На заповедном озере тамбовские специалисты заметили лебедей

21 марта, 09:26 Арина Орлова Прочитали 546 раз
Фото: Вокруг света
​В Воронинский заповедник прилетели лебеди.

В Воронинский заповедник, на озеро Кипец, прилетели лебеди.

"Издавна появление грачей ознаменовывалось приходом весны. Но после их прилета еще могли наблюдаться и заморозки, и даже снег. А вот когда в небе появлялись стаи лебедей, отпадали все сомнения", - рассказывают представители заповедника. 

Лебедь - шипун и лебедь – кликун - представители гусеобразных, обитающие на территории заповедника. 
Красновато-оранжевый клюв, манера на плаву держать крылья чуть приподнятыми, тем самым предохраняя их от намокания, а также красиво изогнутая шея – эти особенности отличают лебедя шипуна от других представителей. Лебедь-шипун — птица с очень ярким, белоснежным нарядом: при солнечном свете он буквально ослепляет. Его по праву можно считать самым крупным представителем лебединого семейства — длина взрослой птицы может быть более полутора метров, а размах крыльев достигает почти два с половиной метра.

Лебедь – кликун свое название получили за счет громких криков, которые они издают, когда летят. От других лебедей отличается красным клювом, молодые — черным основанием клюва. На воде шипун часто принимает характерную позу с красиво изогнутой шеей буквой S и несколько приподнятыми крыльями, причем клюв в это время обращен вниз. Насторожившаяся же птица вытягивает шею, как и кликун.

Лебедь –кликун и Лебедь – шипун виды занесённые в Красную книгу Тамбовской области.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер