За "Державу" не обидно: тамбовский интернет-портал о спорте и не только

17 июля, 12:04 Арина Орлова Прочитали 564 раза
О работе "Державы Спорт".

Наверняка есть те, кто считает, что спортивная журналистика – дело малоинтересное, недалекое или поверхностное, которое не делает чести тому, кто погружен в него с головой. Но попробуйте сказать об этом ребятам из «Державы Спорт». Не знаете, кто это? Тогда давайте знакомиться.

Люди

Ксения Лысикова проработала здесь больше пяти лет.

"Считаю, что это достаточно серьезный срок, в течение которого мы прошли большой путь, стремясь к совершенству", - говорит она.

Чтобы сменить место деятельности, за это время не думала ни разу. Ведь ее работа позволяет развиваться. А еще Ксения – из тех, кто строил портал «Держава Спорт» с нуля. После окончания журналистского факультета ТГУ ребята многому учились сами. В том числе тому, как взаимодействовать со школами, секциями, клубами, тренерами, спортсменами. Многое просто невозможно передать в лекционном зале, вне живого общения и работы в «полевых условиях». Ксения не планировала связывать жизнь с журналистикой. Но, начав с подработки на местных интернет-порталах, смогла от интервью со спортсменами дойти до своего нынешнего положения – и все благодаря рабочему энтузиазму и чувству драйва, которым заряжают спортивные мероприятия.

Артему Черемисину на первых порах было нелегко. Сложно подойти к знаменитому незнакомцу, сложно попросить ответить на несколько вопросов. Тем более что вначале отзывались не все. Однако постепенно появлявшийся опыт все превозмог.

"Нужно учитывать набранный за годы багаж, все помнить, все держать в голове, - делится впечатлениями от работы журналиста Артем. - Сейчас, по прошествии определенного времени, это уже не является проблемой."

Постепенно стало интересно брать на себя ответственность, а в конечном итоге вытягивать из собеседников неожиданные сведения, яркие детали. Однажды Артему удалось взять интервью олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова. При помощи молодого корреспондента несколько раз аудитория вникала в тонкости активно развивающегося в Тамбове киберспорта. Черемисин принимал участие и в освещении приезда в Тамбов бывшего министра спорта Виталия Мутко.

Начало

По сути, «Держава Спорт» - первые, кто стал так активно «прокачивать» тему спорта в тамбовских СМИ. До этого ей занимались и другие газеты и порталы, однако в регионе не было специализированных спортивных изданий. Пробел надо было заполнять. Тем более что Тамбов в последнее время считается одним из самых спортивных городов России. Во всяком случае, в сфере молодежного спорта мы конкурентов не знаем – этот факт подтверждают победы юных тамбовчан во множестве дисциплин.

Само собой, подобные успехи в какой-то момент не могли не породить интереса со стороны СМИ. В итоге в ТГУ имени Г.Р. Державина появился сначала спортивный пресс-центр, а затем собственный информационный портал с говорящим названием «Держава Спорт». Вместе с журналом «Здоровье, физкультура, спорт» его сотрудники освещают спортивные матчи, встречаются с известными чемпионами, рассказывают о появлении в Тамбове отделений экзотических видов физического развития. Ну и, само собой, уделяют внимание событиям планетарного масштаба - Олимпиадам, Чемпионатам мира и тому подобному. «Здоровье, физкультура, спорт» - сборник эксклюзивной информации, ориентированный на сохранение внимания аудитории к печатному слову, поэтому спортивная пресса Тамбова отчасти стала еще и защитником традиций, приобщая читателей к «бумажному» миру.

Лиги

Союз журнала и портала неоднократно становился официальным партнером руководства Державинского университета, в частности, ректора Владимира Стромова, стоявшего у истоков возникновения многих студенческих лиг. В их числе - Студенческая хоккейная лига, Национальная студенческая футбольная лига и другие, подбрасывавшие журналистам «пищу для ума», материалы и респондентов. Открытие Национальной студенческой футбольной лиги, в которой на тот момент состояло всего восемь команд, сотрудники «Державы Спорт» воспринимали как масштабное событие. С ним были связаны грандиозные планы. В итоге длительной работы журналистов популярность студенческого «ножного мяча» резко возросла, а число команд – участниц лиги увеличилось вдвое. По сути, всероссийский проект стартовал в Тамбове именно благодаря усилиям «акул пера». С их легкой руки о нем заговорили повсюду.

Что касается Студенческой лиги хоккея, то здесь наша команда на главных ролях, а наша журналистика – в курсе всех событий. Несмотря на то что Тамбов сложно назвать хоккейным городом, у нас удалось собрать мощный коллектив, который на протяжении нескольких сезонов является флагманом студенческого хоккея Черноземья, успешно выступает на общенациональных соревнованиях. Когда Ледовый дворец спорта «Кристалл» принимал финал четырех сильнейших команд, редакция державинского издания вела прямую трансляцию всех периодов на «Ютубе» с комментариями участников, с работой интерактивной студии. Для «Державы Спорт» это был первый серьезный опыт использования подобных технологий. Результат - передачу смотрели студенты по всей России.

Для многих работников и журнала, и портала студенческие лиги – любимая творческая тема. Здесь всегда будет место громким победам как спортсменов, так и журналистов, здесь всегда - заряд позитива. Достижения - не только на поле, но и на бумаге и в интернет-ресурсах. Достижения, добытые упорной совместной работой.

Культура и экзотика

Одна из главных идей, которую пропагандируют ребята из «Державы Спорт», – необходимость поднимать уровень не только искусствоведческой, этической и нравственной, но и физической культуры. Когда-то к сотрудникам пришло понимание того, что ставку надо делать на массовый спорт. Ведь из него выстраиваются интересы истинно олимпийского духа. При этом не забывают и об экзотике – на просторах социальных сетей державинцы регулярно находят что-то вроде курсов по улучшению гибкости тела, занятий в прыгающих ботинках, новых видов ритмической гимнастики. Даже на самоизоляции такие занятия в Тамбове почти всегда проходят на открытом воздухе и направлены на оздоровление как тела, так и духа. Подобная практика привлекает внимание окружающих и потому будет и впредь набирать обороты. А пока отрабатывается новый творческий подход, режим самоизоляции постепенно ослабнет, и, как надеются сотрудники «Здоровья, физкультуры, спорта», атлеты рано или поздно выйдут на арены.

Далеко и близко

Сейчас журналисты продолжают работать дистанционно. Как они отмечают, интересующие их массовые мероприятия в городе недавно были полностью свернуты, но «сырье» для контента продолжает поступать из Интернета, так же, как и общение с нужными людьми. Даже интервью и репортажи с сотрудниками самой «Державы Спорт» приходится проводить с помощью мессенджеров, электронной почты, на платформах социальных сетей. Или по телефону. Встречаться вживую сейчас вообще готовы далеко не все. Но и в этой ситуации есть свои плюсы – у журналистов появилось больше свободного времени, а значит, больше возможности пофантазировать, придумать уникальные форматы сбора информации и подготовки материалов. Одной из альтернатив стала биографическая составляющая – теперь, когда новые победы к спортсменам придут нескоро, можно заострить внимание на подробном описании их прошлых подвигов.

Так что хорошими журналистами не рождаются - ими становятся.

Иван ШАРАПОВ

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер