Как в Тамбовской области отметили 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской

20 сентября, 13:36 Арина Орлова Прочитали 640 раз
И дольше века длится жизнь

ПАМЯТЬ ЖИВА

Цикл мероприятий начался утром торжественным митингом в сквере у памятника Зое в Тамбове. Открывая его, Глава региона Максим Егоров рассказал о вкладе Тамбовской области в общую победу над фашизмом. В частности, жители региона отправили на фронт легендарную танковую колонну «Тамбовский колхозник». За мужество и отвагу тысячи наших земляков получили государственные награды. Из них более четырехсот человек удостоены высшего звания – Герой Советского Союза. А Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, отмеченной такой наградой в годы Великой Отечественной войны.

На Тамбовщине бережно хранят и чтят память земляков. Не так давно на аллее Героев в Тамбове был открыт бюст Герою Советского Союза, прославленному полководцу Василию Глазкову. На прошлой неделе в областном центре появился памятный знак, посвященный композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову.

– На полях сражений в разные годы тамбовчане демонстрировали и демонстрируют мужество, отвагу и самоотверженность. В настоящее время наши военнослужащие отстаивают интересы России в зоне проведения специальной военной операции. Их доблесть и героизм стали примером для подрастающего поколения, – подчеркнул Максим Егоров.

МИТИНГ ОНЛАЙН

К митингу по видеосвязи присоединились молодые люди из Новоайдарского района ЛНР и тамбовские школьники, которые отправились в деревню Петрищево Московской области в музейный комплекс «Зоя». Ребята отметили, что не позволят подменить и переписать историю, будут передавать память о героических земляках своим сверстникам и следующим поколениям.

Новоайдарские ребята по видеосвязи пообщались со своими сверстниками из Уваровщинской школы Кирсановского округа. Новоайдарцы рассказали о героях своего района, кирсановцы – о подвиге Зои Космодемьянской. Ребята прочитали стихи о Великой Отечественной войне, поделились знаниями о подвигах героев нашего времени.

– Восемь лет нацистской пропаганды не смогли уничтожить память о Зое Космодемьянской, героях Молодой Гвардии, Вите Пятеркине, который является героем Новоайдарского района. Наши ребята чтут память о них. Для нас верность Родине, дружеская поддержка, братская помощь – не просто слова. Мы благодарны нашим друзьям из Тамбовской области, которые оберегают детство наших ребят в сегодняшних непростых условиях, – отметила глава администрации Новоайдарского района Марина Филиппова.

ПУТЬ НА РОДИНУ ЗОИ

Возложив венки к монументу, участники митинга отправились в автопробег к месту рождения Зои Космодемьянской в село Осино-Гай Гавриловского округа. В нем приняли участие сто машин – по количеству лет прославленной землячки. На центральной площади села у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошла торжественная церемония специального гашения почтового конверта с оригинальной маркой в честь 100-летия со дня рождения Зои Космодемьянской. Первым оттиск штемпеля на художественном конверте поставил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На выпущенном конверте изображен памятник Зое Космодемьянской работы Зураба Церетели, установленный в городе Рузе Московской области. А на оригинальной марке – эмблема празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Общий тираж конвертов составил 500 тысяч экземпляров. В Тамбовскую область поступило шесть тысяч штук. Их можно приобрести во всех почтовых отделениях региона.

Здесь же, на центральной площади села Осино-Гай, прошел митинг, на котором собрались местные жители и участники автопробега.

– Память о подвиге разведчицы, о ее мужестве и героизме живет в сердцах людей. Особые слова благодарности хотелось бы выразить жителям села Осино-Гай за сохранение памяти о Зое Анатольевне Космодемьянской, а всем жителям нашей области – за общую историческую память. Тамбовская земля была, есть и будет надежным тылом нашей страны! – сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

ЗВУКИ МУЗЫКИ И СВЕТ

В память о Зое в Тамбове на площадке перед областной филармонией состоялся концерт. Перед зрителями выступили арт-студия «Пятый океан», студия народного искусства детей и юношества «Спутник» Государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка», студенты Тамбовского колледжа искусств. Они исполнили известные патриотические и народные песни, прочитали стихи военных лет.

Вечером в Олимпийском парке тамбовская молодежь провела акцию «Огненная картина». Здесь из свечей был создан профиль Зои Космодемьянской.

А на фасадах нескольких домов в областном центре с семи до одиннадцати часов вечера включили подсветку с изображением портрета Зои. Ее можно было увидеть на здании Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ул. Интернациональная, 35) и здании по бульвару Энтузиастов, д. 2а.

Также в этот день в школах городских и муниципальных округов Тамбовской области прошли уроки мужества, в разных уголках региона были организованы показы художественного фильма «Зоя».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер