Отчитываться о доходах за прошлый год тамбовчане будут по обновленной форме

31 января, 13:02 Арина Орлова Прочитали 1 369 раз
Фото: vest-news.ru
Изменения коснулись нескольких разделов декларации 3-НДФЛ.

С 1 января 2023 года применяется обновленная декларация 3-НДФЛ для декларирования доходов за 2022 год, пишет «Собиз Инфо» со ссылкой на информацию Федеральной налоговой службы. Обновленная форма отличается от предыдущей тем, что во второй раздел включена строка «Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке». Также в приложении под номером 2 появился новый код вида освобождения от налогообложения – «4». Он введен в соответствии с п. 60.2 ст. 217 Налогового кодекса, освобождающим от налогообложения доходы от полученных в 2022 году в собственность имущества или имущественных прав от иностранной организации, где налогоплательщик являлся контролирующим лицом на 31 декабря 2021 года.

Из приложения номер 4 исключена строка, где отражались доходы (в денежной и натуральной формах), а также подарки, полученные ветеранами, тружениками тыла, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной, с Японией и пр. Теперь эти выплаты освобождаются от налогообложения в полной сумме независимо от источника выплаты такого дохода (ранее – в пределах 10 тыс. рублей).

В приложение 5 добавлена строка 171 «Сумма, уплаченная за физкультурно-оздоровительные услуги» – для предоставления соответствующего вычета. В том же приложении уточнено название строки 150-й в связи с расширением возрастного ограничения для предоставления социального вычета в размере страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования в отношении детей (в том числе усыновленных). Теперь возраст детей составляет до 24 лет, если они обучаются очно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. 

Изменено наименование и форма приложения к разделу 1 в связи с введением единого налогового счета. Теперь оно называется «Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер