Что с октября ждет тамбовчан в финансовой сфере

2 октября, 10:35 Юлия Буковская Прочитали 733 раза
​Традиционно, начало нового квартала связано с новыми инициативами.

Традиционно, начало нового квартала связано с новыми инициативами. О некоторых нововведениях в финансовой сфере, которые ждут тамбовчан с 1 октября, рассказали в региональном отделении Банка России.

– Можно будет поставить запрет на онлайн-кредиты в банках для защиты от мошенников
Клиенты всех банков смогут решать, какими услугами пользоваться дистанционно, а какие – отключить или ограничить, чтобы обезопасить себя от мошенников. Например, можно будет установить лимиты на онлайн-переводы и отказаться от оформления кредитов через сайт и банковское приложение.

– Станет проще разобраться в условиях по вкладам
Все самые важные параметры депозита банки разместят в короткой таблице на первой странице договора. Тамбовчане смогут сразу понять, как будут начисляться проценты, будет ли меняться ставка, на каких условиях будет продлеваться вклад, можно ли его пополнять или снимать с него деньги. Кроме того, при открытии вклада сразу можно увидеть информацию о минимальной гарантированной ставке. Это доход, который вам точно выплатят в конце срока депозита.

– Банки разъяснят заемщикам правила кредитных страховок
Если при оформлении кредита банк предложит заемщику полис страхования жизни и здоровья, он будет обязан дать клиенту короткую и ясную памятку. В документе должно быть указано, например, страхование каких рисков напрямую связано с кредитом, сколько всего придется заплатить за страховку и какую часть этой суммы составит комиссия банка, кому страховая компания перечислит возмещение – банку или заемщику. На первой странице документа будет QR-код, который приведет на полные правила страхования.
При этом, по указанию Банка России, некоторые условия кредитных страховок станут стандартными. Например, максимальный срок для выплаты денег клиенту составит 30 дней после того, как он передаст компании документы, подтверждающие страховой случай.

– Правила ОСАГО изменятся в пользу автовладельцев
В страховом полисе теперь можно будет поменять собственника автомобиля, не расторгая договор. Достаточно будет в течение пяти дней после смены владельца сообщить новые данные в страховую компанию, чтобы она внесла изменения в договор ОСАГО.
Страховщики будут обязаны предоставлять потерпевшим результаты экспертизы поврежденной машины в течение пяти дней после ее осмотра, но не позже дня выплат, а пострадавшие сами смогут указать варианты своего уведомления о результатах.

Новый порядок позволит людям оперативно оспаривать заключения страховой компании и при необходимости назначать независимую экспертизу, а компании не смогут расторгать договоры ОСАГО в одностороннем порядке, когда, по их мнению, машина не подлежит восстановлению. 

Подробнее об этих и других нововведениях можно почитать на сайте проекта Банка России.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер