В Тамбовской области разработают региональный закон о патриотическом воспитании

29 июня, 12:01 Арина Орлова Прочитали 647 раз
В селе Осино-Гай, на родине героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, прошел Форум ветеранов Тамбовской области.

Во вторник, 28 июня, в селе Осино-Гай, на родине героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, прошел Форум ветеранов Тамбовской области. В его работе принял участие временно исполняющий обязанности главы администрации региона Максим Егоров.

Участники встречи обратили внимание на регулярные попытки реабилитации идеологии нацизма в ряде стран Европы. Сегодняшняя ситуация, когда Россия была вынуждена начать специальную военную операцию на территории Украины, была спровоцирована именно этим. Переписывание истории, отрицание подвигов советских солдат, сокрушивших нацистскую Германию и ее союзников, снос памятников бойцам Красной Армии – все это произошло из-за искусственного разрушения правды и подмены исторической памяти.

Важным шагом для противодействия таким изменениям должен стать региональный закон о патриотическом воспитании, который ветераны предложили разработать и внести в Тамбовскую областную Думу. В законопроекте предлагается разделить направления работы на добровольно-волонтерское движение, воспитание многонационального самосознания, гражданско-патриотическое и военно-патриотическое воспитание. Важнейшая роль в патриотическом воспитании отведена ветеранским организациям. Реализацией закона займется региональный координирующий центр.

 «Я уверен, что с самого юного возраста необходимо прививать детям правильные нравственные и моральные ориентиры, любовь к своей Родине, уважение к своей истории и традициям. Также, конечно, необходимо совершенствовать формы работы с молодежью, об этом, я думаю, много сегодня будет сказано, и все ваши предложения и инициативы будут учтены. Вы наши основные помощники в работе с молодежью, на ваш опыт и мудрость мы опираемся», - поддержал инициативу ветеранов Максим Егоров. 

 Врио главы администрации области добавил, что в его адрес поступают предложения по этой теме, которые непременно будут учтены для выстраивания эффективной модели патриотического воспитания.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер