В Тамбове почтили память жертв политических репрессий

30 октября, 17:37 Юлия Буковская Прочитали 421 раз
Фото: Администрация города Тамбова
30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. 

Сегодня, 30 октября, представители администрации города Тамбова, члены семей реабилитированных граждан собрались в Казанском монастыре на панихиде, чтобы почтить память жертв политических репрессий. После этого они возложили венки у Поклонного креста реабилитированным. Председатель комитета по молодежной и социальной политике, физической культуре и спорту Александр Черемисин и его заместитель Елена Гребенюк возложили венок к памятнику "Жертвам политических репрессий" на Петропавловском кладбище областного центра.

По данным правозащитного центра "Мемориал" сейчас насчитывается 800 тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По словам председателя комиссии по реабилитации при Президенте РФ безвинно репрессированных - миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По данным Генпрокуратуры, всего с момента принятия закона от 18.10.1991 № 1791-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" пересмотрено 636302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 человек реабилитировано.

По состоянию на 01.10.2020 года в городе Тамбове проживает 229 реабилитированных граждан, в том числе 86 реабилитированных лиц, 5 пострадавших от политических репрессий, 138 реабилитированных из числа детей. Им оказываются различные формы социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством. С 1992 года в Тамбове действует общественная организация "Тамбовское общество репрессированных граждан". Организация взаимодействует с различными предприятиями и организациями по вопросам оказания помощи реабилитированным гражданам.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер