С опережением графика: в девяти районах Тамбовской области завершили ремонт дорог

25 июля, 15:39 Арина Орлова Прочитали 723 раза
В девяти районах Тамбовской области завершены ремонт и строительство дорог, запланированные на 2022 год по госпрограмме «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области».

Такие результаты озвучили на оперативном совещании, которое 25 июля провел врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Об окончании работ по региональной программе отчитались Бондарский, Кирсановский, Моршанский, Петровский, Пичаевский, Сампурский, Знаменский, Токаревский и Уметский районы. Меж тем работы по другим программам и проектам продолжаются.

В госпрограмму не так давно добавили еще девятнадцать отрезков дорог по всей области – на это выделены дополнительные средства. Сейчас муниципалитеты готовят документы и определяются с подрядчиками.

На Тамбовщине в 2022 году запланирован ремонт и строительство дорог по нескольким программам и проектам. Так, работы продолжаются и в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В рамках нацпроекта завершается ремонт автодороги от трассы «Тамбов - Пенза» до Вернадовки с заходом в село Столовое. Дорожники закончили укладку нового верхнего слоя и укрепляют обочины. Осталось только поставить дорожные знаки и нанести разметку. По контракту окончание работ запланировано до 1 апреля следующего года, но завершить их должны намного раньше.  

В Жердевском и Уваровском районах также в рамках нацпроекта закончили ремонт на нескольких участках региональных дорог общей протяженностью 32,5 километра. Это подъездные пути к музею-заповеднику Сергея Рахманинова «Ивановка». В 2023 году усадьба станет одним из всероссийских центров торжеств в честь 150-летия великого композитора.  

Напомним, в этом году в Тамбовской области приводят в порядок больше двухсот километров дорог регионального и местного значения, на это выделено 8,7 миллиарда рублей.  Кроме того, еще 5,8 миллиарда рублей направлено на ремонт свыше шестидесяти километров федеральных трасс.

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подчеркнул, что главный приоритет - это выполнение работ точно в срок и с надлежащим уровнем качества. 

«Уже говорил, но повторю: качество дорог – многолетняя системная проблема Тамбовской области. В этом году мы приступили к ее решению: по разным программам и проектам будет отремонтировано порядка двухсот семидесяти километров дорог. На следующие годы также планируем серьезный объем работ. Мы кардинально изменили подход к отбору подрядчиков: поручил составлять техзадания таким образом, чтобы в них могли участвовать компании, обладающие соответствующей техникой, необходимым штатом специалистов и опытом реализации подобных проектов. Очень большое внимание уделяется контролю над качеством работ и соблюдением сроков. За неукоснительным выполнением условий госконтрактов следят не только ответственные чиновники, но и депутаты, и общественники», - отметил Егоров.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер