«Единая Россия» определила задачи и переизбрала руководящие органы

6 декабря, 09:17 Арина Орлова Прочитали 1 090 раз
Президент России отметил, что успех партии на выборах определили не лозунги, а созидательная повестка

«Единая Россия» на третьем этапе XX Съезда, который прошел в Москве 4 декабря, подвела итоги работы за пять лет, наметила планы по реализации народной программы, с которой победила на выборах в Госдуму, а также обновила составы руководящих органов. Как отметил в своем выступлении Президент, успех партии на выборах определили не громкие лозунги, а отношение к избирателям. «Единая Россия» предложила людям конструктивную, созидательную и объединяющую повестку, а программа партии по праву стала называться народной, потому что основана на предложениях жителей страны.

«Народная программа уже реализуется. Её приоритеты отражены в федеральном бюджете. Этот законопроект ваша фракция не просто поддержала, а внесла ряд значимых поправок социального характера, среди них – увеличение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума», - напомнил Владимир Путин. Он особо отметил, что незамедлительное выполнение поставленных целей характеризует «Единую Россию» как ответственную и зрелую политическую силу.

В свою очередь, Председатель партии Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» сыграла важную роль в сохранении устойчивой экономики и социальной стабильности страны, последовательно реализуя курс Президента.

В последние годы «Единая Россия» взяла на себя значительную часть законодательной работы по социальному направлению - сегодня получателями социальной поддержки являются более 50 млн человек. Партия обеспечила продление программы маткапитала, введение 100% оплаты больничных листов родителям с детьми до семи лет, увеличение пособия беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, выплаты семьям, где один родитель воспитывает ребенка от восьми до 16 лет, и т.д. Удалось помочь сельским пенсионерам, продвинуться в решении проблемы расселения из аварийного жилья, защитить права дольщиков.

Эти достижения были бы невозможны без постоянного развития «Единой России» и обновления ее рядов.

«Мы открыли Высшую партийную школу, запустили проект «ПолитСтартап», который придал мощный импульс внутрипартийной конкуренции. 3,5 тыс. его участников стали депутатами разных уровней. 15 человек вошли в состав депутатов Государственной Думы», — сказал он.

Главной целью для партии на ближайшие годы Дмитрий Медведев назвал выполнение обязательств, заложенных в народной программе. Документ будет корректироваться и дополняться в соответствии с запросами людей.

«Чтобы выполнить народную программу, планы по развитию России, у нас есть все необходимое: силы, опыт и знания, проверенные кадры. Поддержка Президента, прочные контакты с экспертами, общественностью, бизнесом. Но главное — у нас есть доверие избирателей», — заключил он.

Как отметил тамбовский политолог, кандидат, доцент исторических наук Сергей Хомутинкин, принятые на Съезде решения ознаменовали поиск смыслов для предстоящего избирательного цикла.

«Ряд принятых решений указывает, что "Единая Россия" уже ведет поиск смыслов для следующего большого избирательного цикла 2024-2026 годов, - говорит Сергей Хомутинкин. - В частности, прозвучавшие из уст партийного руководства оценки основных достижений партии и  кадровые изменения в высших органах - Генеральный совет партии обновился наполовину, как и ранее фракция в Госдуме - свидетельствуют о том, что она стремится стать "точкой сборки" для социальных сил и активистов, способных вместе с партийцами ежедневно работать с текущими запросами граждан. Требование ежегодных отчетов депутатов-единороссов всех уровней о проделанной работе непосредственно перед избирателями также говорит о нацеленности "Единой России" не только на повышение качества текущей работы ее депутатского корпуса, но и на подготовку к будущим выборам».

Политолог также отметил изменения для Тамбовской области – назначение руководителем регионального отделения партии врио губернатора Максима Егорова.  

«Съезд также наделил обязанностями секретаря Тамбовского регионального отделения Максим Егоров. То, что врио губернатора, который очевидно пойдет на выборы в 2022 году, возглавил реготделение, фиксирует тесную связку между исполнительной властью и "Единой Россией" в Тамбовской области и его курс на консолидацию региональной элиты. Это также дает Егорову еще один рычаг для проведения политики доверия и развития в отношениях между властью и гражданами и обществом в целом. Полностью соглашусь с председателем партии Дмитрием Медведевым в том, что «Единая Россия» сегодня - это фактически единственная партия в стране, которая считает обновление своим стратегическим приоритетом», - говорит Сергей Хомутинкин.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер