Творчество, успех, развитие

20 сентября, 16:46 Арина Орлова Прочитали 458 раз
Фото: Елена Насонова
Система дополнительного образования Тамбовщины становится качественнее и доступнее.

Дом, в котором творят дети

В «Мастерскую декоративно-прикладного творчества» Дашу Грушевскую, как и большинство воспитанников котовского Дома детского творчества, привели самые близкие люди – мама и бабушка. Семь лет Дарья с увлечением посвящает свое свободное время освоению техники работы с бумагой, тканью, природными материалами. В ее коллекции - сотни работ, многие из которых принесли победы и призовые места в различных городских, региональных, всероссийских конкурсах. Вот и на сей раз мы застали Дашу в работе. Под руководством педагога дополнительного образования, руководителя мастерской декоративно-прикладного творчества Ольги Баевой юная котовчанка готовится к конкурсу «Православная культура Тамбовского края». В ее руках – соломка, которая благодаря художественному вкусу и мастерству автора становится украшением пасхального яйца. Глядя на то, как у опытных воспитанниц мастерской рождаются настоящие шедевры из бумаги, салфеток, бересты, листьев кукурузных початков, новички уже мечтают о своих собственных коллекциях.

- Я сегодня первый раз пришла в мастерскую, и мне здесь очень понравилось. Оказывается, сколько красивых вещей можно сделать из бумаги! Я обязательно буду учиться этой работе, - поделилась впечатлениями Юля Дьячкова.

Техника бумажной пластики – это то, с чего начинают все, кто приходит на занятия к Ольге Баевой.

- Осваиваем технику квилинг, работаем с мягкими сортами бумаги, когда из тех же салфеток буквально прядем пряжу и из нее делаем различные вещи.  Далее переходим к декоративной обработке ткани. Работа с природным материалом, например, художественная обработка бересты,  более сложная и кропотливая, поэтому она ориентирована на старших детей, - рассказывает Ольга Баева.

А еще воспитанникам мастерской отлично удается техника талаж. Работы, выполненные в ней в этом году воспитанниками мастерской Ольги Баевой, стали лучшими во всероссийском конкурсе «Мама на всех языках мира». Эта победа позволила котовским ребятам и педагогу выйти на международный уровень и заочно представить свои произведения декоративно-прикладного творчества в Китае, откуда также получили высокую оценку и приглашение провести мастер-класс.

Кипит работа и у подопечных педагога допобразования, руководителя творческого объединения «Рукодельница» Наталии Стрюковой. Этим летом ее воспитанницы привезли третье место с всероссийского конкурса «Молодежная мода – Новый стиль отношений». Коллекция «Осеннее настроение» юных модельеров и швей из Котовска была удостоена диплома «За промышленное решение». Сейчас девчонки из «Рукодельницы» готовят новую коллекцию. Наиля Марченко уже восемь лет занимается у Наталии Стрюковой:

- Мне кажется, что для девочки знания и умения, полученные здесь, непременно пригодятся в жизни. Я научилась работать на швейной машинке, шить различные вещи. Да и вообще, здесь здорово проводить время, общаться с подругами.

Кстати, на занятия шитью, вышиванию, бисероплетению девочки могут приходить как одни, так и вместе с родителями. К примеру, мама Полины Крутицкой Наталия с удовольствием осваивает навыки работы с бисером, вместе с дочкой делает поделки, шьет одежду, участвует в показе мод.

Есть в Доме детского творчества занятия и для мальчишек, например, в творческом объединении «Макетирование техники». Под руководством опытного педагога Михаила Фролова ребята готовят модели самолетов, кораблей… Занятия, конечно, для усидчивых, творческих натур. Далеко не все с первого занятия увлекаются макетированием, но Михаил Анатольевич способен увлечь работой, а потому мало кто из пришедших на его занятия бросал выбранное однажды увлечение.

Готовы воплощать самые смелые идеи в эфир воспитанники детской телестудии «Исток» Дома детского творчества г.Котовска. Несмотря на то, что большинство журналистов и операторов завершили свое обучение и покинули студию, педагог допобразования Майя Леонтьева верит в обновленный состав:

- У ребят масса идей, тем, задумок. Они еще не знают, как будут снимать сюжеты, какие готовить фильмы, но рабочий настрой, эмоции не могут не радовать.

На пороге перемен

В этом году Дом детского творчества города Котовска отметил свой полувековой юбилей. Ежегодно это учреждение дополнительного образования готово предоставлять юным горожанам более пятидесяти самых разных программ по шести направлениям: естественно-научное, художественное, техническое, туристско-краеведческое, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное. Занятия, мастер-классы, лекции, конференции проходят не только в стенах самого Дома детского творчества. Его педагоги работают и в общеобразовательных учреждениях Котовска, еще более приближая тем самым дополнительное образование к каждому ребенку. Сегодня воспитанниками именно этого учреждения допобразования являются 1880 детей города Котовска. Родители с удовольствием записывают девочек на хореографические занятия, в мастерские по рукоделию и декоративно-прикладному искусству. На базе Дома творчества работает школа раннего интеллектуального развития, кратковременные группы предшкольной подготовки, секции спортивного ориентирования и стрелкового спорта, шахматный клуб…

Вобрав в себя все то важное и нужное, что когда-то было в Доме пионеров, его преемник Дом детского творчества не стоит на месте и активно развивает свою деятельность в рамках нынешних образовательных реалий.

-  Вместе со всем регионом мы реализуем приоритетный проект «Доступное дополнительное образование детей в Тамбовской области». В рамках данного проекта у нас разработано и готово к реализации 12 сертифицированных программ, которые начали свое воплощение в рамках персонифицированного финансирования, - говорит директор МБУ ДО «Дом детского творчества» Валентина Набережнева.

Благодаря кадровому потенциалу, богатым традициям и опыту работы Дом детского творчества и его педагогический коллектив занимают достойное место в образовательном пространстве города Котовска и области.

Программы нового времени

В настоящее время многочисленные кружки и секции региона посещают более ста тысяч мальчишек и девчонок. Вместе с тем получение дополнительного образования стало возможным не только в домах и центрах творчества, детско-юношеских спортивных школах, но и иных типах образовательных организаций. Во многом это происходит благодаря реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области». Он не только дал всем детям региона равные возможности в получении услуг допобразования, но и пересмотрел содержание самого образования.

- В настоящее время акцент делается на разработке программ, отвечающих современным требованиям. И важно, что речь идет не только о технически грамотно разработанной программе. Эти программы должны быть интересны и полезны детям, потребностям семьи и общества, чтобы в них была заложена новизна, чтобы они помогли в профессиональном самоопределении, оказались полезны для дальнейшей жизни, - комментирует начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Прогнозируемая трансформация рынка труда, переориентация на инженерные профессии, изменения запросов родителей и детей обусловили задачу расширения спектра дополнительных общеобразовательных программ технической и естественно-научной направленностей. Много внимания сейчас уделяется разноуровневым программам,  дающим возможность детям погрузиться в конкретное направление именно настолько, насколько им необходимо. Достаточно новое, но активно развивающееся направление – дистанционное обучение, что особенно актуально для сельских территорий, не имеющих развитую инфраструктуру  дополнительного образования. В тамбовской глубинке живут более сорока процентов детей. И современные сельские школы области – это социокультурные комплексы, где дети не только могут получить общее образование, но и дополнительное. В школах работают колледж-классы, выездные классы музыкальных и спортивных школ.

В рамках проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области» с 1 сентября 2018 года в регионе вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Теперь родителям будет выдаваться специальный сертификат, с помощью которого они смогут оплатить кружки и секции ребенка. Как проинформировали в управлении образования и науки области, в регионе откроется более 200 центров выдачи сертификатов, в которые могут обратиться родители детей от 5 до 18 лет. Заполнить формы заявления можно самостоятельно на программном навигаторе системы дополнительного образования детей Тамбовской области (https://tambov.pfdo.ru/). После оформления заявления родителям необходимо с оригиналами документов прийти в один из центров для активации сертификата. А затем – обратиться уже в выбранную организацию дополнительного образования.

Прямая речь:

Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области:

- Тамбовщина досрочно выполнила требования майских указов Президента в плане увеличения доли детей, обучающихся по программам дополнительного образования. Сейчас в кружках и секциях региона занимаются 75 процентов от общего количества детей. Для сравнения, в целом по стране этот показатель составляет 68 процентов. Однако задача региональной власти заключается не только в увеличении числа детей, обучающихся по программам дополнительного образования, но и в создании принципиально новой модели интеграции общего и дополнительного образования.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер