В Тамбовской области готовят дополнительные меры поддержки

27 февраля, 17:15 Елизавета Фролова Прочитали 1 195 раз
В Тамбовской областной Думе на 25 февраля запланировано очередное заседание. Перед этим традиционно профильные комитеты детально рассматривают проекты законов и постановлений.

В частности, члены комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства рассмотрели законопроект «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по газификации их домовладений в Тамбовской области». Он разработан по инициативе руководителя области Максима Егорова в рамках поручений Президента и народной программы «Единой России». Основные положения законопроекта подготовили депутаты Александр Орионов и Константин Черкасов, он внесен фракцией партии.

- Согласно документу отдельным категориям тамбовчан будет предоставляться единовременная выплата на проведение газовых коммуникаций в границах домовладения. В числе льготников в Тамбовской области предусмотрели дополнительную категорию - молодые специалисты до тридцати пяти лет, работающие в учреждениях культуры, социального обслуживания населения, медицинских и образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, - говорит председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Константин Черкасов.

 На сегодняшний день Тамбовская область - единственный регион, который предусматривает поддержку молодых специалистов в возрасте до тридцати пяти лет. Для них предлагается определить размер выплаты в семьдесят пять тысяч рублей на одно домовладение.

Помимо них, помощь смогут получить одиннадцать категорий жителей области. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, узники концлагерей, труженики тыла, жертвы политических репрессий, многодетные семьи и другие. Им будет выделяться шестьдесят тысяч рублей на одно домовладение, но не более стоимости фактически произведенных расходов на выполнение работ (оказание услуг, приобретение товаров) по газификации.

Законопроект находится на рассмотрении в областной Думе. Предполагается, что он начнет действовать с 1 мая нынешнего года. Пока профильный комитет рекомендовал региональному парламенту принять его в первом чтении, в дальнейшем документ будет дорабатываться.

НОВЫЕ ГРАНИЦЫ

 Члены комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики рассмотрели поправки в два закона - об установлении границ муниципальных образований Тамбовского и Рассказовского районов. После их принятия станция Рада полностью войдет в состав Тамбовского района, и жители той его части, которая ранее относилась к Рассказовскому району, перестанут испытывать неудобства, в том числе с оформлением документов. Члены комитета единогласно рекомендовали своим коллегам по депутатскому корпусу рассмотреть поправки в законы на ближайшем заседании регионального парламента во втором чтении и принять в целом.

Группа депутатов - представителей фракции партии «Единая Россия», ЛДПР и партии «Родина» - разработала и внесла в областную Думу поправки в закон «О выборах главы администрации Тамбовской области». Авторы поправки предложили увеличить предельный размер избирательного фонда на выборах главы администрации области, установив его из расчета 185 рублей на одного избирателя. Это предложение полностью соответствует нормам федерального и регионального законодательства, законопроект был рекомендован к рассмотрению на февральском заседании областной Думы в двух чтениях.

ПОМОЩЬ ОТЦАМ-ОДИНОЧКАМ

 На заседании комитета по законодательству областной Думы были рассмотренные подготовленные ко второму чтению поправки в ряд действующих нормативных правовых актов региона. Например, в закон «Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области». Согласно ему бесплатную юридическую помощь смогут получать отцы-одиночки. Аналогичная мера поддержки пока действует только для одиноких матерей. Законопроект был доработан с учетом поступивших предложений и приведен в соответствие с действующими нормами федерального и регионального законодательства. На основании этого комитет принял решение рекомендовать принять его в целом на ближайшем заседании областной Думы.

Также члены комитета рассмотрели вопрос о поправках к проекту Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Учитывая важность законопроекта, который подготовлен в развитие положений Конституции страны о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления, члены комитета, кроме его поддержки, сформулировали свои поправки. Решение комитета направлено в профильный комитет областной Думы.

 БЮДЖЕТНЫЕ ВОПРОСЫ

 На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам во втором чтении рассмотрен проект поправок в закон «О межбюджетных отношениях в Тамбовской области» и установлении особенностей исполнения бюджета области в нынешнем году. Корректировка регионального законодательства вызвана особенностями бюджетной политики в условиях борьбы с эпидемией ковида – на финансирование противоэпидемиологических мероприятий выделяются солидные средства, и их необходимо оперативно доводить до всех медицинских учреждений. Вносимые поправки позволят это делать, не теряя времени. Решением комитета законопроект рекомендован к рассмотрению во втором чтении и принятию в целом.

Председатель Контрольно-счетной палаты области Николай Луговских представил отчет о деятельности палаты в прошлом году. Аудиторы и специалисты областной КСП проверили законность и эффективность использования бюджетных средств в строительстве, здравоохранении, сфере социального обеспечения, а также выделенных средств на реализацию региональных проектов. Всего было проверено расходование четырех миллиардов рублей. В результате проведенных проверок было выявлено 539 нарушений. Благодаря вмешательству Контрольно-счетной палаты обеспечен возврат средств в бюджет региона в размере 8,47 миллиона рублей, истребован при наличии судебного решения возврат 11,6 миллиона.

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕМУ ПАВОДКУ

 Члены комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию рассмотрели подготовку региона к паводку. С информацией выступили начальник управления региональной безопасности области Александр Ефименко и заместитель начальника регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию Вячеслав Хоменко. Сейчас готовность оценивается как удовлетворительная. За несколько лет в области капитально отремонтировали сорок три гидротехнических сооружения на прудах и водохранилищах, где опасность затопления населенных пунктов особенно велика, расчистили около пятидесяти шести километров водных объектов. На нынешний год запланировано отремонтировать три гидротехнических сооружения в Жердевском, Тамбовском, Мичуринском районах и в Рассказово.

 В ходе обсуждения информации спикер регионального парламента Евгений Матушкин попросил обратить внимание на подъездные пути к гидротехническим сооружениям, чтобы к ним был организован доступ накануне прохождения паводковых вод. Также председатель областной Думы предложил создать рабочую группу, которая проконтролирует ремонт и расходование средств, направленных на ГТС.

ОБ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

 На заседании комитета по охране здоровья депутаты заслушали информацию об организации офтальмологической помощи жителям области в прошлом году. Как рассказала начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина, на Тамбовщине выстроена трехуровневая система: амбулаторные кабинеты, областная офтальмологическая больница, тамбовский филиал МНТК, который оказывает медицинскую помощь за счет средств из федерального бюджета. Укомплектованность кадров хорошая. Лишь в нескольких муниципалитетах не хватает врачей-офтальмологов, но в самое ближайшее время этот вопрос будет решен.

Спикер регионального парламента Евгений Матушкин, участвуя в обсуждении информации, отметил, что за последние годы областная офтальмологическая больница заметно улучшила свои показатели. Он попросил Марину Лапочкину передать благодарность коллективу и лично главному врачу больницы.

Председатель комитета, главный врач больницы имени Архиепископа Луки Марина Македонская поинтересовалась тем, как идет дооснащение офтальмологических кабинетов в поликлиниках. Задачи на нынешний год – укомплектовать кадрами все кабинеты и выполнить объемы запланированных операций.

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ

 На заседании комитета по труду и социальной политике в первом чтении рассмотрен проект изменений в статью 3 регионального закона о квотировании рабочих мест. Поправки вносятся в соответствии с федеральным законодательством. В частности, изменения предусматривают, что работодателям, расположенным на территории области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет от тридцати пяти до ста человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

При этом федеральным законом предусмотрено, что «при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер