За 5 лет к тамбовскому омбудсмену обратились 5 тысяч человек

18 апреля, 14:21 Юлия Буковская Прочитали 429 раз
Фото: Тамбовский курьер
Чаще всего в регионе нарушают права в сфере здравоохранения, социальной защиты и обеспечения жильем.

Чаще всего в Тамбовской области нарушают права граждан в сфере здравоохранения, социальной защиты и обеспечения жильем. К таким выводам пришёл уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Репин. Нередки жалобы тамбовчан на правоохранительные органы, службу судебных приставов. А вот нарушение законных прав в сфере здравоохранения никто практически не жалуется.

Всего за 5 лет работы аппарата уполномоченного по правам человека в Тамбовской области обратилось более 5 тысяч человек.

В 2014 году область стала 79 из 83 регионов страны, где начал работу уполномоченный по правам человека. Напомним, что это не орган государственной власти. Уполномоченный - это должностное лицо, призванное рассматривать жалобы на решения или действия государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих. Институт такого типа, существующий в разных государствах мира, обобщённо называется институтом омбудсмена. 

Как рассказал Владимир Репин, за эти 5 лет порядка трети обращений носили характер консультации, 1300 приняты к рассмотрению. Нарушение законных прав и интересов граждан было установлено более чем в 750 случаях, и по 98% из них вынесены положительные результаты

Сегодня в производстве уполномоченного по правам человека а Тамбовской области находится порядка 120 дел. Многие из них резонансные. Они касаются невыплаты зарплаты и прав обманутых дольщиков.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер