Специалисты Тамбовского Росреестра рассказывают о кадастровом учете недвижимости

16 сентября, 12:28 Арина Орлова Прочитали 657 раз
Оформлено документально

Каждый житель России хотя бы раз сталкивается с оформлением документов в сфере земельно-имущественных отношений. Это могут быть сделки, связанные с куплей-продажей земельных участков, их дарения и обмена, изменение первоначального плана жилого помещения, вступление в права наследования и так далее. Правильно оформить документы, сделать замеры с помощью профессионального оборудования, подготовить перечень необходимых документов поможет кадастровый инженер. Именно он определяет местоположение границ объектов недвижимости на местности и готовит документы для внесения в государственный кадастр недвижимости. По итогам проведенных работ и по желанию заказчика кадастровый инженер может самостоятельно подать необходимые документы в Росреестр.

КАЧЕСТВО И РЕЗУЛЬТАТ

Расширение функционала деятельности кадастровых инженеров напрямую влияет на улучшение качества оказания государственных услуг Росреестра: заявитель освобождается от дополнительных временных затрат и трудностей, при этом на него не ложится дополнительная финансовая нагрузка. Улучшится качество подготовки документов по результатам кадастровых работ, сократятся сроки учетно-регистрационных действий, так как представление документов кадастровым инженером в орган регистрации прав должно осуществляться в электронном виде.

Управление Росреестра по Тамбовской области в рамках проведения учетно-регистрационных действий проверяет межевые планы, подготовленные кадастровыми инженерами для внесения сведений о земельных участках и объектах капитального строительства в ЕГРН.

От качества работы кадастровых инженеров зависит и результат учетно-регистрационных действий - кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость. Для совершенствования кадастровой деятельности и уменьшения количества принимаемых государственными регистраторами решений о приостановлении учетно-регистрационных действий региональное Управление Росреестра постоянно ведет мониторинг сведений о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров.

ОШИБОЧНОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ

Чаще всего кадастровые инженеры допускают следующие ошибки:

- пересечение границ земельных участков;

- площадь земельного участка не соответствует утвержденным градостроительным регламентам правил землепользования и застройки;

- отсутствуют сведения об объектах капитального строительства, расположенных на земельном участке;

- нарушен порядок согласования местоположения границ земельного участка;

- не обеспечен доступ к образуемым земельным участкам;

- отсутствует обоснование изменения площади и конфигурации;

- реестровая ошибка не является объектом кадастрового учета;

- не указаны все земельные участки, на которых расположен объект недвижимости;

- адрес объекта недвижимости не соответствует ФИАС;

- не применяются или применены неактуальные сведения о геодезических пунктах (ГГС), Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного фонда данных полученных в результате землеустройства (ГФДЗ) и других.

Отношение к таким решениям особое, по ним Управление направляет сведения в саморегулируемые организации кадастровых инженеров.

При представлении межевых и технических планов в первом полугодии нынешнего года наиболее частыми являются следующие нарушения:

- в состав межевого плана не включаются сведения об уточнении границ смежного земельного участка;

- в состав межевого плана не включен раздел «Схема расположения земельных участков»;

- акт согласования местоположения границ составлен с нарушением порядка согласования;

- сведения в декларации не соответствуют сведениям в техническом плане (этажность, год завершения строительства и тому подобное);

- указывается в техническом плане не тот земельный участок или не указывается вообще при его наличии, не тот кадастровый квартал;

- дата подготовки технического плана ранее даты документов приложенных к нему;

- отсутствует обоснование наличия реестровой ошибки;

- в межевом плане уточняемая площадь земельного участка больше, чем предусмотрено правилами землепользования и застройки.

СОВМЕСТНЫМИ СИЛАМИ

Для сокращения доли приостановлений и отказов в учетно-регистрационной сфере Управление Росреестра по Тамбовской области регулярно проводит для кадастровых инженеров обучающие вебинары, семинары-совещания, на которых в том числе разбираются ошибки, которые они допускают при подготовке технических и межевых планов. Кроме того, постоянно в рабочем порядке происходит взаимодействие по телефону.

Такая совместная работа дает свои результаты. Если в 2021 году доля приостановлений по основаниям несоответствия межевого или технического плана требованиям законодательства составляла семьдесят процентов от количества других оснований по приостановлениям, то по итогам работы за прошлый год и первое полугодие нынешнего года эта доля составляет менее десяти процентов.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

- Управление Росреестра по Тамбовской области и саморегулируемые организации кадастровых инженеров тесно взаимодействуют в целях совершенствования государственного кадастра недвижимости и повышения качества оказываемых кадастровыми инженерами услуг. От законодательных изменений до индивидуальных консультаций – мы всегда на страже законных интересов своих членов. Формы взаимодействия с Управлением различны – это участие в рабочих группах, апелляционных комиссиях, общественных советах, проведение конференций, семинаров, вебинаров, деловая переписка. По возможности мы стараемся самостоятельно консультировать своих членов, но при необходимости обращаемся в Управление Росреестра по Тамбовской области, которое является для нас сегодня органом не только регистрации прав, но и нормативно-правового регулирования. Цель нашей совместной работы - качественное предоставление услуг в сфере государственного кадастрового учета физическим и юридическим лицам, - говорит полномочный представитель Ассоциации саморегулируемых организаций «Объединение профессионалов кадастровой деятельности» в Тамбовской области Сергей Желябов.

Юлия САМОРОДОВА, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Тамбовской области

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер