Развивать добровольчество и родной регион - волонтеры рассказали, зачем идут в политику

19 апреля, 13:49 Елизавета Фролова Прочитали 570 раз
Актуальность участия общественников в политике выросла. В период пандемии они доказали, что готовы помогать другим и знают, как это делать наиболее эффективно

Главные причины, по которым участники предварительного голосования «Единой России» хотят прийти в политику – желание помогать людям и защищать их интересы. Это стало наиболее востребованным из-за охватившей мир пандемии. Она же выявила сотни тысяч неравнодушных и готовых прийти на помощь активистов. И именно добровольцы, как сказал Владимир Путин, попадая в политические структуры, могут предлагать и реализовать разные подходы к решению разных проблем, перед которыми стоит страна или регион.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что для тех, кто начинает свой путь в политике, участие в предварительном голосовании – это возможность получить важный навык прямого контакта с избирателями. «До этого момента волонтеры действовали как общественники, помогали людям. В политике они будут заниматься политическим представительством. И здесь крайне важно научиться конвертировать один тип коммуникаций в другой», – говорит политолог.

Руководитель Ресурсного Центра по развитию добровольчества системы среднего профессионального образования Тамбовской области Александр Чуксин говорит, что стал участником предварительного голосования, потому что хочет развивать добровольчество на Тамбовщине:

«Руководство страны и нашего региона взяло курс на омоложение управленческих кадров, последовательную реализацию молодёжной политики. Я подал заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России» по выборам в Тамбовскую областную Думу, потому что готов отстаивать интересы молодёжи в законодательном органе власти и активно участвовать в законотворческой деятельности в целях дальнейшего развития Тамбовщины. Ведь в руках молодых людей будущее, сохранение исторического величия нашей страны и любимой Тамбовщины».

Александр Чуксин работает с молодежью уже более 15 лет, несколько лет развивает именно волонтерство в регионе. Сегодня в систему среднего профессионального образования входит 21 волонтерский центр из колледжей по всей области. Они объединяют около 9 тысяч волонтеров. Для сравнения, в 2019 году их было всего порядка 1 тысячи.

«Мы реализуем множество проектов – благоустройство территорий, помощь старшему поколению, развитие спорта, экология, медицина, педагогика, наши волонтеры – активные участники акции «Мы вместе». Это важная работа, которая качественно влияет на жизнь нашего региона, поэтому считаю важным развивать добровольчество в Тамбовской области», - отмечает Александр Чуксин.

Помимо этого, участники предварительного голосования в качестве причин, по которым идут в политику, называют поддержку отдельных незащищенных категорий людей, развитие инфраструктурных проектов, распространение успешных социальных практик и экономических проектов на всю страну.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский отметил, что волонтеру, идущему в политику, надо четко представлять свой круг задач в новой сфере. «Это не просто поход в политику ради похода. Это должно быть точное обоснование и ответы на вопросы зачем, почему и какую роль составляет именно волонтерский опыт и роль волонтера в образе политического кандидата», – сказал эксперт.

За первый месяц выдвижения кандидатов в оргкомитеты предварительного голосования «Единой России» подано более 3300 заявлений. Почти половина желающих участвовать в процедуре – волонтеры, общественники и представители соцсферы. Каждый третий кандидат представляет малый и средний бизнес. Примерно 30% желающих представлять партию на выборах в Госдуму – люди моложе 35 лет.

Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Всю информацию о процедуре можно найти на официальном сайте pg.er.ru. Само голосование пройдет в режиме онлайн с 24 по 30 мая. Оно будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нем смогут все зарегистрированные на территории России избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в Госдуме утвердит Съезд.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер