Тамбовские росгвардейцы провели урок мужества для школьников области

18 февраля, 12:33 Анна Мещерская Прочитали 607 раз
Фото: Анны Мещерской
Цель – рассказать о том, кто и как противостоит терроризму.

В конце года в Тамбове предотвратили террористический акт. Семнадцатилетний подросток готовил взрыв в одном из зданий города. Молодого человека задержали сотрудники ФСБ. Для небольшого города, привыкшего слышать об угрозах террористов только по телевидению, новость оказалась шокирующей. В очередной раз стало понятно: самая уязвимая «для деструктивных сообществ» часть общества – молодежь. Как противостоять терроризму не на бумаге, и почему это касается каждого, в рамках онлайн-уроков школьникам области рассказали в технопарке «Державинский».

- Мы формируем идеологию противодействия терроризму и экстремизму в нашем городе и регионе, - прокомментировал директор Центра исследования социальных девиаций Николай Уточкин.В онлайн-уроках «Роль военнослужащих Тамбовской области в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом» приняли участие практически все школы области. О терроризме важно говорить именно с подрастающим поколением. Через соцсети на него можно оказать колоссальное влияние.

 Цикл лекций о противостоянии терроризму и экстремизму запустили в декабре. Завершающей частью проекта стала встреча с сотрудниками ОМОН Управления Росгвардии по Тамбовской области.

Встречу начали со своеобразного ликбеза. Как создавался ОМОН, какие задачи он выполняет, и кого принимают в «боевое братство» – о своей работе сотрудники спецподразделения рассказывали без лишних эмоций, но конструктивно.

Самая зрелищная часть выступления – демонстрация боевой экипировки и вооружения. После урока с росгвардейцами можно было не только сфотографироваться, но и пообщаться.

- Подобные патриотические мероприятия сотрудники Управления Росгвардии по Тамбовской области проводят на постоянной основе, - поясняет помощник начальника управления по взаимодействию со средствами массовой информации, начальник пресс-службы регионального Управления Росгвардии майор полиции Марина Юрьева. – Даже во время пандемии и введения ограничительных мероприятий мы организовывали уроки мужества в онлайн-формате. Уделяем большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, рассказываем о чести, долге и мужестве сотрудников спецподразделений, потому что считаем: подрастающее поколение - это наше будущее.

Отдельный блок посвятили теме профориентации. Школьникам рассказали, как поступить в ведомственные вузы и кого впоследствии ждут в рядах росгвардейцев. В общей сложности к онлайн-уроку подключились около пятисот старшеклассников из различных школ области.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер