В Тамбове прошел день приема родителей дошкольников

25 сентября, 17:17 Арина Орлова Прочитали 452 раза
Родителей проконсультировали по вопросам питания, зачисления в детские сады и школы

В пятницу, 25 сентября, в Тамбове, как и по всей стране, прошел Единый день приема родителей дошкольников. В областном центре прием проходил в Региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Лично на прием пришли восемь родительниц, еще два обращения поступили через интернет-форму. На вопросы тамбовчан отвечали координатор проекта партии «Новая школа» Марина Подгорнова, председатель комитета по образованию, науке и культуре областной Думы Светлана Коростелева, начальник отдела общего и дошкольного образования управления образования и науки Тамбовской области Ирина Панасина, начальник управления дошкольного образования администрации города Наталия Полунина.

Большая часть вопросов касалась очередности в детские сады в северной части Тамбова. Родители стараются подобрать для себя максимально удобный маршрут – недалеко от дома, или при удобном транспортном сообщении. Как отметила Светлана Коростелева, постепенно в городе сокращается очередь в детские сады за счет ввода новых дошкольных учреждений. Частично для севера города эту проблему решит детский сад «Винни-Пух», который должен открыться до конца года.

Волнуют родителей и вопросы питания в детских садах. Так, одна из мам попросила предоставить полную информацию о том, как в городских дошкольных учреждениях организовано горячее питание. На этот вопрос подробный ответ дала Наталия Полунина. Она подчеркнула, что данные услуги не переданы на аутсорсинг и вся еда готовится непосредственно в детских садах. К организации питания допускаются только проверенные поставщики, меню проходит несколько процедур согласования с Роспотребнадзором и разработано на основе предпочтений детей. Лабораторные исследования, контроль температуры, качества питания – всё это также обеспечено в каждом дошкольном учреждении.

Вместе с тем Ирина Панасина рассказала, что в этом году партпроект «Новая школа» запустил родительский контроль школьного питания. Родители смогли лично оценить качество и внести свои пожелания. И подобный мониторинг можно было бы организовать для родителей дошкольников. Светлана Коростелева поддержала эту идею и предложила реализовать ее во всех муниципальных образованиях Тамбовской области.

Еще одно обращение было связано с зачислением в школу. Родительница рассказала, что в следующем году ее младший сын пойдет в первый класс, и ей бы хотелось, чтобы он учился в той же школе, что и ее старший ребенок. Подробную консультацию по этому вопросу тамбовчанке предоставила Марина Подгорнова. Она сообщила, что согласно новому закону братья и сестры имеют приоритетное право зачисления в одну и ту же школу, и рассказала, как и когда подавать соответствующее заявление на зачисление.

Единый день приема дошкольников проходил не только в Тамбове, но и в других муниципалитетах области. Например, в Никифоровском, Бондарском, Уваровском и Кирсановском районах, городе Кирсанове,  поступило более 40 обращений. Часть решена в ходе приема, другие взяты на контроль местными отделениями партии. Напомним, что Единый день приема дошкольников проводится в рамках партпроекта «Новая школа» четвертый год подряд.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер