В Тамбовской области рассказали о росте тарифов на коммунальные услуги

24 декабря, 15:55 Арина Орлова Прочитали 463 раза
Рост в среднем составит 3,7%, что ниже среднероссийского уровня и уровня инфляции

В следующем году в среднем по области плата за коммунальные услуги увеличится на 3,7%. Об этом рассказала начальник управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светлана Варкова.

«В 2019 году рост платежки за коммунальные услуги произойдет дважды: с 1 января в среднем на 1,7 % и с 1 июля в среднем на 2 %. Первая цифра связана с увеличением ставки налога на добавленную стоимость, вторая – с ростом оптовых цен на электроэнергию, увеличением минимального размера оплаты труда, доведением зарплаты работников ресурсоснабжающих организаций в сельских территориях до 11163 рублей. В среднем рост составит 3,7 % за год. Это ниже чем рост тарифа в прошлом году, ниже инфляции и ниже среднего индекса роста платы по стране», - сказала Светлана Варкова.

Она отметила, что в тариф была заложена инвестиционная составляющая. Приоритет отдан водоснабжению и водоотведению. На эти услуги рост тарифа в среднем составит 3,8 %. Больше всего стоимость этих услуг повысится в Рассказово и Уварово в связи с обновлением там объектов водоснабжения. В целом инвестиции в этой отрасли составят в 2019 году 20 млн. рублей.

Рост тарифа на тепловую энергию в среднем составит 2 %. Инвестиционная составляющая ‑ 228 млн рублей, 207 из них – амортизация. Рост тарифа на электроэнергию с июля составит 2 %. На газ тариф вырастет в среднем на 1,4%. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер