Максим Егоров рассказал, как в Тамбовской развивают территории «От избы до современного двора»

18 августа, 19:52 Юлия Буковская Прочитали 722 раза
18 августа на шестой всероссийский форум «Среда для жизни», который в настоящее время проходит в Тамбове, прибыл председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

18 августа на шестой всероссийский форум «Среда для жизни», который в настоящее время проходит в Тамбове, прибыл председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Врио главы администрации региона Максим Егоров рассказал ему о наиболее значимых проектах по созданию комфортной городской среды, которые реализуются или будут воплощены в жизнь в ближайшее время в регионе. Также Мишустин осмотрел стенд Тамбовской области, который посвящен эволюции городского пространства: «От избы до современного дома».

По словам Максима Егорова, главная социальная задача – сделать так, чтобы жители видели реальные улучшения уровня жизни в своих населенных пунктах и понимали, что их комфорт по-настоящему важен для государства.

«Руководство области ведет огромную работу по привлечению федеральных средств по всем возможным программам. Например, большую часть работ по реконструкции коллектора вдоль набережной канала Цны в Тамбове общей стоимостью в 700 млн рублей проведут на средства ФНБ», - отметил врио главы администрации области. 

Егоров сообщил, что малые города Тамбовщины ежегодно принимают участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Котовск, Мичуринск и Рассказово уже выигрывали гранты на реализацию своих проектов. Так, грант в размере 85 млн рублей позволил благоустроить набережную в Мичуринске.

Врио руководителя региона рассказал Михаилу Мишустину и о новом подходе планирования городских территорий.

«Также в регионе формируется комплексный подход к развитию территорий – с учетом новых тенденций в градостроительстве, обеспечения жителей парковочными местами и социальной инфраструктурой. В этом году региону одобрены инфраструктурные кредиты на сумму более 3 млрд рублей, из которых 1,7 млрд направят на развитие микрорайона «Волжский» и второй очереди микрорайона «Телецентр» в Тамбове», - сообщил врио главы областной администрации. 

Еще одно важное направление работы команды Егорова – развитие дорожной инфраструктуры в регионе. В текущем году будет отремонтировано не более 200 км региональных и местных дорог, а также свыше 60 км федеральных трасс.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поблагодарил Максима Егорова за подробный доклад и отличную организацию форума.

Ранее сообщалось, что в Тамбов на Всероссийский урбанистический форум «Среда для жизни» прибыли представители более чем 170 городов из 41 региона России – всего более полутора тысяч участников. В рамках деловой программы работают круглые столы, панельные сессии и презентации, на которых эксперты обсуждают перспективы развития индивидуального и малоэтажного жилищного строительства. 




  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер