Тамбовчанин взял кредитов на полтора миллиона рублей и отдал их мошенникам

9 декабря, 15:48 Арина Орлова Прочитали 707 раз
Мужчина решил заработать на бирже, но попал на аферистов.

Тамбовчанин поверил рекламе в Интернете, которая обещала большой и быстрый доход от вкладов. Перейдя по ссылке, он ввел свой номер телефона, и ему перезвонили. Незнакомец представился менеджером брокерской организации и обещал, что совсем скоро от вложенных денег поступит первая выплата. И конечно, чем больше вложить денег, тем больше будет доход.

Что интересно, человек знал о подобных схемах, с ним проводились профилактические беседы на эту тему, но все равно он решил «вложиться». На продиктованный незнакомцем счет мужчина отправил 197 тысяч рублей собственных денег. Сразу после этого «представители брокерской фирмы» предложили внести побольше средств, чтобы получить еще больший доход. Своих денег у мужчины больше не было, он оформил кредиты на себя и членов семьи и отправил на неизвестные счета почти полтора миллиона рублей. И только после всего это он решил почитать отзывы о брокерском сайте. Тут он понял, что его обманули.

В результате сейчас сотрудники полиции разыскивают злоумышленников, устанавливают принадлежность счетов и номеров телефонов, с которых звонили потерпевшему. А Управление МВД России по Тамбовской области снова напоминает о том, что необходимо соблюдать такие простые правила:

- Всю информацию, поступившую к Вам в Интернете, обязательно проверяйте. Не переходите по сомнительным ссылкам, даже если за это обещают денежное вознаграждение.

- При использовании различных платформ и сервисов для совершения торговых сделок онлайн убедитесь в их подлинности, найдите подтверждение того, что у них есть лицензия на ведение брокерской деятельности.

- Ознакомьтесь с отзывами, прежде чем вводить свои данные и переводить деньги.

- Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты, даже если тот, кто запрашивает их по телефону или в Интернете, представляется работником банка или сотрудником правоохранительных органов. 

Если вы все же столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер