В Уметском районе открыли мемориал погибшим в годы войны

30 сентября, 16:53 Арина Орлова Прочитали 476 раз
Мемориал стал сто тридцать шестым из возведенных в нашей области за последние пятнадцать лет в рамках проекта "Историческая память".

В январе нынешнего года на совещании, которое провел первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев с представителями Уметского района, было принято решение построить в Масловке новый комплекс. Старый, возведенный много лет назад, пришел в негодность и ремонту уже не подлежал. За время строительства были уточнены списки не вернувшихся с фронта. И теперь на гранитных плитах высечены фамилии двухсот двадцати трех человек. Среди них Антонина Шубина отыскала имена своих родных братьев Алексея Васильевича и Константина Васильевича Микуновых. По воспоминаниям мамы, они пропали без вести, и до настоящего времени она так и не знает, где и когда они погибли.

Мемориальный комплекс строили не просто всем селом - помогали фермеры, предприниматели из района. Региональное отделение РВИО взяло на себя изготовление проекта, гранитных плит, поставку товарного бетона для заливки фундамента мемориала, бесплатно передало макет звезды Героя Советского Союза и чугунную звезду для огня Памяти. Депутат областной Думы Юрий Плужников поставил декоративную ограду. Глава Уметского района Юрий Ефремов сказал:

- Мы благодарим всех оказавших помощь в этом благородном деле: администрацию области, областную Думу, региональное отделение Российского военно-исторического общества. Работа по увековечению памяти земляков, не вернувшихся с полей сражений, в нашем районе будет продолжена. Молодежь должна знать, что они погибли, чтобы мы жили в мирное время.

Исполняющий обязанности председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев в своем выступлении отметил вклад нашей области в разгром немецко-фашистских войск. Владимир Николаевич особо подчеркнул:

- Необходимо помнить, какой ценой досталась нам Победа. Двести тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Мы все должны сделать для того, чтобы сохранить светлую память о них. К настоящему времени, начиная с 1945 года, увековечены имена ста шестидесяти четырех тысяч наших земляков. В нынешнем году мы планируем открыть тринадцать-четырнадцать мемориалов. Одиннадцать районов с задачей по увековечиванию памяти фронтовиков уже справились, и я надеюсь, что Уметский район в ближайшие годы выполнит эту благородную работу.

Наиболее отличившимся в ходе строительства мемориала Владимир Николаевич вручил благодарственные письма от главы администрации области Александра Никитина и председателя областной Думы Евгения Матушкина. Церемония завершилась возложением венков и цветов к гранитным плитам с фамилиями фронтовиков, ценой своей жизни защитивших Родину.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер