Тамбовской городской Думе – 25 лет

28 марта, 18:33 Арина Орлова Прочитали 930 раз
Фото: Надежда Золотарева
Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, прошло в Молодежном театре.

Тамбовская городская Дума празднует 25-летие. 27 марта 1994 года в областном центре прошли первые в постсоветской истории выборы. От имени губернатора Тамбовской области Александра Никитина депутатов поздравил первый заместитель главы региона, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. 

Со знаменательным событием народных избранников поздравили председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, временно  исполняющий полномочия главы города Тамбова Дмитрий Самородин, председатель Избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров, руководители общественных и государственных структур.

За четверть века депутатами городской Думы всех созывов было принято свыше 2 тысяч решений, направленных на социально-экономическое развитие города. Народные избранники первых созывов вспоминают, что нормативно-правовую базу приходилось создавать с нуля. Принимались важнейшие для города документы и программы развития.

«Огромные слова благодарности хочется выразить в адрес областной администрации и лично губернатору Александра Никитина. Благодаря его поддержке Тамбов участвует в различных федеральных программах. В городе строятся детские сады и школы, объекты здравоохранения и спорта, появляются новые парки и скверы. Я уверен, что город будет развиваться и дальше», - сказал председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев.

Он поблагодарил депутатов всех созывов за неравнодушие и сплоченность в выполнении наказов избирателей.

Добавим, что четверть века – лишь период новой истории представительного органа власти. В 2020 году исполняется 235 лет с момента подписания императрицей Екатериной II «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи». Это положило начало формированию системы местного самоуправления в России.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер