День студента в ТГУ имени Державина отметили масштабным ледовым маскарадом

25 января, 22:36 Анна Мещерская Прочитали 788 раз
Фото: Анна Мещерская

Собрались как-то Кот Матроскин, Баба-яга, Аладдин и Конь Юлий… Нет, это не начало волшебной истории. Это начало ледового маскарада. Впервые в свой «профессиональный» праздник тамбовские студенты вышли на лед. Масштабное сказочное приключение устроил ТГУ имени Державина.

Не обошлось и без сюрпризов. В День студента подарки вручили не только лучшим державинцам, добившимся успехов в учебе, творчестве, спорте и волонтерской деятельности, но и тем, кто креативнее всего подошел к созданию маскарадного костюма. Подробности ледовой «спецоперации» – в материале ТК.

 ГРИФФИНДОР ПРОТИВ ПРОСТОКВАШИНО

 О собственном ледовом дворце еще год назад державинцы могли только мечтать. Сегодня на ледовой арене ТГУ имени Державина тренируется не только университетская хоккейная сборная. Для профессиональных фигуристов и тех, кто мечтает ими стать, проходят занятия по фигурному катанию, а для любителей открыта массовая площадка.

 Теперь, возможно, здесь зародилась еще одна традиция. Превратить День студента в сказочный ледовый маскарад придумал студенческий актив. Идею горячо поддержали и студенты, и преподаватели. А вот какую конкретно волшебную историю представить – решил жребий.

 - Это уникальный проект для всей Тамбовской области, - комментирует проректор по корпоративной политике и воспитательной работе ТГУ имени Державина Светлана Кончакова. – Не так давно в университете была открыта своя ледовая арена. Актив студенческого самоуправления решил свой день провести таким ярким и замечательным маскарадом.

На подготовку – примерно месяц. За это время команды успели продумать костюм, овладеть технологиями кройки и шитья, проработать творческий номер. А еще подготовить к массовому катанию тех, кто пока не крепко стоял на коньках.

Даниил Агеев – «заслуженный» Гарри Поттер педагогического института. Эту роль на внутриуниверситетских мероприятиях молодой человек играет с первого курса. А когда на жеребьевке пединституту досталась «история про мальчика, который выжил», раздумий в том, кто исполнит главную роль, не было ни у кого.

Вся команда – с волшебными палочками в руках и мантиях с эмблемой Гриффиндора. Все, как и подобает настоящим волшебникам.

- Быть волшебником – прекрасно. Я думаю, с небольшой магией в нашем мире проще жить, - уверен Даниил.

Команду филфака видно издалека. Сегодня им тоже досталась история про мальчика, только не волшебного, а поселившегося с Котом и Псом в отдаленной деревушке. Студенты признаются: костюмы продумывали до мелочей.

- Мы даже сегодня проснулись пораньше, чтобы еще раз порепетировать. Тем не менее настроение – замечательное. Отличная идея провести День студента таким образом. Мы смогли познакомиться с другими командами и посмотреть, что придумали они. Мы в своем выступлении будем делать акцент на харизму. Пусть все видят, что филфак способен и не на такое, - практически хором поясняют члены команды.

ПОДДЕРЖКА – ДЛЯ СВОИХ

Студентка медицинского факультета Лилия Лавринова на маскарад пришла не одна. В компании трех богатырей, Бабы-яги и двух разбойников.

 - Нам досталась сказка про трех богатырей, мы решили ее немного разнообразить, - говорит девушка.

Самым сложным, по ее признанию, стала работа над костюмами: голову пришлось поломать не только над самими нарядами, но и над богатырской атрибутикой.

- Нам очень помогли наши университетские кураторы. Они предоставили костюмы, правда, шлемы оказались немного великоваты, но мы все равно справились с задачей.

Пока команды пробуют лед, болельщики соревнуются в оригинальности кричалок. На трибунах – десятки плакатов со словами поддержки: болеют не только за своих. Каждое выступление сопровождают бурные овации.

Центральная часть мероприятия по традиции посвящена награждению. Самые активные и успешные студенты получили подарки и ценные призы из рук руководства области и города. И, конечно, в честь всех студентов сегодня звучат только самые искренние слова поздравления.

Ректор ТГУ Владимир Стромов поздравляет с Днем российского студенчества!

Дорогие студенты! Поздравляю вас с Днем российского студенчества!

В Державинском учится 13 тысяч студентов из 69 регионов России и 65 стран мира! Сила университета, региона, страны – в вас. В непростых реалиях пандемии вы оказываете помощь тем, кому она нужна в это сложное время, и продолжаете осваивать профессию, вести научные исследования, заниматься саморазвитием.

Благодаря вашему желанию открывать для себя новые возможности растет и университет: расширилась лабораторная база, у вуза появился свой каток «Державинский». Новые возможности – значит, новые большие победы. ТГУ – областной лидер по количеству выигранных вами президентских и правительственных стипендий. Хоккейный клуб «Держава» – чемпион Российской студенческой хоккейной лиги 2019-2020.

Киберкоманда Державинского – в четверке сильнейших команд России. Вы реализуетесь в традиционных видах спорта и не боитесь пробовать себя в чем-то новом, например, чирлидинге, который набирает в ТГУ популярность.

Горжусь вашими личными и профессиональными успехами! На любом пути бывают и трудности. Мы создали в ТГУ команду тьюторов, чтобы преодолеть их вместе. Важно и то, что Державинский становится для вас местом, где вы находите единомышленников и друзей.

Желаю вам крепкого здоровья, успехов в учебе, благополучия, осуществления всех творческих замыслов, вдохновения и радости от студенческой жизни!

Ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер