Тамбовская областная Дума рассмотрела новые законопроекты

3 февраля, 09:21 Елизавета Фролова Прочитали 1 189 раз
Борьба с ковидом, помощь отцам и рост стипендий

Очередное заседание регионального парламента в минувшую пятницу открыло весенне-летнюю сессию. Депутаты начали год с рассмотрения законопроекта, который, в частности, позволит упростить перечисление средств на лечение новой коронавирусной инфекции из федерального бюджета в больницы и другие организации, занимающиеся борьбой с распространением болезни.

Сейчас при выделении средств из федерального бюджета регионам требуется внесение поправок в бюджет области.

На это уходит время, а лечение больных происходит беспрерывно. От оперативности закупки лекарств и принятия других мер зависят жизнь и здоровье людей, а также в целом успех борьбы с распространением болезни. Изменения в Бюджетный кодекс позволяют распределять межбюджетные трансферты без внесения текущих поправок в главный финансовый документ региона, что существенно сокращает время распределения финансовых ресурсов. Такой режим исполнения бюджета региона будет действовать только до 1 января 2023 года.

Депутаты поддержали законопроект в первом чтении, работа над ним продолжится.

ПОМОЩЬ ОДИНОКИМ ОТЦАМ

В первом чтении также принят законопроект, который уравняет в праве получения бесплатной юридической помощи одиноких матерей и отцов. Сейчас в Тамбовской области такую помощь получают только женщины. Документ подготовили фракция партии «Единая Россия» и комитет по законодательству. Авторы законопроекта отмечают, что на практике возникают случаи, когда единственным родителем ребенка является отец.

- В этой связи законопроектом предлагается распространить право получения бесплатной юридической помощи на мужчину, который является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию ребенка в соответствии с семейным и иным законодательством, брак которого расторгнут, признан судом недействительным, или мать ребенка умерла, признана безвестно отсутствующей, объявлена умершей, лишена родительских прав, - поясняет председатель комитета по законодательству областной Думы Анатолий Плуталов.

Также законопроект предлагает скорректировать понятие «одинокая мать»: включить в него женщин, которые воспитывают ребенка, чей отец лишен родительских прав.

ИМЕННЫЕ СТИПЕНДИИ «ПОДРАСТУТ»

Депутаты рассмотрели и приняли проект изменения в постановление областной Думы об областных именных стипендиях. Документ предусматривает увеличение размера тридцати пяти ежемесячных областных именных стипендий с двух до трех тысяч рублей. Как отметил в ходе обсуждения глава области Максим Егоров, к этому вопросу необходимо будет вернуться еще раз и рассмотреть возможность дополнительного увеличения именных стипендий для талантливой тамбовской молодежи.

ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Региональный парламент поддержал инициативу руководителя региона Максима Егорова об увеличении квоты на звание «Почетный гражданин Тамбовской области» с двух до пяти человек в честь 85-летия со дня образования области. Эта дата будет отмечаться 27 сентября нынешнего года. Соответствующие поправки внесены в закон «О наградах и премиях Тамбовской области». Изменения предполагают, что увеличенная квота будет действовать каждый юбилейный год. Это решение позволит оценить вклад земляков, которые своим трудом способствовали социально-экономическому развитию Тамбовщины.

Также депутаты поддержали поправки, которые вносятся в закон «О праздничных днях и памятных датах Тамбовской области». Они устанавливают в последнюю пятницу сентября празднование Дня промышленности Тамбовской области, а в последнюю пятницу ноября – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Тамбовской области.

СТАНЦИЯ РАДА ОБЪЕДИНИТСЯ

Депутаты рассмотрели поправки, которые предлагается внести в два закона, устанавливающие границы Тамбовского и Рассказовского районов Тамбовской области. В 2014 году, когда устанавливались границы между этими муниципальными образованиями, граница в районе железнодорожной станции Рада была проведена по южной стороне полосы отвода железной дороги.

В результате часть поселка оказалась в составе Тамбовского района, а часть – в Рассказовском. Это осложнило жизнь местных жителей, которые неоднократно ставили вопрос о юридическом закреплении единства поселка в составе Тамбовского района.

Органы власти Тамбовского и Рассказовского районов провели необходимую работу с документами, а также сходы жителей. В результате появились два законопроекта, которые юридически закрепляют создание единого поселка в составе Тамбовского района. Законопроекты рассмотрены и приняты в первом чтении.

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин призвал руководство районов после принятия изменений помочь жителям провести необходимую работу с документами.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер