Федеральные эксперты посмотрели нацпроекты в Тамбовской области

17 мая, 20:06 Арина Орлова Прочитали 1 393 раза
Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации побывали в детских садах, на промышленных предприятиях, учреждениях здравоохранения, скверах, дворовых территориях Тамбовской области

В пятницу, 17 мая, Тамбовскую область посетила федеральная Группа контроля Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» за исполнением национальных проектов. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы объехали социальные, культурные, промышленные объекты региона, в которых реализуются национальные проекты «Здравоохранение», «Демография», «Жилье и городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Культура». Партийцы побывали в детских садах, на промышленных предприятиях, учреждениях здравоохранения, скверах, дворовых территориях. Осмотрели строящиеся объекты и те, что уже вносят вклад в достижение показателей нацпроектов, пообщались с жителями.

Заместитель координатора Группы контроля, депутат Государственной Думы Александр Авдеев отметил, что в данном направлении в регионе ведется слаженная работа и есть уверенность, что реализация нацпроектов будет успешной. «В Тамбовской области работа команды губернатора ведется слажено и энергично, есть уверенность, что реализация проектов будет успешной. Важно, чтобы подход был ответственным. Не должно быть успокоенности насчет нацпроектов, на которые выделены средства. Лучше выполнить их показатели досрочно и подавать новую заявку на финансирование», - уверен он. 

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре, координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова сообщила, что в нацпроекте «Культура» на  Тамбовскую область в 2019 году выделено 100 млн рублей. «Наша задача отработать на всех этапах реализации так, чтобы результаты работы были видны не только в цифровых показателях, но и отражались на непосредственном улучшении качества жизни людей», - подчеркнула она. 

В частности, в Котовске парламентарий посетила детскую школу искусств, которая вошла в число шести муниципальных образовательных учреждений культуры Тамбовской области, которые в рамках нацпроекта «Культура» получили финансовую поддержку на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. Общий объем финансирования составил около 5,12 млн рублей. «В школе искусств, где мы пообщались с педагогами и учителями, мы выявили, что люди довольны перечнем нового оборудования. Это и хореографические станки, музыкальные инструменты, мольберты, учебные столы, методическая литература, современные учебники, новые кресла в концертный зал, световое и звуковое оборудование, экран и проектор. И, безусловно, такое обновление невозможно не заметить», - сказала Казакова.

Осмотрев объекты Котовска, получающие поддержку в рамках нацпроекта «Культура», она отметила, что стоит обратить внимание на недопустимость сокращения ставок в сфере культуры. «Большое достижение, что у Партии появилась повестка в сфере культуры, благодаря чему увеличилось финансирование этой сферы. Тем не менее, стоит отметить проблему, которая была зафиксирована в ряде регионов. Нельзя допускать сокращения ставок в сфере культуры, особенно в вошедших в проект учреждениях, которые получают поддержку», - сказала Казакова. 

По словам депутата Госдумы Михаила Чернышева, региону стоит сделать акцент на своевременности проведения конкурсных процедур в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»: так как федеральное финансирование в регионы зачастую поступает поздно, эти процедуры затягиваются и работы вынуждены завершать в неблагоприятных погодных условиях. «Как всегда поздно приходят деньги в регионы, из-за этого задерживаются конкурсные процедуры. Поэтому хотелось бы, чтобы область поддержала муниципалитеты, чтобы благоустройство не затягивалось», - сказал Чернышев. 

Реализацию национального проекта «Демография» в Тамбовской области оценивали депутаты Государственной Думы Татьяна Сапрыкина и Анна Кувычко.  В ходе посещения детских садов в Тамбове они пообщались с родителями и персоналом, получив обратную связь от них. По словам Сапрыкиной, предложения, высказанные тамбовчанами, обсудят на площадке экспертного совета «Единой России» и на заседании комитетов Госдумы.  

Кувычко также посетила несколько аптек в Тамбове. Целью мероприятий общественного контроля была проверка цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, уровень обеспеченности ими по количеству наименований. 

«Важно, чтобы не складывались ситуации, при которых пациенты не могут получить лекарства из жизненно важного списка. Увы, иногда бывает так, что необходимого человеку препарата в каком-то регионе нет. Это недопустимо», - подчеркнула она.

Член Совета Федерации, врач-педиатр, детский хирург и онколог Владимир Круглый оценил реализацию нацпроекта «Здравоохранение». В области планируют построить несколько современных медицинских учреждений, поэтому сенатор попросил обратить особое внимание на эту составляющую нацпроекта, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок. 

По итогам визита будет подготовлен экспертный отчет с рекомендациями, а результаты контроля доложены Председателю Партии Дмитрию Медведеву.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер