В Державинском начали подготовку военных медиков

5 сентября, 21:59 Арина Орлова Прочитали 735 раз
Фото: Никита Мальцев
Державинский университет – второй подведомственный Минобрнауки РФ вуз, в котором реализуется подготовка военных врачей.

В Военном учебном центре Державинского открылось новое направление подготовки для студентов-медиков. Державинский университет – второй подведомственный Минобрнауки РФ вуз, в котором реализуется подготовка военных врачей. Срок обучения – три года. Выпускники получат воинское звание «лейтенант запаса» медицинской службы.

«Военный учебный центр в Державинском существует с 2019 года, он создан на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации и приказа ректора. До этого года для ребят проходило обучение по двум направлениям: «Командир мотострелкового отделения» и «Применение наземных подразделений войсковой разведки», – рассказывает проректор по проектному обучению и международной деятельности Яна Радюкова. – В этом учебном году у нас открылось новое направление «Лечебное дело в наземных войсках», где будут проходить обучение не только юноши, но и девушки».

Для студентов Военного учебного центра Державинского в честь открытия нового направления подготовки прошло построение и митинг на плацу, а затем лекция по основам военной подготовки. Ее прочитал начальник группы военного образования главного военно-медицинского управления Минобороны РФ подполковник Вячеслав Барышев.  

«Профессия врача – благородное дело, но когда ты военный медик, это в два раза сложнее и интереснее, – говорит студентка направления «Лечебное дело» Державинского университета Нина Калинченко. – Я надеюсь, что за годы обучения я приобрету навыки, которые помогут мне быть верной своему профессиональному долгу».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер