Державинский запустил программу «Обучение служением»

6 сентября, 16:14 Арина Орлова Прочитали 650 раз
Фото: Никита Мальцев
В Технопарке Державинского прошла встреча студентов университета, представителей НКО, благотворительных фондов и общественных движений.

Державинский начинает реализовывать программу «Обучение служением». Этот модуль разработало Минобрнауки РФ совместно с Ассоциацией волонтерских центров и НИУ ВШЭ по поручению Президента РФ. В новом учебном году в программе участвуют 126 пилотных вузов и один колледж. 

 «Обучение служением» – это подход в обучении, который объединяет образование и общественно-полезную деятельность. У студентов появляется еще одна возможность применять профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе над социальным заказом от НКО и органов власти. 

« Одна из ценностей Державинского – лидерство. Мы стараемся быть первыми во всем, в том числе и в реализации всероссийских проектов, поэтому приняли решение войти в число пилотных вузов-участников программы «Обучение служением», – говорит проректор по молодежной политике и воспитательной работе Державинского Елена Каят. – В университете успешно развивается проектное  обучение. Мы считаем, что можем выступать экспертами в этой области. Вместе с этим у нашего вуза выстроена коммуникация с региональным Ресурсным центром по развитию добровольчества, налажены отношения с НКО, благотворительными организациями региона. Сейчас среди наших социальных партнеров – Дом Молодежи Тамбовской области, Ассоциация правовой помощи, Благотворительный фонд социальной помощи «Тамбовский». Мы также надеемся, что этот список до 15 сентября пополнят организации с интересными социальными проектами и запросами». 

 В Технопарке Державинского прошла встреча студентов университета, представителей НКО, благотворительных фондов и общественных движений. Участники познакомились с особенностями программы и обсудили дальнейшее взаимодействие.  

« До конца сентября наши  партнеры сформируют банк социальных заказов на сайте «Добро РФ», – поясняет директор Центра проектной деятельности Державинского Светлана Самойлова. – Проектный офис Державинского верифицирует вопросы, упакует в образовательные и проектные задачи, распределит среди подразделений. Студенты смогут реализовать их под руководством наставников на проектных семинарах самостоятельно или в командах». 

 «Обучение служением» – часть учебного плана. Планируется, что эта программа расширит возможности выбора тем для проектной деятельности студентов в Державинском. 

«Студенты, обучающиеся на курсе «Обучение служением», будут привлекаться партнерами в социальные проекты как специалисты. Например, навыки державцев могут потребоваться в области программирования, рекламы, маркетинга или другой, – говорит заместитель руководителя университетского Ресурсного центра студенческих добровольческих инициатив «Бумеранг» Иван Аббакумов. – Студенты получают новый опыт и компетенции. Выполненный проект также засчитывается как курсовая или дипломный проект». 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер