Старость в радость

24 апреля, 14:57 Юлия Буковская Прочитали 547 раз
Фото: Юлия Бардакова
Как в Тамбовской области реализуется новая система долговременного ухода за пожилыми.

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

Почти четыре года назад у Антонины Николаевны дотла сгорел дом. На девятом десятке ей пришлось покинуть родной Кирсанов и приехать жить  в Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда. О том, как она пережила это, Антонина Николаевна не говорит. А вот как с 85-лет- ним юбилеем ее приехали поздравить из родного  аграрного техникума, где она проработала больше тридцати лет, вспоминает с удовольствием: 

– На моей памяти сюда никого так не приезжали поздравлять, а ко мне приехали. С букетом  цветов, с адресом поздравительным, гостинцев накупили.

Приезд журналиста – событие, конечно, не рядовое, но обед в Доме ветеранов все равно строго по расписанию. Поэтому Антонина Николаевна пользуется короткой паузой после репетиции  хора и старается поделиться всеми своими маленькими радостями. 

– Я сразу в коллектив влилась! – кокетливо  говорит интеллигентного вида пенсионерка. – И  стихи сразу писать начала, и в творческой самодеятельности участвовать. 

В Тамбовском доме ветеранов помимо оказания социально-медицинских услуг ведется большая культурно-просветительская работа. Это не  только позволяет разнообразить досуг и расширить для проживающих связь с внешним миром, но  и помогает снять психоэмоциональное напряжение. Ведь здесь живут не просто пожилые и инвалиды, в эмоциональной сфере которых происходят  специфические изменения. Большинство бабушек и дедушек на склоне лет оказались в сложной жизненной ситуации. У кого-то жилье сгорело, от других отказались родственники. Тех, кто  по собственному желанию пришел сюда, в доме-интернате немного. Поэтому терапия им нужна не  только в медицинском значении слова. Многим  едва ли не важнее трудо-, арт-, музыкотерапия,  сеансы релаксации. 

– На всей территории России реализуется национальный проект «Демография». Одна из его  составляющих – региональный проект «Старшее  поколение». Основным приоритетом его является внедрение системы долговременного ухода.  Можно много и долго говорить о том, что это такое, но в итоге мы должны получить главное – не  просто продлить жизнь пожилым людям, но и сделать ее активной и максимально полноценной, –  говорит начальник отдела организации социального обслуживания регионального управления  социальной защиты и семейной политики Елена  Агеева. – Иными словами, наши старики не должны доживать свои дни в учреждениях социального обслуживания.

Современные дома-интернаты для ветеранов  и инвалидов – это уже не богадельни из прошлого. Да, пожилые здесь живут коллективно, вместе проводят досуг и обедают по расписанию. Но  ощущения, что они существуют здесь в ожидании своего последнего дня, нет.

РИСУЕМ ЖИЗНЬ

Творческие занятия в Доме ветеранов похожи  скорее на детсадовские: шишки, желуди, листья,  пластилин, цветная бумага. Кстати, пластилину  здесь нашли очень интересное применение: из  него не только лепят, но им и рисуют.

– Недавно у нас открылась персональная выставка Василия Павловича Кузнецова, проживающего в отделении интенсивной социально-медицинской реабилитации, – с улыбкой рассказывает директор Тамбовского дома-интерната для  ветеранов войны и труда Елена Титова. – Его картины выполнены в технике пластилинографии.

Василий Павлович внимание на гостей не обращает и продолжает сосредоточенно заполнять  крошечными кусочками пластилина контур. Получается жизнерадостная картинка. Культорганизатор Дома ветеранов Ирина Шалатова говорит,  что у тех, кто занимается арттерапией, положительные результаты буквально налицо. Пусть получаются не шедевры, но никто и не ждет от стариков, едва держащих карандаш в руке, грандиозных полотен. Важно, что они общаются между  собой, прочь уходят тревоги и агрессия.

– Здесь все для них! – горячо убеждает культорганизатор. – Елена Владимировна (директор  дома ветеранов. – Прим.ред.), когда в коридоре  кого-то из сотрудников встречает, то первым делом спрашивает, как бабушки.

– Как в детском саду, – улыбаюсь я, разглядывая незамысловатые раскраски со сказочными и  мультяшными зверюшками.

– Автор этих рисунков использует только один цвет и рисует строго по контуру.  Это говорит о том, что заболевание прогрессирует, но человек уже вышел из прострации.

– Многие наши старики посильно соблюдают Великий пост и петь во время занятий не могут. Но согласились, чтобы я фоном включала тихую спокойную музыку. Она их отвлекает от печальных мыслей и не дает уйти в себя, – говорит  культорганизатор и обращается к одной из старушек: – Раиса Ильинична, мы почему не поем?

– А я пою, – улыбается Ирина Шалатова. – Я  же на работе.

Татьяна Михайловна – звезда местного хора.  Раньше была в доме ветеранов музыкальным организатором, завклубом. А до этого отдала три  десятка лет заводу «АРТИ», где всегда участвовала в самодеятельности. 

Ко мне подходит еще одна вокалистка и смущенно просит: 

Объясняю, что снимаю на фотокамеру и видеосюжет ни сделать, ни показать нигде не могу: я  работаю в газете.

ШАГ ЗА ШАГОМ 

– Чтобы внедрить ее на территории нашей области, управление социальной защиты и семейной политики совместно с благотворительным  фондом «Старость в радость» разработало дорожную карту, – рассказывает Елена Агеева. –  Фактически это план мероприятий с конкретными исполнителями, четкими сроками, ожидаемыми результатами и объемами финансирования.

Система долговременного ухода состоит из  нескольких этапов. Первый – выявление пожилых  людей, инвалидов, которые нуждаются в уходе. 

  иметь  возможности или не знать, куда обратиться. Новый принцип направлен на перестройку всей системы оказания помощи. Мы нацелены на организацию межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения для обеспечения  обмена информацией о людях, которым необходим постоянный уход и помощь. 

Еще один шаг – определение мест и методов ухода. 

Для этого в области разрабатываются новые  «социальные сервисы». Это внедрение технологий «Отпуск от ухода» на базе домов-интернатов, «социально-реабилитационное отделение  для граждан старших возрастных групп» на базе  Сосновского дома-интерната. Последний фактически является детским садом для пожилых,  куда утром будут привозить пенсионера, а вечером забирать домой. 

ПОМОЩНИК – ЭТО ПРОФЕССИЯ 

– В прошлом году Минтрудом был принят профессиональный стандарт «Помощник по уходу».  Сейчас мы ведем работу по переводу наших сотрудников во всех стационарных учреждениях с  должности санитарок на должность помощника  по уходу, – рассказывают в профильном управлении. – Часть социальных работников, которые  ухаживают за лежачими пациентами, также будут  переведены на должность помощника по уходу. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер