Заявления о приеме первоклашек в тамбовских школах будут принимать до 5 сентября

21 апреля, 11:19 Елена Насонова Прочитали 1 067 раз
Фото: “Тамбовский курьер”
В первый класс - в два клика.

Первого апреля стартовала запись детей в первый класс. Сами дошколята, конечно, готовятся к новому этапу в своей жизни, но того волнения и ответственности, которые испытывают их родители, конечно, не ощущают. Наверняка многие мамы и папы поспешили с документами для подачи в самые первые часы дня, когда открылась запись. Но на самом деле подать заявление можно вплоть до первых дней сентября. Все зависит от места проживания ребенка и наличия определенных льгот у семьи. Подробнее обо всем этом - в нашем материале. 

ТРИ МЕСЯЦА… 

За первые десять дней апреля в Тамбовской области заявление о приеме в первые классы подали более пяти с половиной тысяч родителей. Законодательно комплектование первых классов общеобразовательных учреждений длится три месяца – с 1 апреля по 30 июня. Именно в это время родители могут подать заявление о приеме ребенка-первоклассника. Здесь речь идет о тех детях, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой, гимназией, лицеем. Кроме того, в эти же сроки документы в образовательные учреждения направляют родители, дети которых относятся к льготным категориям. Преимущественным правом зачисления пользуются дети, у которых старшие братья или сестры уже учатся в этой образовательной организации. В связи с чем важно отметить, что если ранее закон требовал совместного проживания братьев и сестер и обязательной регистрации по микрорайону школы, то теперь такие условия не ставятся. 

Правом льготного зачисления могут воспользоваться дети, чьи родители являются сотрудниками силовых, правоохранительных органов - МВД, УФСИН, таможни, МЧС, службы судебных приставов. В данном случае справка с места работы родителя будет обязательной бумагой в предоставляемом в школу пакете документов. 

… ПЛЮС ЕЩЕ ДВА

Не секрет, что многие родители планируют отдать ребенка учиться не в ту школу, за которой они закреплены территориально, а в другую. В этом случае прием заявлений будет вестись с 6 июля по 5 сентября. Образовательные учреждения Тамбова имеют право зачислять детей, которые относятся к другим школам, но при условии наличия вакантных мест. Каждая образовательная организация разместила на своих сайтах общее количество таких мест, и родители могут следить за ситуацией. 

ПОРТАЛ В ШКОЛУ

Необходимо подчеркнуть, что в этом году способ подачи заявлений на запись в первый класс в электронном виде стал наиболее востребованным среди тамбовских родителей. По данным регионального управления образования и науки, почти семьдесят процентов мам и пап подали заявление через Федеральный портал государственных услуг. На втором месте по популярности оказался региональный портал государственных услуг. Его функционалом воспользовались двадцать пять процентов родителей. А вот личный визит в школу оказался менее популярным: его использовали всего восемь процентов родителей будущих первоклассников.

Действительно, электронный вариант очень удобен. На сайте госуслуг сегодня зарегистрирован практически каждый житель. В разделе «Дети. Образование» нужно выбрать строку «Записать ребенка в школу». Последующие шаги потребуют подтверждения того, что ваш ребенок имеет преимущественное право зачисления в образовательное учреждение: здесь уже учатся его братья или сестры, он проживает на территории, закрепленной за школой, его родители – представители правоохранительных или силовых структур и так далее. Примечательно, но некоторые документы, например, СНИЛС ребенка или его свидетельство о рождении, будут заполнены автоматически, так как на сайте госуслуг они уже загружены у большинства пользователей в личном кабинете. Еще один плюс электронного формата подачи заявлений - его статус легко отслеживать. Но необходимо помнить, что до момента зачисления ребенка в первый класс потребуется еще время и некоторые действия. А именно заявление родителя или законного представителя школа непременно зарегистрирует и пригласит с оригиналами документов, чтобы сверить их с электронным вариантом. Приказ о приеме детей руководитель школы издает в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений, то есть в первых числах июля.

РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ 

Современная образовательная система позволяет учиться в обычной школе детям с ограниченными возможностями здоровья. Но чтобы учеба действительно стала для них процессом открытий и постижения знаний, при подаче заявлений родителям необходимо предоставить все необходимые медицинские справки и заключения специалистов. На основании этих документов ребенку подберут адаптивные программы обучения и организуют условия пребывания в школе. Подготовить заключения психолого-медико-педагогической комиссии, медицинские справки стоит и родителям, чьим детям к 1 сентября нынешнего года еще не исполнится шести с половиной лет или будет уже восемь лет. Решение о зачислении таких детей в первый класс будет принимать учредитель образовательной организации.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер