Финансисты Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник

6 июля, 09:28 Анна Мещерская Прочитали 923 раза
6 июля специалисты финансово-экономических подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации отмечают день основания службы.

На столе, кажется, сотни бумаг: отчеты, графики, таблицы. Даже в свой профессиональный праздник сотрудники финансово-экономического отдела Управления Росгвардии по Тамбовской области находятся при исполнении. За каждой копеечкой, как здесь говорят, сосредоточен огромный объем работы. Непосвященным людям кажется, что мир цифр скуп и немногословен, однако управлять финансовыми и экономическими потоками – настоящее искусство. И вот уже более ста лет его роль остается определяющей.

С ОТВЕТСТВЕННЫМ ПОДХОДОМ

 Подполковник полиции Елена Татаринова одна из немногих женщин-руководителей в территориальном Управлении Росгвардии. Дочь кадрового военного и не мечтала пойти по стопам отца. Даже профессию выбрала сугубо гражданскую: окончила Тамбовский государственный технический университет по специальности «Финансы и кредит». После вуза пришла работать во Вневедомственную охрану, начинала с рядового сотрудника. И как часто говорят про людей, поднимающихся по карьерной лестнице, прошла весь путь от обыкновенного специалиста до начальника отдела. С тех пор изменилось многое, не только в плане законодательства. Вневедомственная охрана хоть и вошла в состав Росгвардии – ведомства, образованного в 2016 году, но работники финансово-экономического отдела так и остались «бойцами невидимого фронта».

Елена Татаринова признается: как и в любой профессии, осваивать новую сферу было непросто. Часто меняется правовая база, к тому же не всегда правовой акт имеет однозначное толкование, зачастую приходится решать сложные задачи в условиях ограниченного времени. Работа подполковника полиции не осталась незамеченной. За годы службы Елена Васильевна была награждена медалью «За отличие в службе» III степени, нагрудным знаком МВД России «За отличную службу в МВД» II степени и нагрудным знаком «100 лет со дня образования финансово-экономической службы».

БАЗОВАЯ СЛУЖБА

 Финансово-экономические подразделения всегда находятся в тени службы. Так, наверное, и должно быть. Экономисты, финансисты и бухгалтеры непосредственно охраной правопорядка не занимаются, но от их грамотной работы зависит функционирование всей системы.

- Финансовая служба заставляет не стоять на одном месте, постоянно развиваться. Постоянно меняется законодательство, выдвигаются новые требования. Многие задачи, которые стоят перед нами, следует решить в кратчайшие сроки. Наша служба занимается непосредственно своевременным и полным обеспечением личного состава всеми положенными выплатами как - денежными, так и социальными. Сотрудники администрируют более двадцати кодов бюджетной классификации. Кроме того, мы обеспечиваем перечисление средств в доход федерального бюджета. Львиная доля поступлений – это доходы от услуг Вневедомственной охраны и подразделений лицензионно-разрешительной работы, - поясняет подполковник полиции Елена Татаринова.

Несмотря на то что финансисты Росгвардии работают по тем же законам, что и финансово-экономические службы по всей стране, специфика все же присутствует. - Во-первых, отличается законодательство, - говорит Елена Васильевна.

 – В составе Росгвардии представлено три категории служащих: это гражданский персонал, сотрудники и непосредственно военнослужащие. И правовые нормативные акты, применяемые к этим категориям абсолютно разные. Бывает, что даже различаются одни и те же выплаты.

И ОПАСНА, И ТРУДНА

 Со стороны кажется, что кроме цифр и отчетов в рабочей жизни финансистов не происходит ничего, но... За кажущейся рутиной – обеспечение всех жизненно важных сфер. То есть те же самые зарплаты, пенсии, пособия, переводы. Все это должно быть вовремя и четко.

- В работе финансовых, экономических и бухгалтерских подразделений, требующих высокой компетентности и ответственности, внимательности, максимальной точности, нет и не должно быть случайных людей, - говорит руководитель. – Ведь главное в нашей работе - добросовестность к своим обязанностям, важно не подвести личный состав. Быть человечным и своевременно реагировать на все возникающие вопросы, разъяснять какие-то моменты. Должна быть честность во всем. Работаем с федеральным бюджетом, вся система выстроена прозрачно. Все в открытом доступе – любой человек может посмотреть.

Помимо прямых обязанностей у сотрудников финансово-экономического отдела Управления Росгвардии по Тамбовской области есть еще задачи, которые отличают их от коллег из других организаций. Они – в погонах, а это значит, что дисциплину им приходится соблюдать не только финансовую, но и служебно-боевую.

Работники финансовой сферы Росгвардии владеют не только цифрами, умело сводя дебет с кредитом, но и наравне с другими сотрудниками успешно осваивают приемы борьбы, выполняют комплексы специальных физических упражнений и сдают нормативы по стрельбе из боевого оружия. Ну, а каждый рабочий день, как и у всех сотрудников и военнослужащих Росгвардии, начинается не с кофе, а с построения. Дважды в месяц росгвардейцы проходят контрольные мероприятия.

Хоть большая часть службы и связана с «миром цифры», сотрудники финансово-экономического отдела остаются полицейскими и военнослужащими, а значит, готовы в любую минуту отправиться на защиту безопасности и правопорядка.

 

Для справки:

6 июля специалисты финансово-экономических подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации отмечают день основания службы. В этот день в 1918 году впервые с момента образования внутренней стражи Российской империи о структуре и функциях финансового отдела упомянуто в докладе наркома внутренних дел РСФСР на V съезде Советов. Именно эта дата считается днем образования финансово-экономической службы ведомства

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер