Для жителей Тамбовской области провели масштабную ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

20 апреля, 14:13 Арина Орлова Прочитали 1 792 раза
В Тамбове прошел региональный этап Всероссийской ярмарки вакансий.

14 и 15 апреля в Тамбове прошел региональный этап Всероссийской ярмарки вакансий. Более сорока ведущих предприятий региона предложили тамбовчанам несколько тысяч вакансий. На работу приглашали агрохолдинг «Экоойл», «Пигмент», «Газпром газораспределение Тамбов», кондитерская фирма «Такф», Тамбовский завод «Октябрь», «Тамбовский завод «Ревтруд», «Алмаз», Тамбовский пороховой завод, «Тагат» и другие.

На торжественной церемонии открытия, которая прошла в областной научно-практической библиотеке имени А.С. Пушкина, участников приветствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров. Он отметил, что молодежи не стоит уезжать в другие регионы, ведь сегодня есть все возможности для трудоустройства дома. С учетом инвестиционных планов тамбовских предприятий они готовы предоставить в нынешнем году восемь тысяч рабочих мест.

Максим Егоров подчеркнул, что по итогам прошлого года индекс промышленного производства в регионе составил 114 процентов. Это свидетельствует о том, что тамбовские предприятия активно развиваются, осваивают выпуск новой продукции и у них большие инвестиционные программы. Правительство региона, в свою очередь, уделяет особое внимание профориентации молодежи, чтобы решить проблему дефицита квалифицированных кадров.

- Мы хотим, чтобы подрастающее поколение выбирало себе профессию по душе, а после обучения молодые специалисты возвращались жить и работать на родной тамбовской земле. Хочу отметить, что наша область по-прежнему в числе регионов-лидеров по ситуации на рынке труда. С нынешнего года началась комплексная модернизация центров занятости населения. В обновленных кадровых центрах жителям будут предоставляться современные услуги и сервисы, которые будут подбираться индивидуально, с учетом жизненной ситуации каждого, - обратился к участникам и гостям ярмарки руководитель области.

На ярмарке можно было не только узнать об актуальных вакансиях, оставить резюме и пройти собеседование с представителями кадровых служб предприятий, но и получить юридическую консультацию: как оформить самозанятость, какие меры государственной поддержки предоставляются при открытии своего бизнеса.

В онлайн-формате можно было пройти собеседование в крупные предприятия соседних регионов. Здесь же работала площадка по профориентации, региональные вузы и ссузы рассказывали о своих направлениях подготовки и поступлении. Специалисты Центров занятости населения консультировали участников в том, как повысить квалификацию, исходя из изначальной профессиональной подготовки, или пройти переобучение и заняться новым делом.

Кроме того, партия «Единая Россия» открыла на ярмарке свою площадку – в частности, для желающих провели занятие по продвижению своего дела в соцсетях, написанию резюме.

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на июнь. Специально для федерального этапа будет создана отдельная страница портала «Работа России», где представят вакансии работодателей со всех регионов. Эксперты помогут выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства. А те, кто только выбирает свою будущую профессию, узнают о самых востребованных направлениях.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер