Как готовят служебных собак в учреждениях исполнения наказания

29 декабря, 10:28 Анна Мещерская Прочитали 671 раз

Бойцы пушистого десанта только на первый взгляд кажутся милыми и дружелюбными. На деле – настоящие стражи правопорядка, мимо которых не пролетит и муха. За время службы они не раз доказывали, что собака - самый преданный службе сотрудник.

Кто и как готовит служебных собак в учреждения исполнения наказания – узнал «Тамбовский курьер».

СОБАЧЬЯ РАБОТА

 Новобранцу Стиву всего шесть месяцев. На службу в следственном изоляторе №3 УФСИН России по Тамбовской области он поступил всего лишь пару недель назад. Пока Стив еще не знает, что он большая и грозная собака. Поэтому готов играть едва ли не с каждым встречным. Репортеров, к примеру, принял как старых друзей, даже лапу подал в знак знакомства.

Старший инструктор кинологической группы отдела охраны Александр Балакирев Стива хвалит, говорит, из него выйдет настоящий охранный пес. Характер есть, а остальное – дело времени и тренировок.

Сейчас Стив привыкает к хозяину – инструктору-кинологу, который проводит с ним занятия по общему курсу дрессировки, изучая основные команды послушания.

 Подъем, завтрак, занятия. Режим практически армейский, так «щенячий патруль» приучают к дисциплине, но, пока что все в игровой форме. Правда, километраж наматывать приходится отнюдь не играючи. Выносливость и скорость – качества, развивать которые приходится не только четвероногим бойцам.

 За каждым маленьким сотрудником закреплен кинолог, который учит их простейшим командам и подбирает занятия, учитывая особенности породы. В ближайшие пять месяцев Стиву предстоит пройти курс молодого бойца: в том числе учиться брать след и выполнять нормативы.

А затем специальная комиссия, в которую войдут кинологи и ветеринары, уже определит, сможет ли он заступить на службу или придется остаться на «второй год».

 Отличников спецподготовки принимают на службу, затем начинаются трудовые будни…

 К полутора годам при успешной сдаче всех необходимых нормативов Стив будет выполнять обязанности по патрульно-розыскной службе. Щенок обладает всеми необходимыми для этого качествами.

ВСЕГДА НА ПОСТУ

 Поступить на службу в учреждения исполнения наказания может далеко не каждая собака. Тут и характер нужен, и рабочие качества, и даже волевой настрой. Например, меланхоличных псов, скорее всего, не примут. А вот у холериков и сангвиников шансов больше.

Но дело даже не в характере. К будущему четвероногому стражу порядка предъявляются повышенные требования: как правило, готовить ведомственного пса начинают с щенячьего возраста. Проверяют не только здоровье, обоняние, но и слух. Причем тренировка с последним пунктом порой выглядит не хуже голливудского боевика. Взрывы, шум и дымовая завеса. Только вместо камер и массовок – кинологи. Такие «спецэффекты» - одни из элементов обучения пушистого бойца. Собака должна не отвлекаться на шум, а видеть только цель.

Вот, к примеру, имитация побега. Ситуация максимально приближена к реальной. Подъезжает служебный автомобиль, из него по одному выходят заключенные. Один из них решается на побег. Бельгийская овчарка тут как тут. Всего доля секунды – и злоумышленник снова «в строю». Пострадавших нет. Роль «сбежавшего» играет кинолог.

Кинолог - профессия не из легких. Причем в прямом смысле слова. Специализированный тренировочный костюм, в котором кинологи играют роль преступника, спасает от серьезных травм, ссадины и синяки становятся практически привычным явлением. Впрочем, бегать в нем еще то удовольствие – дрессировочный костюм весит около 18 килограммов, а если добавить еще вес собаки, то остается лишь восхищаться физической силой специалистов-кинологов.

Старший инструктор-кинолог кинологической группы отдела охраны следственного изолятора №3 Александр Объедков пока еще в «образе». На нем – спецодежда заключенного, а на руке – специальный дрессировочный рукав.

- Синяки остаются? – тут же уточняют журналисты.

- Да бывает, но ничего страшного в этом нет, - уверяет Александр Объедков.

Впрочем, играть в злоумышленники сотрудники ФСИН могут только с чужой собакой. Своя на «обман» с одеждой не поведется, да и смысл не в том, чтобы провести пса, а научить его грамотно действовать в сложных ситуациях.

 У служебных собак есть одно неотъемлемое правило: она служит только своему хозяину, поэтому чужой человек, пусть даже такой же кинолог, к ней уже не подойдет: чревато.

СЛУЖБА ДНЕМ И НОЧЬЮ

Тренировки со служебными собаками проходят ежедневно не менее двух часов в день. Такого бойца воспитывают с детства. И если кинологом может стать любой человек – главное, чтобы желание было, – с собакой все сложнее. На службу в учреждение исполнения наказания их отбирают по специальным требованиям, проверяя не только здоровье, но и слух. Чтобы при взрывах, стрельбе и прочем шуме пес не испугался громких звуков.

За меню служебного пса следит хозяин, он в одном лице и воспитатель, и парикмахер, и лучший друг. Такая дружба почти в ста процентах случаев длится до конца собачьей жизни. Как правило, срок службы «ведомственных» собак редко превышает восемь лет – дальше на заслуженный отдых. В отличие от людей животным, пусть даже и охраняющим покой тамбовчан, пенсия не положена. Но и выбрасывать друга на улицу не позволяет ни офицерская честь, ни законы дружбы. Поэтому после выхода на пенсию собаки навсегда поселяются у своих боевых товарищей.

Заместитель начальника СИЗО-3 Сергей Сафронов отметил, что кинологическая служба является неотъемлемой частью уголовно-исполнительной системы. Специалисты-кинологи обеспечивают качественную подготовку и эффективное применение служебных собак в охране учреждения. Основными задачами специалистов-кинологов со служебными собаками является недопущение побега из охраняемого учреждения, а при необходимости ведение розыска и задержание бежавших лиц; досмотр транспортных средств; патрулирование территории, прилегающей к охраняемому объекту. Кроме того, СИЗО-3 выполняет задачи по встречному конвоированию осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на обменном пункте в состав караула также входят специалисты-кинологи со служебными собаками.

- Все встречные караулы, которые осуществляются на железнодорожной станции Мичуринска, проводятся в ночное время, - уточняет Сергей Сафронов. Реакция кинолога со служебной собакой на противоправные действия заключенных мгновенная.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер