​В июле в Тамбовской области начнется ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта

27 июня, 18:28 Юлия Буковская Прочитали 736 раз
В ближайшее время определят подрядчика.

В ближайшее время определят подрядчика для ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта «Тамбов» в селе Донское. Работы планируют начать уже в июле. Об этом рассказал 26 июня врио главы администрации региона Максим Егоров на встрече с молодыми предпринимателями. 

«Осенью мы планируем завершить ремонт взлетной полосы. Тогда у Тамбова появится больше возможностей для авиасообщения», - отметил Егоров. 

На ремонт из областного бюджета направят 584 млн рублей. Еще на 90 млн рублей установят новое светосигнальное оборудование, на которое выделит средства Государственная корпорация по организации воздушного движения. 

Ремонт повысит технические характеристики покрытия взлетно-посадочной полосы, и аэропорт сможет принимать самолеты более высокого класса. Благодаря новому светосигнальному оборудованию появится возможность ставить рейсы на темное время суток. В итоге расширится маршрутная сеть аэропорта, расписание полетов станет более удобным, увеличится пассажиропоток в целом.  

Ремонтные работы будут проходить в специально выделенное время - «технологические окна», что позволит сохранить регулярность полетов.   

Модернизация тамбовского аэропорта и возобновление рейсов после долгого перерыва – одна из первых задач, заявленная Максимом Егоровым на посту врио главы администрации Тамбовской области. После его переговоров с федеральными ведомствами в мае этого года Тамбов стал первым городом, восстановившим авиасообщение с Москвой, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом, которое прекратилось в феврале. 

Напомним, Тамбовская область готовится к увеличению туристического потока в 2023 году, когда будет отмечаться 150-летие Сергея Рахманинова. В том числе работа ведется над транспортным сообщением. Так, в этом году отремонтируют подъездные пути к музею-усадьбе «Ивановка» в Уваровском районе. Идут переговоры с РЖД об остановке пассажирских поездов на ближайшей к Ивановке станции для удобства гостей в период праздничных мероприятий.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер