Руки с ножницами: как парикмахеры стали стилистами по волосам

20 сентября, 10:05 Эльвира Кондратенко Прочитали 632 раза

Еще десяток лет назад никто из нас не задумывался над тем, насколько важны в нашей жизни парикмахеры. А теперь незадавшаяся с утра укладка или неправильной формы челка могут испортить не только день, но и жизнь, как бы комично это ни звучало. Ведь встречают не только по одежке, но и по всему образу, в котором прическа занимает далеко не последнее место. Тебе могут отказать в работе, если твои волосы далеко не первой свежести. Да-да, это не шутка. К сожалению, а может, и к счастью, индустрия красоты диктует свои правила, которым мы невольно начинаем следовать. О том, почему так произошло, нам рассказала парикмахер из Тамбова Екатерина Сергеева.

 ПРОФЕССИЯ ДЛЯ «ДВОЕЧНИКОВ»

 – Помню, когда я была классе в пятом, мама всегда мне говорила: «Вот не будешь хорошо учиться, будешь в парикмахерской работать, как тетя Галя. Оно тебе надо?» И мне почему-то так страшно всегда становилось, хотя я не видела в этой работе «ничего такого», что могло бы испугать нормального человека, – признается Катя, готовя рабочее место перед первым клиентом.

 Только спустя несколько лет девушка поняла, почему работа парикмахером считалась такой «страшной». Еще десяток лет назад завивать волосы и «обесцвечивать» брюнеток было делом, мягко говоря, постыдным. В парикмахеры шли те, кто не заморачивался с высшим образованием, а просто отучился в колледже или прошел курсы и взялся за ножницы, потому что больше некуда. В то время в этой профессии можно было представить только «тетю Галю» с баклажановым цветом волос и ярко-голубыми тенями на глазах.

 Теперь в парикмахерских, а лучше сказать – в салонах красоты, чаще всего можно встретить не взрослых дам с «трагичной» судьбой за плечами, а молодых девчонок, которые искренне любят то, чем они занимаются. А парикмахеры или, точнее, стилисты по волосам выглядят совсем не так, как некоторое время назад.

 – Индустрия красоты поменялась. Если раньше в парикмахеры шли от безысходности, то сейчас в эту сферу стремятся, потому что это интересно, модно и прибыльно, – говорит Катя.

РИТУАЛ КРАСОТЫ

 В первую очередь это произошло из-за того, что у людей поменялось отношение к самим себе, считает девушка.

– Я могу судить об изменениях по своим клиентам. Буквально лет восемь назад ко мне приходили и просили: «Мне покороче». Я стригла, и они убегали. Сегодня девушки приходят сюда как на особый ритуал, они наслаждаются тем, что их «делают» красивыми. Для них это целое событие, потому что сейчас наш внешний вид – это инструмент, благодаря которому можно «починить» многие сферы жизни: от личных отношений до повышения на работе, – считает Екатерина, параллельно записывая очередного клиента на «вечернюю укладку».

К слову, в образе самой Кати нет ничего от привычной для многих внешности парикмахеров. Скорее можно подумать, что перед тобой успешная бизнес-леди. Идеально уложенные волосы (а как иначе?), аккуратный макияж без голубых теней, а главное – уверенный взгляд и ни капли сомнения в том, правильный ли выбор она сделала.

 – Как все мои коллеги, я сначала набивала руку, работая в салоне по двенадцать часов. Параллельно с этим перестригла и перекрасила всех своих родных и знакомых. После колледжа я «горела» этим делом и ни разу не задумалась, нравится мне это или нет, модно это или немодно. Я просто хотела делать людей красивыми, видеть их восторг после того, как они посмотрят в зеркало, – вспоминает наша героиня.

 А как же мама, спросите вы? Ее отношение к профессии тоже изменилось: еще вчерашнее некое презрение сменилось на уважение.

– Во-первых, мама начала ходить в салон не по случаю, а более или менее регулярно, для нее это стало неким отдыхом, а не надобностью. Своих «девчонок», как мы их называем, она хранит в строгом секрете и ни с кем не делится их контактами. В ее списке – парикмахер, косметолог, массажист и колорист. «Хорошие мастера на вес золота», как теперь говорит мама, – смеется Катя.

Еще один момент, почему отношение к работникам из сферы услуг изменилось. Огромная конкуренция просто не позволяет плохим мастерам долго задерживаться в профессии. Если раньше пресловутая «тетя Галя» одна стригла весь район, то сегодня мастеров – несчетное количество, при том, что найти хорошего очень сложно.

– Поэтому если ты выполняешь работу откровенно плохо, к тебе больше не придут, пойдут искать другого, «своего», – рассуждает Катя.

МИНУС ОДНА БЛОНДИНКА

Тем временем первый клиент уже стучится в дверь. А в соседней комнате закипает чайник.

Чай с конфетами – обязательный атрибут моей работы, помимо красивой стрижки, – смеется девушка. – Сегодня у нас окрашивание, а значит, уйдет часа четыре. Без чая не обойтись.

Внимательно выслушав пожелания клиента, Катя начинает колдовать с тюбиками краски, различными порошками, кремами и баночками.

 – Это только на первый взгляд кажется, что в парикмахеры идут одни неучи. Попробуй вычислить процент оксида, чтобы волосы у клиента остались на голове, а не у меня на полу – целая математика! – шутит стилист по волосам.

Сегодня случай не из легких: из брюнетки в блондинку! Несколько минут Катя размышляет, склонившись над головой молодой девушки в кресле, и наконец выносит вердикт.

 – Не буду! Вы же без волос останетесь. У вас волос тонкий, он не выдержит такую процедуру. Вы же от природы светленькая? – спрашивает Катя.

 – Да, – кивает испуганная девушка.

 - И недавно в брюнетку перекрасились?

– Чуть больше месяца, но мне не нравится, хочу вернуть все назад.

Диалог, который плавно переходит в лекцию по строению волоса, продолжается еще минут пятнадцать. Под конец выражение лица девушки в кресле меняется с печального на воодушевленное. Решено: волосы отращиваем, а неудачный эксперимент постепенно срезаем. Занавес.

РЕПУТАЦИЯ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

– На первых порах мне был важен заработок, а потом я поняла, что репутация и клиенты дороже. Был однажды случай, когда женщина настояла на окрашивании. Волосы, естественно, отвалились, а я осталась виноватой, хотя и предупреждала о возможном исходе и долго отговаривала. После того случая, даже если представляется возможность заработать, ведь окрашивание стоит дорого, я отказываю, когда понимаю, что ничего хорошего из этого не выйдет, – признается мастер.

 Видимо, сегодня тот самый случай. Зато спасена одна «светлая голова».

Двенадцатичасовые рабочие дни давно позади. Теперь у Кати свое пространство, где она, как признается сама девушка, творит красоту. На накопленные деньги наша героиня купила помещение и работает для себя. Когда уходила в свободное плавание, все клиенты ушли вместе с ней. Со временем благодаря сарафанному радио пришли новые. Запись – на месяцы вперед, а перед большими праздниками в буквальном смысле нет ни одной свободной минуты, признается мастер.

– Несмотря на дикую усталость и хронические боли в спине, я не перестаю любить то, что делаю. Даже если через десять лет моя работа потеряет значимость, я буду продолжать этим заниматься. Может быть, эта профессия каким-то образом трансформируется, но я все равно буду продолжать делать людей красивыми, – говорит на прощание Катя и заваривает чай следующему клиенту.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер