Куда деть старые книги?

6 февраля, 15:28 Арина Орлова Прочитали 1 361 раз
Литература с любовью

Как быть, если человек не хочет относить книги в библиотеку и планирует их продать? Куда деть старые книги и вообще обо всем «книжном» – в нашем материале.

КУДА ЖЕ ВАС ДЕТЬ?

Современный мир стал настолько мобильным, что встретить в парке или кафе человека с книжкой - большая редкость. Все больше читающая часть населения выбирает для себя мобильные версии изданий, скачивает их на планшет или в электронную книгу. В одном небольшом устройстве может храниться миллион произведений по различным темам, только нужно позаботиться о зарядке для этого устройства. А как же печатные книги?

Весьма ценными они были в прошлом столетии и останутся таковыми для наших дедушек и бабушек. Но как быть молодому человеку, которому, к примеру, в наследство осталась огромная библиотека, а книги, собранные в ней, не отвечают интересам их нового владельца?

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Если вы именно тот, кто стал счастливым обладателем «знатной» библиотеки, не спешите паковать все на выброс. Вы можете обнаружить действительно ценные экземпляры, которые будут интересны даже самым нечитающим людям. Просмотрите внимательно все, что вам досталось, и выберите книги, которые могут понадобиться вашим детям для учебы. Это прежде всего литература мировых классиков - Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Есенин, Булгаков, Шекспир. Если ничего подобного вам, по вашему мнению, не нужно, начинаем сортировать то, что у вас имеется. Откройте Интернет, и вы найдете множество статей по поводу того, как понять, что перед вами поистине ценные экземпляры книг.

ЦЕННЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

Начнем с того, что есть специалисты, называемые букинистами. Они-то уж наверняка знают, что действительно ценно, а что не стоит ничего. Если вы обратитесь к ним за помощью, будьте готовы к тому, что они, как и антикварщики, попытаются выкупить у вас наиболее ценные экземпляры по самым низким ценам. Совет – наблюдайте за вашим собеседником. У скупщика резко поменяется выражение лица, если он заприметит настоящее сокровище.

Если книга не ценная, то, скорее всего, у вас никто ее не купит. К изданиям, которые сложно будет пристроить, можно отнести следующие.

1.Ветхие, порванные, без некоторого числа страниц. Конечно, это не касается редких экземпляров и первых изданий, которые коллекционеры могут забрать за неплохие деньги даже в не очень хорошем состоянии.

2. В России сложно реализовать книги на иностранном языке, как правило, их берут неохотно или вообще отсеивают.

3. Если у вас на полке стоит серия книг политиков советской эпохи (Ленин, Брежнев), от нее можно избавиться без особых сожалений. Эти книги были выпущены огромным тиражом, и все, кто хотел, легко мог их купить. А вот ценности они никакой не несут, разве только для узкого круга лиц. Единственные издания, которые являются здесь ценными, – работы Ленина, написанные им в дореволюционное время.

4. Редко пользуются спросом отдельные экземпляры, которые относятся к большому собранию, или серийные, хотя это не относится к словарям и энциклопедиям.

Что же является действительно ценным, если вы собрались реализовать ненужную вам коллекцию книг?

1. Ценны издания, выпущенные при жизни автора, – прежде всего это относится к авторам прошлых эпох.

2. Экземпляры с подлинным автографом автора.

3. Книги серьезных коллекционеров с гербом, удостоверяющим собственника.

4. По внешнему виду: книга должна быть без повреждений, заломов, корешок целый, страницы в полном комплекте, без посторонних записей. Особую ценность представляют книги в уникальных переплетах, с красивыми рисунками и кожаными обложками, футлярами.

5. Востребованность, популярность и «модность» автора играют важную роль. Поэты и писатели «серебряного века» особенно ценны в любое время.

6. К антиквариату сразу можно отнести книги, изданные до 1940 года, при условии, что они сохранились в более или менее приличном виде.

7. К раритету можно отнести произведения, выпущенные мелкими издательствами, которые стали бестселлерами своего времени. Тираж у этих книг был небольшим, и спрос не был удовлетворен в полном объеме, а переиздание уже невозможно. Показательным является издательство «Академия», которое просуществовало всего семнадцать лет. Среди уважаемых издательств в мире книгоманов - «Наука», «Мир», «Искусство».

8. Как уже было сказано, чем ниже тираж, тем больше спрос сегодня, а значит, это и есть один из признаков ценности книги.

9. Что же касается жанра, то самые ценные – художественные произведения, советские энциклопедии, книги о краеведении, авиации, кулинарные издания, различные справочники, которые актуальны и в наше время.

10. Велика вероятность продать книги одной большой серии, одного автора или набор энциклопедий, справочников по одной тематике.

КАК ПРИСТРОИТЬ ДОСТАВШЕЕСЯ ВАМ СОКРОВИЩЕ

Итак, вы пересмотрели свои полки, а с помощью полученной инструкции отобрали ценные и не очень экземпляры. Сразу отложите то, что явно никому не нужно. Как правило, это газеты, журналы, сильно потрепанные книги. Теперь можно приступать к реализации.

То, что, по вашему мнению, будет явно никому не нужно, можно попросту сдать на макулатуру. Если у вас есть дача или вы живете в частном доме, газеты станут отличным материалом для растопки мангала или камина.

Если в вашем желании избавиться от доставшегося наследства нет попутного стремления выручить какие-либо деньги, тогда вы можете попробовать передать книги в городские библиотеки. Как правило, они принимают те книги, которые им нужны для пополнения хранилища, или те экземпляры, что нужно заменить. Здесь приветствуют и благотворительность. К примеру, вы можете оставить книги для других читателей. Желающие просто выберут то, что нужно им, и заберут домой совершенно бесплатно.

Кроме того, книги можно передать в тюремную или школьную библиотеку, но там довольно жесткая цензура, да и потребность существует в специфических экземплярах. Если у вас есть лишнее время и возможность поездить по этим заведениям и показать, что у вас имеется, тогда можете попробовать себя в роли благотворителя.

КАК ЗАРАБОТАТЬ ХОТЬ НЕМНОГО

Теперь расскажем о том, как, освобождая место от книг, заработать хоть сколько-нибудь. Существует несколько способов:

1. Интернет. Есть множество букинистических сайтов. Самый большой минус подобной продажи – вы не знаете, сколько времени займет процесс. Вы можете продавать одну книгу месяцами. А если у вас их целый стеллаж, то вероятность быстро избавится от них весьма мала.

2. Специализированные букинистические магазины. Это, по сути, тот же антикварный магазин, только книжный. Прием книг осуществляет товароведбукинист, который разбирается в нюансах спроса на те или иные издания, может оценить реальное состояние книги и возможность продать ее в короткие сроки. Как правило, книги у вас купят по цене в среднем до пятидесяти рублей. Особенно ценные могут потянуть и дороже, но вероятность того, что в подобном магазине вам предложат справедливую цену за реальный раритет, не слишком велика.

3. Продажа скупщику или выездному букинисту. Этот вариант будет интересен тем, кто не хочет возить тонны книг, а предпочитает, чтобы заинтересованный человек приехал сам и выбрал то, что ему интересно. По сути, процедура та же, что и в магазине: покупатель отбирает то, что ему интересно, и отбраковывает то, что ему не нужно. Но у подобной продажи есть один весомый минус – вы приглашаете в дом неизвестного человека, который перепродает чужое имущество. Такой вариант не подойдет одиноким и людям с большим количеством антикварных вещей в доме.

Подготовлено на основе открытых источников

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер