Все происходит не зря: молодая тамбовская группа MOR играет рок с "фольклором Волчьей губернии"

10 августа, 15:52 София Сиротенко Прочитали 972 раза
Фото: Фото из архива "MOR"
Константин Хуков: "На "Черноземе" мы сыграем самые мощные и быстрые треки".

Группа MOR образовалась в Тамбове в 2013 году и с тех пор радует любителей тяжелой музыки своими композициями. Согласно пресс-релизу, ребята сочетают в своем творчестве «всепоглощающий нигилизм южного металла, взрывную страсть панка и мелодичный шум пост-хардкора, смешанный с фольклором Волчьей губернии». Изначально группа играла каверы на композиции Eyehategod, Kylesa, Entombed, Black Sabbath и других зарубежных исполнителей. Позже была записана дебютная пластинка «Громкость» с песнями собственного сочинения. За семь лет группа успела побывать с концертами в Санкт-Петербурге, Рязани, Брянске, Казани, Севастополе, Ростове-на-Дону и десятке других городов России, а также выступить на нескольких фестивалях. Сегодня мы встречаемся с основателем и вокалистом группы Константином Хуковым.

Знакомство

Первый же вопрос после приветствия:

- На улице узнают?

- Людей, слушающих музыку, которую мы играем, в Тамбове немного. К тому же мы не так часто здесь выступаем. Эти два фактора накладываются друг на друга.

- Знаю, что сейчас выходит новый альбом…

- Да, новая пластинка уже целиком записана, и осенью выйдет мини-альбом.

- «Придется выживать» - это и есть песня из нового альбома?

- Это сингл о нынешних реалиях, который мы записали еще в марте. Информационная повестка тогда стремительно менялась, и это был ироничный ответ на нее. Все новые песни можно будет услышать осенью на новом релизе. Сейчас работаем над совершенно новыми треками, которые пока реализованы в виде риффов и отдельных мелодий. А первый сингл со свежей пластинки можно оценить, посмотрев клип «Встань и борись».

- Часто собираетесь вместе, чтобы репетировать?

- Сейчас сложные времена для всех, в том числе в плане самодисциплины и мотивации. Месяц ограничений дал о себе знать, и после сбитого рабочего ритма очень сложно вернуться к нему. После таких потрясений часто думаешь: «Зачем собираться и что-то делать?». Обычно мы репетируем всей группой по два часа два раза в неделю. Раньше мы еще в течение недели собирались с гитаристом Денисом и вместе придумывали мелодии. Сейчас такое происходит реже.

Концерты

- Допустим, у нас проходит тур, концерты каждый день и есть конкретная задача, которую надо выполнить: доехать до следующего города, грубо говоря, преодолев пятьсот километров, по приезде в клуб разгрузить аппаратуру, отыграть, загрузиться, поехать на место ночлега, немного поспать, а потом все в точности повторить в других местах. Это трудно физически, но зато все понятно, есть настрой и рабочий ритм. Когда возвращаешься из тура, стоит неделю «отдохнуть» - и рабочий ритм снова разрушается. Когда возвращаешься из длительной поездки, наваливаются дела, которые откладывались до нее, - бытовые и рабочие вопросы. Сейчас похожая ситуация, потому что, кроме «Чернозема», никаких концертов в ближайшее время не будет. На весну этого года было запланировано около десяти концертов, причем некоторые из них были в большом приоритете. В частности, велись переговоры о том, чтобы сыграть в Воронеже с группой The Exploited. Но получилось так, как получилось.

- Часто играли на фестивалях?

- На фестивалях, сравнимых по масштабу с «Черноземом», мы не играли никогда. MOR выступал на нескольких андеграундных фестивалях, которые проходили в Уфе и Петербурге. В частности, в Питере мы играли на «UNITED HELP FEST» в 2015 году. Он длился дня дня, и там была пара тысяч человек. Выступали как отечественные команды, широко известные узкой аудитории, так и группы из Франции, Финляндии, Норвегии и других стран.

- Сильно ли отличаются слушатели на фестивалях и на концертах?

- Судя по статистике в Интернете, нашу музыку слушают в основном мужчины от двадцати пяти - двадцати семи лет. На андеграудных фестивалях публика, как правило, моложе: это ребята от семнадцати лет, у которых энергия бьет через край. На клубных концертах публика может быть более возрастной, поэтому все проходит более мирно. На «Черноземе» как на фестивале, который создан по большей части для ностальгирующей аудитории, может быть еще спокойнее.

- Насколько я поняла, на малой сцене как раз будут выступать коллективы, которые слушают в основном молодые люди…

- Это так, но мы, скорее, относимся к молодым группам, которые слушают люди постарше.

«Чернозем»

- Как попасть на «Чернозем»?

- В этом году мне написал один из организаторов и предложил сыграть. В 2018 году было желание выступить исключительно на большой сцене «Чернозема», и я пытался связаться по этому поводу с организаторами фестиваля. Сейчас уже нет цели сыграть именно там - появились другие приоритеты. И в этом году мы будем рады максимально мощно выступить на малой сцене. Отыграв около сотни шоу в самых разных местах, мы понимаем, чего стоит ожидать от конкретного места.

- Репертуар может меняться в зависимости от публики?

- Репертуар от публики не зависит, но мы можем сделать две разные программы с разными песнями.

- На «Чернозем» уже заготовлен чек-лист?

- Да, конечно. Мы сразу сделали трек-лист, когда узнали время и тайминг выступления. За несколько лет концертов и туров мы прекрасно понимаем, сколько времени потребуется на настройку и исполнение той или иной песни. На «Черноземе» мы сыграем самые мощные и быстрые треки, чтобы разбудить народ, заставить выйти из палаток и настроить на нужную волну. В два часа дня нет смысла играть баллады.

Музыкант – это…

- Ради чего становятся музыкантами?

- Когда начинаешь заниматься музыкой, вряд ли отдаешь себе отчет, зачем все это делаешь, но позже может прийти некоторое осознание. Например, я очень люблю выступать и ездить в туры. Конечно, там ты мало спишь, много едешь, переживаешь по поводу организации и ночлега, выступаешь почти каждый день, но ради этого ты придумываешь, репетируешь и записываешь песни. Мне быстро надоело играть на гитаре у себя дома и захотелось дальнейшего развития. Сначала ты придумываешь песню, записываешь ее, потом хочется записать альбом, чтобы его послушали друзья. После первого концерта сразу же хочется сыграть второй, третий и стремиться к большему. Если погружаешься в этот мир, то не думаешь о том, когда тебя начнут узнавать. Но, безусловно, приятно видеть ребят в футболках MOR в Тамбове или на концертах в других городах. Значит, все происходит не зря, кому-то наше творчество близко, и есть люди, которые готовы поддержать его. Все это в совокупности и толкает вперед.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер