Тамбовчане приняли участие в Форуме сельских депутатов

23 мая, 08:57 Надежда Титова Прочитали 369 раз
Сельские депутаты Тамбовской области внесли свои предложения в государственную программу «Развитие сельских территорий»

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложения участников Форума сельских депутатов, который прошел 21 мая в Воронеже. Среди участников форума были депутаты Тамбовской области, они тоже высказали ряд предложений. 
Так, Татьяна Передерий, председатель областной ассоциации «Тамбов-АККОР» (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов) высказалась по теме поддержки социально-ориентированных фермеров, о создании комфортной среды на селе.
«Для меня было важно услышать о поддержке социального бизнеса на селе. Программа «Развитие сельских территорий» расширяет возможности комфортного проживания на селе, государство будет поддерживать его в социальной политике, поэтому фермеры смогут больше уделять внимания своему бизнесу. Эта часть программы также поможет снижать кадровый дефицит, ведь специалисты едут туда, где им комфортно», - рассказала Татьяна Передерий.
По ее мнению, важной составляющей комфортной жизни на селе является хорошее транспортное сообщение и качество дорог. 
«За время учебы студенты отвыкают от жизни в сельской местности, а хорошее транспортное сообщение и качество дорог, как одна из важнейших составляющих комфортной жизни, будет способствовать приходу молодых специалистов на село. Тогда знания, которые молодые люди получат в университете, они смогут реализовать на малой родине», - говорит Передерий.
По ее словам, благодаря форуму важные предложения сельских депутатов будут рассмотрены на высшем уровне. Их уже поддержал председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, предложение о снижении первоначального взноса по льготной ипотеке на селе с 20% до 10%. 
Говоря о предложении снизить размер первоначального вноса по льготной ипотеке на селе до 10%, Дмитрий Медведев напомнил, что ранее ипотека, связанная с индивидуальным жилищным строительством, не развивалась. 
«Банки – не только ЦБ, но и коммерческие – исходят из того, что такого рода ипотека носит более рисковый характер, поскольку продать сельский дом в случае, если ипотека не гасится, гораздо труднее, чем городскую квартиру. Но это не означает, что наши коллеги из банковской среды должны от этой программы уклоняться. Естественно, такого рода обсуждение мы с коллегами из Центрального банка проведем, имея в виду и ту идею, которую вы здесь озвучили по первоначальному взносу и его снижению. Здесь надо поискать какой-то выход, имея ввиду и государственные возможности, в ряде случаев просто просубсидировать, допустим, первоначальные траты или посмотреть на некоторые другие формы этой программы. Но в любом случае, сельскохозяйственная жизнь и ипотека на селе должны появиться», - уверен Медведев.
В ответ на предложение увеличить компенсацию затрат на производственную практику до 70%, он отметил, что уже обсуждал этот вопрос с Минсельхозом. 
«Я предлагаю применить какую-то гибкую схему. Может быть, установить минимум 30%, а где-то, может, и больше 70. Точно так же, как и вопрос, связанный с тем, чтобы затраты по субсидированию соответствующих форм практики и обучения проводить не в течение первого года, а в течение длительного периода. Это может быть и четыре года, и пять лет, и даже если это необходимо, шесть лет, если речь идет об обучении в магистратуре. В целом мы цифры по целевому приему сейчас увеличиваем. Надо готовить специалистов, которые реально востребованы – и в деревне, и на производстве. Так что целевой прием все равно остается базовой формой подготовки специалистов. Надеюсь, что и аграрии тоже смогут им воспользоваться», - отметил Медведев.

Напомним, в Воронеже прошел Форум сельских депутатов партии «Единая Россия». Участники Форума обсудили вопросы социального развития села и проект государственной программы «Развитие сельских территорий», подготовленный Министерством сельского хозяйства РФ по поручению Президента России Владимира Путина. Участие в обсуждении вопросов развития сельских территорий приняли более 250 человек, в том числе депутаты сельских поселений Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской и Белгородской областей: фермеры, учителя, врачи, соцработники. Предложения, выработанные на панельных дискуссиях, будут представлены Председателю Партии, премьер-министру Дмитрию Медведеву на пленарном заседании.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер