Какие меры в условиях пандемии введены для семьей с детьми?

9 января, 13:05 Елизавета Фролова Прочитали 1 388 раз

Коронавирусный кризис ударил по карману многих. Пожалуй, особенно тяжело семьям с детьми: помимо возможных проблем с работой, посещение детьми школы и детского сада становится лотереей - каждый день может прийти новость о карантине или дистанционке. Поддержка государства таким людям крайне необходима. Какие меры федерального и регионального уровня принимаются в Тамбовской области, пояснили в региональном управлении социальной защиты и семейной политики.

Начальник управления Анна Орехова рассказала в первую очередь о новой единовременной денежной выплате в пять тысяч рублей на детей в возрасте до семи лет. Ее уже получили семьдесят тысяч тамбовских ребятишек. Общая сумма выплат в регионе на данный момент составляет 355 миллионов рублей. Большинство семей получили президентскую выплату без заявления. Пенсионный фонд оформил ее в проактивном режиме, на основе имеющейся базы данных. Выплата полагается семьям, воспитывающим детей от нуля до семи лет включительно, которым по состоянию на 17 декабря нынешнего года еще не исполнилось восьми лет.

 - Если ребенок родился после 1 июля 2020 года или родители не получали выплаты ранее, то таким семьям необходимо подать заявление на портале госуслуг до 1 апреля следующего года. Никаких дополнительных справок собирать не надо, - пояснила Анна Орехова.

Заявление может быть составлено одним из родителей на всех детей. Если у родителя, претендующего на выплату, был изменен или закрыт указанный ранее расчетный счет, то надо подать заявление на изменение реквизитов. Это можно сделать на портале госуслуг или актуализировать данные в Пенсионном фонде.

Такая выплата не облагается налогом, а также не влияет на назначение других мер социальной поддержки. 

ПОМОЩЬ В ЦИФРАХ

 Как рассказала Анна Орехова, сейчас в нашей области живет 125 тысяч семей, имеющих детей. Из них более семидесяти пяти тысяч семей, в которых воспитывается сто тысяч детей, являются получателями мер социальной поддержки. Более сорока тысяч семей в этом году впервые получили такую помощь. Это денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка; денежная выплата на третьего и последующего ребенка, выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет, пособие по уходу за первым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, которого родила мама в возрасте до двадцати пяти лет, пособие лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие на ребенка. А новые меры поддержки в нынешнем году получили около двухсот тысяч детей.

В условиях пандемии, чтобы максимально избежать массового скопления людей в органах соцзащиты, организована работа по автоматическому предоставлению всех мер социальной поддержки льготным категориям тамбовчан - инвалидам, ветеранам, семьям с детьми. Кроме того, был организован бесконтактный прием заявлений на получение льгот. Многие заявления и документы можно подать онлайн через портал госуслуг. 

ПОМОЩЬ СТАРШИМ

Большие изменения происходят в системе социального обслуживания жителей области. Наш регион вошел в число восемнадцати пилотных территорий по внедрению системы долговременного ухода. Социальные и медицинские службы оказывают помощь людям, у которых есть «устойчивые ограничения жизнедеятельности». Система долговременного ухода позволяет максимально долго сохранить возможность пребывания людей пожилого возраста в привычной домашней обстановке. Перед началом работы с ними проводят интервью, выявляют потребность в уходе и на этой основе строят индивидуальные схемы поддержки. Сейчас такой анализ провели для более чем трех тысяч человек.

Благодаря новой системе появились новые виды услуг - «присмотр и уход» и «санитарно-гигиенический уход». Более двухсот тамбовчан получают услуги сиделок бесплатно - в этом помогают некоммерческие организации области. Родственников лежачих больных теперь обучают навыкам ухода за ними. Уже 189 человек получили такие знания в «Школе родственного ухода».

 Для того чтобы сделать более комфортной жизнь маломобильных тамбовчан, в рамках проекта созданы пункты проката технических средств реабилитации. Их открыли в семи муниципальных образованиях. На их оснащение в нынешнем году из федерального бюджета выделен миллион рублей.

Для удобства людей создан Центр координации и развития социальной защиты. С прошлого года ведется работа по реконструкции Социального МФЦ и Геронтологического центра, которые станут уникальной площадкой по реализации и апробации инновационных методик и технологий в рамках проекта. На базе Геронтологического центра впервые в области откроют отделения дневного пребывания для людей с когнитивными нарушениями и инвалидов. Сейчас в этих учреждениях завершают отделочные работы.

Еще один пилотный проект - медико-социальный патронаж на дому тамбовчанам старше шестидесяти пяти лет частными медицинскими организациями. В нынешнем году его участниками стали 225 человек. 

В АКТУАЛЬНОМ ФОРМАТЕ

Вопросы тамбовчан по теме социальной защиты регулярно поступают в приемную Тамбовского регионального отделения «Единой России». На часть из них ответили в минувшую среду во время «прямого эфира» в социальных сетях партии. В нем приняли участие заместитель начальника управления социальной защиты и семейной политики области Марина Макова, президент Ассоциации правовой помощи Ольга Плотникова и специалист приемной партии Алина Рыбина.

Несколько вопросов касались присвоения статуса «многодетная семья», льгот на третьего и последующих детей. Заместитель начальника управления социальной защиты и семейной политики Марина Макова рассказала о том, что присвоение статуса «многодетная семья» происходит в течение месяца после предоставления в органы соцзащиты свидетельства о рождении третьего ребенка. Сейчас это можно сделать дистанционно.

На третьего и последующего детей предоставляются одинаковые меры поддержки. Это выплата на третьего и последующего ребенка - около девяти тысяч рублей, выплата на детей от трех до семи лет - примерно 4,7 тысячи рублей, ежемесячная денежная выплата 370 рублей, бесплатное горячее питание в школе, льготы по жилищно-коммунальным услугам, бесплатный проезд в общественном транспорте, предоставление земельного участка. При рождении третьего ребенка также предусмотрен областной материнский капитал в сто тысяч рублей, субсидирование процентной ставки при оформлении кредитов на жилье.

В эфире озвучили вопрос о молочной кухне. Она предоставляется детям по медицинским показаниям. Подробности необходимо уточнять у педиатра по месту жительства.

 Одна из обратившихся тамбовчанок интересовалась тем, кому положены бесплатные путевки в лагеря. В эфире рассказали, что ее могут получить дети девяти льготных категорий. Среди них - дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Чтобы получить бесплатную путевку, нужно обратиться в органы социальной защиты. На территории области установлен единый день начала приема заявлений - 15 апреля.

Несколько вопросов задали правозащитнице. Ольга Плотникова рассказала о том, как добиться алиментов от второго родителя, как делится жилая площадь между разведенными супругами. Она подчеркнула, что юристы Ассоциации правовой помощи бесплатно готовы помочь с различными вопросами. За помощью можно обратиться по телефону: 8(4752)43-07-70 или по телефонам приемной партии: 8 (4752) 63-08-11, 63-08-12. В частности, в период пандемии часто приходилось помогать тамбовчанам с подачей заявлений и документов через портал госуслуг.

 Несколько тамбовчанок сообщили о том, что не могут дозвониться в органы соцзащиты. Марина Макова подтвердила, что из-за большого количества обращений проблемы с дозвоном есть. Поэтому в области планируют создать единый контактцентр на базе Пенсионного фонда России. Пока же телефон горячей линии соцзащиты прежний - 88002011830. Кроме того, на сайтах соцзащиты размещены окна «вопрос-ответ», там также можно получить помощь.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер