В Тамбове на площадке проекта "Старшее поколение" обсудили активное долголетие

21 июля, 09:22 Елизавета Фролова Прочитали 643 раза
Фото: Тамбовский курьер

Здоровый образ жизни медленно, но верно набирает популярность в нашей стране и области. И это касается не только молодежи и людей среднего возраста, но и пенсионеров. Пример этого - проект «Тамбовщина за спорт», который пару лет назад вдохновил не одну сотню пенсионеров на занятия танцами, физкультурой и спортом. Из-за пандемии коронавируса, к огромному сожалению многих, его реализация сейчас приостановлена.

Однако спорт не единственный интерес старшего поколения. Творчество, музыка, литература, образование – это и многое другое люди хотят познавать и в пожилом возрасте. И в регионе есть «клубы по интересам». Но этого недостаточно, считает координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в регионе, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Клавдия Шупило. По ее словам, представителям старшего поколения нужны полноценные центры активного долголетия, которые объединяли бы людей старшего возраста по самым разным направлениям - от здоровья до культуры. Предложение создать такие центры Клавдия Шупило высказала на видеоконференции , посвященной поддержке пожилых людей.

- В основу центров активного долголетия нужно положить социальное просвещение, направленное на комплексное народосбережение и трудовую, физическую, медицинскую активность, духовно-нравственное наполнение. Пора этим заниматься, огромная масса людей в этом нуждается, - считает Клавдия Шупило.

По ее словам, вопрос обострился в период пандемии коронавирусной инфекции, когда все пожилые люди оказались на самоизоляции, а все мероприятия для них отменили. Кроме того, серьезный удар пришелся на их здоровье.

 - Почти полтора года огромная масса пенсионеров, сотни тысяч человек, были в изоляции. Какая-то часть перенесла коронавирусную инфекцию в разной степени тяжести. Все они нуждаются в медицинской поддержке, причем в разной. Необходимо обратить внимание на людей 60+ в части общей диспансеризации и на людей 65+ по теме выявления онкологии. Нужна системная работа по народосбережению, - отмечает Клавдия Шупило.

О САМОМ ГЛАВНОМ

 Тамбовская область - один из регионов-лидеров по росту доли старшего поколения среди населения. Сейчас оно составляет уже треть населения области. При этом за последние десять лет показатель продолжительности жизни на Тамбовщине увеличился почти на пять лет. И конечно, среди людей старше трудоспособного возраста растет спрос на медицинские, социальные услуги. В связи с этим меняется и государственная политика.

- С 2019 года в России началась реализация проекта «Старшее поколение». Его задачей было развитие инфраструктуры для оказания медицинской помощи и обеспечение дополнительной квалификации медицинского персонала, который оказывает медпомощь старшему поколению. В каждом городе и районе области созданы гериатрические кабинеты - всего их тридцать четыре, в них можно получить специализированную помощь. Подготовку прошли сорок шесть специалистов-гериатров. В прошлом году создали гериатрический центр на базе госпиталя ветеранов войн. Там открыто стационарное подразделение, - рассказывает начальник отдела лицензирования, стандартизации и контроля качества медицинской помощи управления здравоохранения области Наталия Ананьева.

Пандемия усложнила работу, но не остановила ее. В этом году с 1 июля запущена углубленная диспансеризация для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию.

- Если вдруг кто-то не попал в список первоочередных категорий, подлежащих диспансеризации, а это, в том числе, люди с хроническими заболеваниями, он может обратиться в свою поликлинику и пройти углубленный профилактический осмотр. Мы еженедельно мониторим ситуацию и видим заинтересованность людей в этом. Особенно большую активность проявляют люди старшего возраста, которые более ответственно относятся к своему здоровью, - отмечает Наталия Ананьева.

 С пожилыми людьми работает и гериатрический центр. Он включает отделение на шестьдесят одну койку, кабинет врача-гериатра и кабинет нарушения памяти. Ежегодно услугами центра могут воспользоваться от восьмисот до девятисот человек.

- Мы сотрудничаем с больницами региона. Оказание помощи продолжается с учетом санитарно-эпидемиологических норм. В условиях пандемии делаем все для того, чтобы оградить людей от заболевания. На нашей базе проводим вакцинацию, при необходимости выезжаем на дом, - рассказывает главный внештатный специалист-эксперт гериатр управления здравоохранения области Светлана Чернышева.

СПАСТИ ОТ ОДИНОЧЕСТВА

 В последние годы, до пандемии, в нашей области развивались волонтерские проекты, посвященные поддержке старшего поколения. Но полтора года назад их вынужденно остановили. Руководитель ресурсного центра развития добровольчества системы среднего профессионального образования области Александр Чуксин говорит о том, что все силы были брошены на помощь людям в рамках акции «Мы вместе». Тысячи пожилых людей получили помощь, волонтеры в муниципалитетах и сегодня доставляют им продукты и лекарства.

Но эта акция обнаружила серьезную проблему. По словам Александра Чуксина, было выявлено множество случаев, когда пенсионеры проживают одни и нуждаются в помощи, но по разным причинам не могут ее получить, в основном не знают, куда обращаться. Эта проблема требует особого внимания, и частично она начала решаться.

 Как рассказывает начальник отдела организации социального обслуживания управления социальной защиты и семейной политики области Татьяна Попова, в рамках акции «Мы вместе» благодаря участию волонтеров удалось помочь нескольким десяткам тысяч людей, и что важно, 2772 человека поставлено на социальное обслуживание.

 - Эти люди, которые проживают в отдаленных селах, были далеки от социальной помощи. Но сейчас они ее получают, пользуясь услугами мобильных бригад, которые работают на базе центров социальных услуг в городах и районах, - отмечает Татьяна Попова.

 В регионе с недавних пор работают и бесплатные сиделки для одиноких людей, которые не могут себя самостоятельно обслуживать. Сейчас их помощью могут воспользоваться двести человек, планируется, что это число вырастет в два раза. Обучение уже прошли двадцать две сиделки и сорок четыре социальных работника.

Кроме того, в регионе работает «Школа родственного ухода». Там людей обучают ухаживать за родными, которые не могут сделать это самостоятельно. Планируется открыть такие школы в Жердевке, Рассказово, Моршанске, Мичуринске, Уварово и Кирсанове. Сейчас уже закуплено оборудование, остается решить организационные вопросы. В помощь тамбовчанам в регионе открыли пункты проката средств реабилитации. Там за небольшие деньги можно взять напрокат коляски, специализированные кровати и многое другое.

 ФИЗИЧЕСКАЯ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА

 В нашей области люди старшего возраста могут принимать участие во всероссийских массовых мероприятиях, таких, как Кросс наций, Лыжня России, Оранжевый мяч, а также в турнирах, например, по футболу, легкой атлетике, шахматам. По словам заместителя начальника областного управления по физической культуре и спорту Павла Грицкова, ежегодно регион командирует спортсменов-ветеранов на крупные соревнования, а они привозят оттуда чемпионские титулы.

Старшее поколение успешнее представителей других возрастов в сдаче норм ГТО. Из числа людей старшего возраста, сдающих нормативы, 62 процента их выполняют, в то время как в среднем возрасте этот показатель - более сорока процентов.

За духовно-нравственную составляющую жизни в регионе отвечает управление культуры и архивного дела. Как рассказывает начальник отдела по делам архивов и библиотек управления культуры и архивного дела области Наталия Громова, бесплатные услуги пожилым людям предоставляют четыреста восемьдесят библиотек региона. На их базе созданы 765 объединений по разным темам. В нынешних условиях большинство из них перешло в онлайн. Чтобы помочь пожилым людям освоиться в мире Интернета, на базе ста шестнадцати библиотек работают школы обучения компьютерной грамотности. Каждый год их посещают около шестисот человек. Например, в клубе творческой лаборатории «Серебряный возраст» участники даже стали «серебряными видеогидами», они проводят экскурсии по предметам культуры, истории искусства.

ДОЛГОЛЕТИЕ НЕ ТОЛЬКО РАДИ ДОЛГОЛЕТИЯ

 Депутат Государственной Думы Тамара Фролова подчеркивает важность поддержки пожилых людей. Перед государством стоит задача не просто обеспечить высокую продолжительность жизни или «долголетие ради долголетия», а создать условия для активной жизни в пожилом возрасте. Для этого работают различные государственные и региональные программы, но внимания к этой теме недостаточно. Тамара Фролова призывает муниципалитеты активизировать работу.

- Сегодня забота о пожилых людях – абсолютный приоритет для государства. Нашим Президентом поставлена задача об увеличении продолжительности жизни в стране до семидесяти восьми лет к 2030 году. И партийный проект «Старшее поколение» направлен на системную поддержку пожилых людей, на создание условий для активного долголетия и внедрение системы долговременного ухода. Все мы знаем, что на Тамбовщине в рамках этого проекта уже реализуется целый комплекс различных мероприятий, призванных обеспечить здоровое старение во всех смыслах этого слова, - говорит Тамара Фролова.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер