В городах Тамбовской области завершается благоустройство дворов

22 сентября, 15:13 Арина Орлова Прочитали 624 раза
Преображение дворовых территорий вышло на финишную прямую.

В Мичуринске почти завершено благоустройство дворовых территорий по региональному проекту «Дворы Тамбовщины». Работы находятся на разных стадиях готовности - от 65 до 99 процентов.

Например, на 99 процентов завершена работа во дворе четырех домов на улице Парковой. Там появилась прогулочная, игровая, спортивная зоны, зона отдыха, парковка, установлено несколько беседок.

Региональный проект благоустройства появился по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова. В нынешнем году в его рамках благоустроят 26 крупных дворов, которые объединяют больше ста многоквартирных домов. В Мичуринске преобразятся территории двадцати двух домов. На это направят больше ста двух миллионов рублей.

«Проект Дворы Тамбовщины в текущем году близок к завершению. Темпы выполнениям работ в Мичуринске высокие, потому что за проведение работ взялись одними из первых. При выборе территорий приоритет отдавался наиболее густонаселенным участкам города, жители которых проявили инициативу. Программа долгосрочная, и в следующие годы будет определен новый перечень дворов – участников проекта», - подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

О высоком качестве и комфорте заботятся не только подрядчики и заказчики, но и сами жители – главные общественные контролеры работ. Все должно быть согласовано с людьми ‑ это одно из главных условий реализации проекта.

Следит за ходом работ и регулярно общается с тамбовчанами лично глава региона Максим Егоров. Он неоднократно посещал каждый двор и вместе с жителями делал замечания подрядчикам. Главная задача – сделать так, чтобы людям было комфортно и чтобы общественное пространство прослужило как можно дольше.

В частности, Максим Егоров на днях оценил работы в Рассказово. Там благоустраивают четыре двора. Готовность – больше девяноста процентов. Стоимость всех объектов – больше пятидесяти двух миллионов рублей. На территориях дворов устанавливают детские и спортивные площадки, игровые зоны, зоны отдыха, проложены тротуарные дорожки, новый асфальт, парковочные места.

В общей сложности на «Дворы Тамбовщины» в этом году направят больше пятисот миллионов рублей. Постепенно завершаются работы в Моршанске, Рассказово, Уварово, Кирсанове, Тамбове, Котовске.

А со следующего года в регионе начнется реализация нового проекта благоустройства – «Дорога к дому». Он станет продолжением «Дворов Тамбовщины». Об этом ранее рассказывал Глава Тамбовской области Максим Егоров. В рамках проекта будут благоустраивать маршруты, ведущие от многоквартирных домов к социальным учреждениям.

Кроме того, благоустройство территорий в Тамбовской области идет по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В ее рамках в нынешнем году благоустроят 101 двор и 112 общественных пространств в девяноста двух муниципалитетах региона. Работа завершена практически повсеместно. 

Помогают преображать территории региона и другие федеральные программы.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер