Специалисты советуют тамбовчанам, как защитить свою кожу от опасных солнечных лучей

22 июля, 14:18 София Сиротенко Прочитали 844 раза
Лето, солнце, ожог.

Ультрафиолетовые лучи оказывают воздействие на кожу круглый год, но сильнее всего летом. К тому же, летняя жара и духота заставляют людей надевать майки и оголять ноги, тем самым позволяя вредным солнечным лучам воздействовать на кожу. Тем не менее сказать, что находиться на солнце однозначно вредно, нельзя. Чтобы польза от пребывания под его лучами перевешивала возможный вред, стоит научиться жить под солнцем: соблюдать простые рекомендации и правильно выбирать средства для ухода за кожей.

ТАКОЕ НУЖНОЕ СОЛНЦЕ

Солнечные лучи – это мощный физический фактор. И как у любого физиотерапевтического и лечебного средства, его вред и польза определяются дозой. Считается, что каждый человек нуждается в ежедневном пятнадцатиминутном воздействии ультрафиолетовых лучей, чтобы в коже образовалось достаточное количество витамина D, который необходим для разных процессов в организме - нормализации фосфоро-кальциевого обмена, укрепления мышц, придания прочности костной ткани. Пребывание на солнце повышает иммунитет и общую сопротивляемость организма болезням, увеличивает умственную и физическую производительность, делает более прочными костные ткани и зубную эмаль.

Естественные ультрафиолетовые лучи проникают под кожу всего на один миллиметр, но даже этого достаточно, чтобы начал понижаться уровень холестерина, уменьшалась вязкость крови, разрушались вредные бактерии и вирусы, усиливалось тканевое дыхание, восстанавливались обменные процессы.

Несмотря на все положительные эффекты от воздействия солнечных лучей, противопоказаний для нахождения под солнцем, а уж тем более для загара более чем достаточно.

- Однозначно противопоказано загорать людям с онкологическими заболеваниями, а также при онкологической настороженности (наличии мастопатий, миом, эндометриоза и так далее), при повышенной температуре тела, гипертонии, нарушении кровообращения, хронической сердечной недостаточности, - говорит главный врач Тамбовского областного кожно-венерологического клинического диспансера, врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории Вера Шустова. - Также не следует долго находиться на солнце людям, принимающим некоторые лекарства, так называемые фотосенсибилизаторы - антибиотики, гормоны, психотропные и другие средства. Должно настораживать наличие родинок и других новообразований на коже, сыпи, рубцов и пигментации. Также загар противопоказан при наличии бронхиальной астмы, заболеваниях щитовидной железы, острых болезнях почек и печени, атеросклерозе, открытых формах туберкулеза.

ЗАГАР БЕЗ УЩЕРБА

Каждый человек обладает собственной защитой от солнечных лучей, именуемой естественным уровнем защиты. Это время, в течение которого можно оставаться под воздействием прямых солнечных лучей без использования солнцезащитных средств, не рискуя получить ожог. Продолжительность такого пребывания на солнце зависит от типа кожи и составляет от пяти до сорока минут. В этот период кожа с помощью своих естественных уровней защиты спасается от солнечных лучей.

Под их воздействием пигментные клетки человека начинают интенсивно вырабатывать особое защитное вещество – меланин, придающее коже темный оттенок. Клетки меланина поглощают тепловые лучи и нейтрализуют действие ультрафиолета. Под лучами солнца меланин из глубоких слоев кожи поднимается наверх и равномерно распределяется по всей поверхности. Тело приобретает красивый загар и одновременно своеобразный защитный панцирь – от ожогов и солнечного удара. Но, к сожалению, у этого защитного механизма есть свой лимит. И когда он будет исчерпан, человек останется безоружным перед солнечными лучами.

- Всемирная организация здравоохранения нормой пребывания на солнце, полезной для здоровья, назвала шестьдесят минимальных эритемных доз в течение года. Это означает, что под прямыми лучами можно находиться около пяти-десяти минут в день в начале солнечного сезона и до пятидесяти минут в день в его разгар. Если задуматься о том, сколько времени мы проводим под прямыми лучами во время отдыха на море или в жаркие дни в городе, то становится понятно, что норму мы порой превышаем в разы. Это хороший повод для того, чтобы пересмотреть свое отношение к данному вопросу, - говорит главный врач Тамбовского областного кожно-венерологического клинического диспансера Вера Шустова.

По словам дерматовенеролога, самым безопасным временем для загара являются утренние и вечерние часы. Сначала рекомендуется проводить на солнце пятнадцать-двадцать минут, а затем каждый день увеличивать время пребывания на пятьдесять минут.

Если человек решил «прогреться на солнце», но у него много родинок, тут поможет дозированное загорание с применением солнцезащитных средств.

- Средства надо наносить не менее чем за пятнадцать-двадцать минут до выхода из помещения. После тридцати-сорока минут пребывания на солнце процедуру нужно повторить, причем независимо от того, купались вы или нет. Используйте защиту с фактором не ниже SPF 30, - советует Вера Шустова.

БОЛЕЗНИ ОТ ЗАГАРА

Помимо всех положительных эффектов, избыток солнца приводит к ослаблению иммунной системы, поскольку все ее силы направлены на защиту организма от опасных лучей.

- При чрезмерном ультрафиолетовом облучении и отсутствии необходимых мер предосторожности можно нанести организму непоправимый вред. Сам по себе загар не вреден, однако он проходит через стадию солнечного ожога, а ожоги, несомненно, очень вредны. На сегодняшний день доказана связь между солнечными ожогами и онкологическими заболеваниями. Солнечные ожоги, полученные в детстве, повышают риск развития меланомы – одной из самых злокачественных опухолей. Ожоги, полученные во взрослом возрасте, повышают риск развития рака кожи, - рассказывает дерматовенеролог.

Помимо этого, врач напоминает про фотостарение кожи, которое активно провоцирует солнечный свет, и опасное воздействие ультрафиолетовых лучей на глаза. Избыток ультрафиолета на поверхности глаза может привести к помутнениям хрусталика, поражениям роговицы, фотокератозу и фотоконъюнктивиту.

- Существует такое понятие, как отложенное солнечное воздействие. Оно означает, что последствия слишком длительного пребывания на солнце могут проявиться серьезными заболеваниями, включая злокачественные опухоли, спустя годы, - предупреждает Вера Шустова.

Также длительное и активное воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к возникновению фотодерматита - это, в отличие от солнечного загара, ненормальная реакция кожи на солнечные лучи. Проявляется он в виде волдырей, покраснения, зуда и шелушения кожи после контакта с солнцем. В народе это обычно называют «аллергией на солнце».

ПРОФИЛАКТИКА РАКА КОЖИ

Самым страшным последствием от долгого пребывание на солнце является развитие рака кожи. К сожалению, от этого никто не застрахован. На сто процентов предупредить его развитие нельзя. Причин и механизмов этого развития множество, и до конца они еще не изучены. Но возможность снизить действие факторов риска - в наших руках.

- Необходимо не злоупотреблять солнечными лучами, использовать средства защиты при нахождении на открытом воздухе. Это одежда из натуральных светлых материалов, максимально прикрывающая тело, головные уборы, средства защиты глаз. Необходимо использовать косметические средства защиты от солнца с достаточным фактором защиты и кратностью его нанесения. Кроме того, нужно стараться не бывать на солнце в часы его наибольшей активности и не посещать солярий, - говорит Вера Шустова.

Летом особенно важно регулярно проверять свою кожу перед зеркалом. Не забывайте тщательно осматривать заднюю поверхность тела, между пальцами рук и ног, шею, уши и половые органы. Если заметили что-то необычное – родинка увеличилась в размере, появилась ранка, которая долго не заживает, чешется, мокнет - обратитесь к дерматологу или онкологу. Если врач назначил вам какие-то препараты, необходимо поинтересоваться у него о возможных побочных эффектах лекарств в виде фотосенсибилизации – повышения чувствительности кожи к воздействию солнечных лучей.

КАКОЙ ВЫБРАТЬ КРЕМ

Солнцезащитный крем является одним из средств защиты кожи человека от солнечных ожогов и иных негативных влияний ультрафиолетового излучения. Он весьма полезен в жаркие дни, когда не представляется возможности носить брюки и одежду с длинным рукавом. Правил и особенностей использования солнцезащитных средств не много, и их легко запомнить.

- Уже третий год, как я полностью отказалась от загара и без солнцезащитного крема не выхожу на улицу, независимо от того, солнечный день или пасмурно, - говорит косметолог Ольга Ермакова. - На сегодняшний день не только в профессиональной косметике, но и в массмаркете большое разнообразие солнцезащитных кремов, и многие не понимают, как же выбрать подходящий.

Разберемся вместе с косметологом:

UV – это ультрафиолет, электромагнитное излучение, которое делится на длинноволновое (A) и средневолновое (B).

UVA как раз стоит бояться круглогодично – этим волнам не страшны тучи и пасмурная погода. Такие волны способны проникать в глубокие слои кожи и разрушать структуру клеток. Из-за этого впоследствии появляются морщины, пигментация, развивается меланома. Средства, которые защищают от них, обозначаются UVA или PA+++.

UVB поражают верхние слои кожи, вызывая покраснения и повышая риск возникновения рака.

Средства с пометкой «Broad Spectrum» направлены на широкий спектр защиты от солнца, работают против UVA- и UVB-излучения.

- SPF – солнцезащитный фактор как временной, так и физический. То есть, чем больше цифра, тем больше времени вы сможете провести на солнце и тем сильнее средство будет «белить» кожу. Это происходит из-за оксида цинка и титана в составе – главных ингредиентов физической защиты. SPF увеличивает время вашего пребывания на солнце в пятнадцать раз – если вы обгораете за пять минут, то с защитой сможете спокойно бродить под солнцем семьдесят пять минут, - объясняет косметолог.

Важно обращать внимание на состав SPF крема, так как он может содержать и вредные компоненты, такие, как Cinoxate, Aminobenzoic acid, Enzacamene, Mexoryl SD. Эти вещества запрещены и опасны к использованию.

Ранее RT рассказывал о том, как правильно загорать.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер