В Тамбове подвели итоги фестиваля творчества учреждений соцзащиты

4 октября, 16:21 Юлия Буковская Прочитали 783 раза
Фото: Юлия Буковская
Искусство защищать

Они всегда готовы прийти на помощь слабым и беззащитным, детям и старикам, ветеранам и инвалидам, многодетным и одиноким. Как бы банально ни звучало, они действительно умеют и работать, и отдыхать. Они - сотрудники учреждений социальной защиты.

В конце сентября в Тамбове в зале учебного театра Державинского университета прошел галаконцерт фестиваля творчества сотрудников учреждений и получателей социальных услуг «Край, любимый край!». Как легко догадаться из названия, посвящен он был нашей родной Тамбовской области, которая в этом году празднует 85-летие со дня образования. В таком широком формате он проходит во второй раз. Впервые фестиваль проводился еще до пандемийных ограничений.

Событие состоялось по инициативе управления социальной защиты и семейной политики области, объединенной отраслевой профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения. Организаторы говорят, что в первую очередь фестиваль нацелен на развитие самодеятельного творчества работников и получателей социальных услуг, активизацию культурно-массовой работы учреждений, расширение творческого взаимодействия учреждений социального обслуживания.

– Лет пять назад я приехала в Тамбовский дом-интернат на какое-то мероприятие, не связанное с творчеством. По окончании ко мне подошла проживающая там бабушка. Я была готова ответить на интересующий ее вопрос. А она предложила прочитать стихотворение. И оно меня так поразило! Я подумала: почему мы на проводимые в социальных учреждениях праздники и мероприятия приглашаем сторонние творческие коллективы? Почему бы нам не начать показывать свое мастерство и свои таланты? – вспоминает историю создания фестиваля врио начальника регионального управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова. – У нас действительно очень непростая повседневная работа. Добавить в нее позитива, подумать о светлом и радостном, поднять настроение нашим подопечным – это тоже наша задача.

Песни, танцы, частушки, стихи в авторском исполнении – два часа как одном дыхании. Центр социальных услуг для населения Уварово и Уваровского района привез на фестиваль танец «Матушка река».

– Нашему танцевальному коллективу больше пяти лет. Мы собираемся по вечерам в выходные, разучиваем номера, – рассказывает социальный
работник Жанна Кулешова. – В нашем районе есть народные коллективы «Селяночка» и «Сударушка».

Номер для фестиваля подсмотрели в Сети. Подобрали музыку. Выучили движения. Отрепетировали. Педагогов профессиональных, к слову, у танцевального коллектива нет. Все делают сами. 

– Это нужно любить: и социальную работу, и творчество, – философски говорит Жанна Евгеньевна. – Коллектив соцработников, который у нас сейчас подобрался, творчество очень любит. У нас просто миллион идей! Не хватает только времени на воплощение.

В День пожилых людей соцработники даже устроили для своих подопечных концерт. У Жанны Кулешовой десять «своих» бабулек, некоторые – в разных селах. С приходом холодов дел у соцработника прибавляется. Зимой, например, надо снег почистить. Хорошо, говорит Жанна Евгеньевна, что только у одного ее подопечного печное отопление – остальные «с газом».

– Конечно, работа непростая. И дома дела, хозяйство. Но мы стараемся, чтобы хватало времени на творчество. Такие уж мы, – кокетливо смеется соцработник из Уваровского района.

Несмотря на то что по условиям фестиваля жюри все-таки должно было назвать победителей и лауреатов, без подарков никто не остался: все участники получили дипломы лауреатов и сувениры с корпоративной символикой

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер