Сколько стоит мечта: тамбовчане рассказали, как они копят деньги

13 августа, 16:25 Иван Шарапов Прочитали 527 раз
Фото: Тамбовский курьер
Деньги - цель или средство?

Подобно всему неживому, чего только касается человек, валюта в широком смысле – орудие для воплощения тех или иных замыслов. За деньги можно купить хоть и не все, но очень многое. Это то, что зачастую порицают те, у кого «средств не хватает». В конце концов, люди, которые не могут похвастаться богатством, не так уж и неправы в своих суждениях - слишком большие возможности так или иначе развращают. Как говорится, деньги – хороший слуга, но плохой хозяин. И чем быстрее и масштабнее этот «прислужник» жиреет, тем сильнее сомнения в том, что именно человек здесь должен чем-то распоряжаться, а не капитал, который становится самоцелью. Более того, поначалу кажущуюся незыблемой власть денег легко обрушивает жадность – даже те, чье состояние сравнительно невелико, могут впадать в маниакальные крайности, увязая в бесконечных мыслях о том, как бы подзаработать еще и еще, до тех пор, пока предсмертная бледность не заставит по-настоящему платить по счетам.

Эта зависимость порой толкает на сущее безумство – на грехи и преступления, на забвение собственного «я», на отказ личности от ее таланта и предназначения. Чем же все это обусловлено? Если применить наименее изящную формулировку, то, вероятно, оно вызвано «неправильным» бюджетом. Бюджет личности, складывающийся и из денег, и из того, на что их угодно пустить, как в государстве, 
может быть или профицитным, или дефицитным. В первом случае это вышеназванное тупое, ленивое и тщеславное богатство, которое само не ведает, для чего существует. А во втором – вспомним Достоевского, сказавшего, что бедность не является пороком – это ужасающая нищета, лишающая нас человечного облика. Допустим, что деньги – это возможности, работающие на наши желания. Тогда сразу получается, что если не счастье, то благополучие – это идеальный баланс, при котором потребности и их удовлетворение наступают почти одновременно, равномерно, сообразно. И если принять эту гипотезу за истину, не совсем прав Диоген, сказавший, что счастлив тот, кто ни в чем не нуждается. Нуждаться можно, нужно и интересно, но прекрасной жизнью живут только люди, способные всегда купить или сделать то, чего они хотят, без всякого риска озлобиться или пресытиться.

К чему все эти размышления? Мы решили узнать, насколько наши читатели довольны своим финансовым положением, как на них повлияла «коронная» чума двадцать первого века, о каких приобретениях мечтали и мечтают тамбовчане, откладывают ли они на них деньги сейчас. И если откладывают, то хватает ли им для роста накоплений одной зарплаты, или же приходится прибегать к дополнительным источникам дохода.

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Валерия, 33 года, продавец-консультант: 
- Нынешнее финансовое положение в моей семье меня не устраивает. Коронавирусная эпопея отразилась и на семье, и на моей личной ситуации, поэтому я много думаю над дополнительным заработком, изучаю списки вакансий, возможности для подработки. Вообще, начала больше задумываться о работе в удаленном формате – это позволило бы совмещать несколько работ и зарабатывать больше. 
Одной зарплаты не хватает, особенно на какие-то подарки самой себе. Вот если бы получала больше, начала бы постоянно покупать что-то новенькое. Конечно, здорово, когда есть собственные накопления, своя маленькая казна, что ли. Но делать ее не всегда получается, даже догадываюсь, почему. Необходимость копить есть, и при этом всегда экстренно нужно то одно, то другое. Поэтому стараюсь ни о чем особо не мечтать, чтобы не приходилось сожалеть о нереализованных планах. Но этотоже получается не очень.

Елизавета, 18 лет, студентка: 
- Совсем недавно я слезла с родительской шеи и начала самостоятельную взрослую жизнь со всеми ее трудностями. Однако, несмотря на это, своим положением я в целом довольна. В том числе финансовым. На него мало повлияла пандемия – на изоляцию я «забила», а дистанция подарила много вободного времени, что позволило немного обогатиться. Пять лет мечтаю об одном путешествии, турпоездке своей мечты, и все это время я на него откладывала. Нужная сумма почти уже есть, но тут уже пандемия диктует свои правила, и приходится ждать. Поэтому теперь хочется потратить деньги на хороший виски и жалейку. И конечно, при этом найти еще один дополнительный заработок – просто для уверенности в завтрашнем дне.

Владимир, 46 лет, преподаватель физики: 
- Теперь во всем присутствует экономия. Принцип «живи и ни в чем себе не отказывай» и раньше никогда не работал, а сейчас и вовсе приходится беречь себя. Несмотря на это, мне каким-то непостижимым образом удается больше, чем до пандемии, общаться с людьми, заводить новые интересные знакомства, даже работать стало интереснее. Что же касается накоплений – раньше я копил деньги на адвокатов, мне для одного судебного разбирательства нужно. Вот только и оно теперь неизвестно когда будет, что мне только на руку – можно смело копить дальше и попутно еще что-нибудь делать. Например, покупать стройматериалы для дачи – давно хотел качественно отдохнуть. Ведь работа занимает почти все мое время, по этой причине от других заработков пришлось отказаться. Но без накоплений все-таки жить невозможно.

Зоя, 63 года, преподаватель художественной школы: 
- Могу сразу ответить однозначно: нет, вирус ни на что у меня не повлиял. И вообще, его влияние на все вокруг сильно преувеличено. Разве что границы закрылись и поехать никуда стало нельзя. Закрылись еще кафе, рестораны, театры – вот на них теперь накопления не нужны. Никому. А мне – особенно, потому что я ни на что и не откладываю. Все делаю по правилу: «Живи сегодня, потому что завтра может и не наступить». В жизни не жду особого случая, для меня особый случай – сейчас. Не имею привычки жить и копить впрок. На жизнь все равно хватает – работа есть, пенсия капает, большего не ищу и благодарна Богу за то, что имею.

Михаил, 42 года, фрилансер: 
- Меня – не устраивает! Раньше не устраивало еще больше, кабинетная работа по несколько часов – очень неблагодарный труд. А теперь все целиком зависит от удачи, от количества клиентов. Пандемия лишила возможности дополнительно зарабатывать вне работы вживую – вот что на самом деле обидно. Живое общение всегда способствует созданию «финансовой подушки», на которой можно удержаться во время кризиса. А та, в свою очередь, нужна всем – вы только почитайте всякие чаты про жизнь на самоизоляции. Сам же я стараюсь откладывать по возможности, чтобы было всегда что-то, да только постоянно что-то требуется. И в основном это сугубо бытовые вещи, на которые все и копят.

Мария, 28 лет, домохозяйка: 
- Уровень дохода семьи не вдохновляет. Возможно, и к дополнительным заработкам будем прибегать, все к тому и шло. Но один из них уже неплохо поддерживает – это разные дополнительные выплаты от государства. А вот других возможностей пока не открылось, мы боялись, как бы эти не потерять. Накопления на «черный день», я считаю, обязательно нужно иметь, но редко удается. Все уходит на на-
сущные вопросы – еду, коммуналку, одежду. Единственное, чего мне сейчас очень-очень хочется, – это еще разок слетать в Турцию, в Анталию. Тот, кто был там, поймет, что это одно из доминантных желаний.

Вячеслав, 35 лет, предприниматель: 
- В целом с финансами все хорошо. Можно спокойно отдаваться маленьким безобидным радостям, возиться с детьми. И никакая эпидемия этому не помешает. Жизнь продолжается. А если у кого-то что-то не получается, в этом нужно винить в первую очередь себя, а не придумывать отговорки! Каждый может достичь всего, что ему нужно. Главное здесь - не лениться и не слишком надеяться на чужую помощь. Или на какой-нибудь «рояль в кустах». Вот сейчас я, например, мечтаю о новой машине. Очень скоро смогу ее купить, и не просто потому, что хватит денег, а потому, что этого хочу. Моя мотивация заставляет шевелиться и приносит дополнительные 
доходы. Думаю, что человеку, который нашел свое дело, не нужны никакие сторонние заработки, потому что это только отвлекает, не дает выложиться по полной программе в чем-то конкретном, ведущем тебя по жизни. 

ЖЕЛАНИЯ ИМЕЮТ СВОЙСТВО СБЫВАТЬСЯ
Как мы видим, все люди по-своему «подключены к матрице» - в обществе каждый занимается своим делом и погружен только в собственные заботы и чаяния. Счастлив ли человек, думающий в первую очередь о том, как бы утолить голод, оплатить защиту от зимней стужи, купить новую одежду, заботясь в первую очередь о цене, а не о качестве? Едва ли. Но в этом и прелесть множества таких людей – 
они, подобно героям Толстого, по сути, «развивающиеся» персонажи, которым только предстоит отыскать свое счастье, большое или маленькое. Кто-то из них чуть богаче, чем нужно, кто-то – чуть беднее. Хорошее утешение состоит в том, что и тот, и другой находятся на равном расстоянии от баланса способностей, труда, его оплаты, времени и потребностей и что каждый имеет шанс достичь общей для всех цели.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер