Под Тамбовом открылся форум замещающих семей

11 октября, 17:01 Юлия Буковская Прочитали 581 раз
Фото: Юлия Бардакова
Два дня в санатории "Сосны" будут обсуждать детско-родительские отношения с подростками в приемных семьях.

В санатории "Сосны" под Тамбовом открылся областной форум замещающих семей. Организаторами выступили региональное управление образования и науки и Центр по развитию семейных форм устройства "Ради будущего". Мероприятие проводится при поддержке благотворительного фонда помощи детям и незащищенным слоям населения "Ключ". На него съехались замещающие семьи вместе с детьми и специалистами органов опеки. из городов и районов области.

Два дня участники форума будут обсуждать  детско-родительские отношения с подростками в приемных семьях. На данной момент в Тамбовской области проживают 2 980 детей, оставшихся без попечения родителей. Это на 150 человек меньше, чем было в прошлом году. Из них 89,6% находятся в замещающих семьях, в организациях для детей-сирот сегодня проживают  243 ребёнка. (2018 год – 330 детей). Актуальной на этот момент остаётся тема отказов приёмных родителей от детей. За каждым отказом стоит детская трагедия. Как пояснила Людмила Варкова, специалистами был проведен анализ причин отказов, где выяснилось, что большая часть родителей производят отказы от детей в  подростковом возрасте. Родители не справляются со сложным возрастным периодом ребенка. 

Один из спикеров - эксперт в области социальных и благотворительных проектов, педагог-психолог, приемный родитель Алексей Газарян из Москвы. Другие дискуссионные площадки ведут специалисты Центра "Ради будущего".  Благодаря форуму замещающих семей приемные родители могут обменяться опытом, почерпнуть новые знания и навыки выхода из проблемных ситуаций, определить перспективы развития института замещающей семьи. Сегодня в Тамбовской области создана эффективная система устройства детей-сирот в семьи. Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» продолжает свою активную реализацию на территории региона.

«Одно из главных направлений нашей работы - обеспечение прав ребенка на семейное воспитание. Главное, всеми вместе и сообща действовать под девизом – «Все вместе ради детей»,-  сказала  начальник отдела охраны прав детства управления образования и науки области Людмила Варкова.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер