Региональный парламент принял новые законопроекты

1 марта, 15:14 Елизавета Фролова Прочитали 1 153 раза
О границах, бюджете и газификации.

Тамбовская областная Дума рассмотрела в минувшую пятницу больше двадцати проектов законов, которые так или иначе повлияют на жизнь тамбовчан.

Один из самых долгожданных документов для жителей станции Рада вносит поправки в два закона – об установлении границ Тамбовского и Рассказовского районов. Благодаря изменениям поселок железнодорожной станции Рада полностью войдет в состав Притамбовья. До этого времени он был разделен между муниципальными образованиями, а из-за этого возникали трудности с оформлением документов, записью детей в школы и детские сады и не только. Теперь проблемы должны решиться.

ДЛЯ БОРЬБЫ С КОВИДОМ

 Во втором, окончательном чтении законодатели рассмотрели поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Тамбовской области» и установлении особенностей исполнения бюджета области в нынешнем году. Документ упростит и ускорит выделение денежных средств на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Межбюджетные трансферты можно будет распределять без внесения текущих поправок в бюджет области, как это было положено делать раньше. Это значит, что помощь до медиков и пациентов будет доходить быстрее. Однако мера временная, она будет действовать до 1 января 2023 года. При этом нельзя исключать, что ее могут продлить при неблагоприятной эпидемиологической обстановке.

ЛЬГОТЫ ПРИ ГАЗИФИКАЦИИ

 В первом чтении областная Дума единогласно приняла законопроект о дополнительных мерах поддержки тамбовчан при газификации. Он разработан по инициативе руководителя области Максима Егорова в рамках поручений Президента Владимира Путина и народной программы партии «Единая Россия». Основные положения законопроекта подготовили депутаты регионального парламента Александр Орионов и Константин Черкасов.

- Действует федеральный закон, предусматривающий подведение газа к домовладению на селе бесплатно. Региональный законопроект предусматривает компенсацию одиннадцати категориям жителей области, проживающим в негазифицированных домовладениях в сельских населенных пунктах, на территории которых проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа. Они смогут получить по шестьдесят тысяч рублей для проведения газа в границах домовладения. Кроме того, в числе льготников в Тамбовской области предусмотрели дополнительную категорию – молодые специалисты в возрасте до тридцати пяти лет, работающие в учреждениях культуры, социального обслуживания населения, медицинских и образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах. Они смогут получить по семьдесят пять тысяч рублей, - отметил председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

На сегодняшний день Тамбовская область - единственный регион, который предусматривает поддержку молодых специалистов в возрасте до тридцати пяти лет.

 По мнению разработчиков законопроекта, принятие такого решения позволит привлечь на село молодых энергичных людей и тем самым вдохнуть вторую жизнь в тамбовское село.

Депутаты продолжат работу над законопроектом.

ПРОВЕРКА ТРАТ

 Народные избранники рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты области за прошлый год. Аудиторы и специалисты региональной КСП проверили законность и эффективность использования бюджетных средств в социально значимых сферах, которые сейчас особенно на слуху, - строительстве, здравоохранении, социальном обеспечении. Также проверку провели по средствам, выделенным на региональные проекты.

Специалисты оценили тридцать один объект на общую сумму четыре миллиарда рублей. В результате выявлено 539 нарушений, в том числе неэффективное использование государственных средств в сумме почти 394 миллиона рублей. Благодаря вмешательству Контрольно-счетной палаты был обеспечен возврат средств в бюджет региона в размере 8,47 миллиона рублей, истребован при наличии судебного решения возврат 11,6 миллиона. На заседании подчеркнули, что любое нарушение влечет за собой ответственность.

Председатель Контрольно-счетной палаты Николай Луговских отметил, что на нынешний год запланированы проверки в Рассказово, Моршанске и Моршанском районе. В планах - оценить расходование средств на ремонт дорог, проект по модернизации водоснабжения и обеспечению жителей чистой водой, проекты обустройства села.

ПЛЮС ТРИ ШКОЛЫ

 В ходе заседания областной Думы глава области Максим Егоров рассказал о планах по строительству трех новых школ. Министерство образования поддержало проекты Тамбовщины и в ближайшие два года выделит региону пять миллиардов рублей. Эти деньги используют для строительства двух школ в Тамбове и одной - в селе Бокино Тамбовского района. В общей сложности будет создано 3650 новых учебных мест.

 Планируется, что школы будут введены в эксплуатацию в декабре 2024 года. Отметим, что сейчас ведется строительство школы в микрорайоне Телецентр Тамбова, готовится к открытию школа в Умете. Скоро начнется строительство школ в микрорайоне Майский Тамбова и селе Алгасово Моршанского района.

Председатель областной Думы Евгений Матушкин поблагодарил руководителя региона Максима Егорова за проводимую работу и заверил, что депутаты областной Думы полностью поддерживают его инициативы, направленные на улучшение социально-экономического положения Тамбовщины.

К ПАВОДКУ ГОТОВЫ

Традиционно перед заседанием регионального парламента прошло заседание фракции партии «Единая Россия». Депутаты рассмотрели законопроекты, которые позже были приняты Думой, а также оценили готовность региона к паводку.

Эта зима оказалась очень снежной. По оценкам специалистов, на сегодняшний день запас воды в снежном покрове составляет от ста девяти до ста семидесяти трех процентов от нормы, поэтому вопрос о подготовке служб к пропуску весеннего паводка очень актуален.

Руководители профильных ведомств области доложили депутатам о работе, которая идет сейчас в регионе для недопущения разрушительных последствий возможного паводка. На сегодняшний день проверены все гидротехнические сооружения на территории Тамбовщины, сформирован план первоочередных мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод, все ответственные за пропуск паводка службы приведены в повышенную готовность.

Как отметили специалисты, в области пока не рассматривается негативный сценарий пропуска паводка. При этом на ситуацию будут влиять погода и соответственно скорость таяния снега.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер