Тамбовские депутаты приняли закон о предоставлении льгот по возрасту

19 сентября, 15:34 Арина Орлова Прочитали 520 раз
Закон призван облегчить переход к новой пенсионной системе

Тамбовская областная Дума поддержала закон, предполагающий сохранение условий предоставления установленных законодательством Тамбовской области мер социальной поддержки и иных льгот, связанных с достижением возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Он внесён в думу фракцией Партии «Единая Россия» на основании поручения президента РФ.

По словам председателя Тамбовской областной Думы Евгения Матушкина, закон призван облегчить переход к новой пенсионной системе.

«Законопроект о сохранении условий предоставления всех действующих региональных льгот для женщин 55 лет и мужчин 60 лет в связи с изменениями в пенсионной системе считаем очень важным. Это задача, поставленная президентом. Мы должны поддержать население, чтобы облегчить переход к новой системе. Мы провели мониторинг регионального законодательства, там, где это необходимо, привязываем льготы не к моменту выхода на пенсию, а к возрасту», - сказал Евгений Матушкин. 

Напомним, в конце августа Владимир Путин выступил с обращением к гражданам по поводу предстоящих изменений в пенсионной системе. В своем выступлении он особо отметил целесообразность сохранения условия предоставления региональных льгот при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Проект закона был рассмотрен на заседании комитетов Думы, заседании общественного совета, и был поддержан.

Основной блок региональных законов уже содержит положения, согласно которым льготы предоставляются именно по возрасту 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Мониторинг выявил необходимость внесения изменений только в закон «О транспортном налоге в Тамбовской области».

В его действующей редакции лицам, получающим пенсии, назначенные в соответствии с пенсионным законодательством РФ, установлены льготные налоговые ставки. Тамбовские депутаты приняли изменения, согласно которым, условия предоставления льгот привяжется к возрасту.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер