Волонтеры-медики из Тамбова оказывали помощь людям в больнице Луганска

22 сентября, 15:42 Арина Орлова Прочитали 724 раза
Теперь они планируют создать медицинский отряд.

Волонтеры-медики Державинского университета Виктор Папин и Богдан Павлов вернулись из Луганска. Там они вместе с медиками из других регионов проводили консультации и работали с пациентами со сложными травмами в местной больнице.

Поездка в Луганск оказала такое воздействие на Виктора Папина, что он даже решил изменить свою медицинскую специализацию – увидел большую нехватку анестезиологов-реаниматологов и планирует развиваться в этом направлении.

По возвращении домой волонтеры вышли с инициативой создать отряд из студентов-медиков с дипломами среднего медицинского персонала и ординаторов. Отряд станет частью Российских студенческих отрядов области, а работу в ЛДНР можно будет засчитывать за практику.

Благодарность ребятам за их работу в Луганске передал Глава Тамбовской области Максим Егоров: «Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок. Оказание помощи тем, кто в ней нуждается – главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью. Низкий поклон им за отважный поступок». 

Напомним, Тамбовская область уже несколько месяцев помогает Донбассу. Туда направлено около пятисот тонн гуманитарной помощи. Также наш регион шефствует над Новоайдарским районом Луганской народной республики в рамках соглашения о сотрудничестве. В тамбовских лагерях отдохнули дети из ЛДНР, а педагоги прошли повышение квалификации на базе Державинского университета.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер