В Тамбовской области создадут больше 2 тысяч мест в яслях

22 марта, 11:52 Арина Орлова Прочитали 544 раза
Это позволит устранить очередь из детей до 3 лет, которая сейчас составляет больше 1600 человек

В рамках национального проекта «Демография» в ближайшие годы в Тамбовской области планируют построить 14 детских садов на 2130 мест в Тамбове, Мичуринске, Кирсанове, Уварове, Мичуринском и Тамбовском районах, чтобы ликвидировать очередь в дошкольные учреждения детей до 3 лет. На 1 января текущего года в очереди стоит 1642 малыша. Об этом рассказала начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова в рамках работы профильной коллегии.

«На строительство дошкольных учреждений из федерального бюджета будет выделено 1,3 миллиарда рублей, региональный бюджет выделит еще более 500 миллионов рублей. Пять детских садов на 850 мест будут введены в эксплуатацию в этом году в Мичуринском и Тамбовском районах, Кирсанове и Тамбове. Прошу глав муниципальных образований организовать оперативное и комплексное решение вопросов о выделении земель в отношении дошкольных организаций, строительство которых начнется в текущем году, подключении внешних сетей , а также обеспечить строгий контроль сроков и качества выполнения строительных работ», - сказала Татьяна Котельникова.  

Главным достижением системы образования области за последние пять лет она назвала полную ликвидацию очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет. За это время было создано 11 тысяч дополнительных мест, в том числе за счет строительства, реконструкции и капитального ремонта 38 детских садах.

«Сегодня более чем 48 тысяч детей в возрасте от 1 года до 7 лет имеют возможность получать дошкольное образование. Его охват составляет 80%, что превышает средний показатель по стране почти на 15%», - рассказала Татьяна Котельникова. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер