Тамбовчане все-таки смогут дарить подарки учителям и врачам

16 января, 12:56 Арина Орлова Прочитали 606 раз
Депутаты внесут поправки в правительственный законопроект, чтобы исключить учителей и врачей из перечня должностных лиц, которым предлагается запретить принимать подарки

«Нужно, прежде всего, направить усилия на улучшение условий труда таких социально важных категорий работников. Поэтому в нынешних условиях считаем такой подход несистемным, когда изменения условий труда учителей и врачей рассматриваются только через призму дополнительных ограничений», - сказала Алена Аршинова, координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы.

По мнению Марины Подгорновой, координатора «Новой школы» в Тамбовской области, первого заместителя председателя Тамбовской городской Думы, это справедливо, что педагогов и медиков исключают из данного списка.

«Являясь региональным координатором партпроекта «Новая школа» и проработав в системе образования, поддерживаю Алену Игоревну Аршинову, в том, чтобы в список должностных лиц, которым запрещено дарить подарки, не включать учителей и врачей, - говорит Марина Подгорнова. – На примере системы образования, с которой связана моя профессиональная деятельность, и зная тамбовских педагогов, могу сказать, что введение подобных запретительных мер не актуально для учительского сообщества. Что считать подарком, который необходимо запретить: цветы, конфеты, книгу? Иные подарки настоящие учителя не примут».

Также Марина Подгорнова отметила, что в образовательных учреждениях есть правила внутреннего распорядка, в которых уже оговорены подобные вопросы – о недопустимости каких либо подарков, кроме символических.

«Лучший подарок для учителя – это знания его учеников, - считает Марина Подгорнова. – И уровень этих знаний оценивается при прохождении педагогом повышения квалификации или аттестации».

Напомним, в рамках реализации национального плана по противодействию коррупции на 2018-2020 годы Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, в которых, помимо прочего, регулируются нормы о подарках отдельным категориям лиц. Ограничения коснутся членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, депутатов или членов выборного органа местного самоуправления, иных лиц, замещающих государственные должности РФ, субъектов РФ, государственных и муниципальных служащих, служащих ЦБ, а также работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, органами субъектов РФ и местного самоуправления.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер