Россия vs Запад: для чьей экономики санкции оказались опаснее?

28 сентября, 10:05 Арина Орлова Прочитали 2 067 раз
Фото: Тамбовский курьер
Почему российская экономика не рушится?

Почему российская экономика не рушится? Ведь против нее применены все санкции, на какие только Запад был способен. Почему же, наоборот, европейской экономике грозит крах в преддверии зимы, о чем говорит всплеск инфляции?

Потому что надутый доллар внушал нам веру в могущество западных экономик, пишет автор издания Marianne. На самом деле размер экономики России
ненамного меньше: мы производим больше пшеницы, чем США, и не меньше оружия, чем Франция и ФРГ, вместе взятые. Поэтому Россию не сломали санкции.

Сложности расчёта ВВП

Давайте сравним валовые внутренние продукты (ВВП) двух сторон в 2021 году, накануне конфликта на Украине. По данным Всемирного банка, совокупный ВВП России и Белоруссии составляет всего 3,3% от общего ВВП США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Европейского союза, Норвегии, Швейцарии, Японии и Южной Кореи.

Однако экономическая мощь, измеряемая на основе подсчитанного по нынешним правилам ВВП, фиктивна. Этот инструмент измерения экономической успешности страны просто устарел. Он больше не измеряет, как в тридцатые годы, совокупность производства стали, автомобилей, холодильников и телевизоров, то есть реальных товаров. Он измеряет прежде всего производство нематериальных товаров, которые представляют лишь номинальную ценность.

Возьмем пример лидера западного мира — США, чей ВВП составляет 40% от ВВП всего западного мира. Здравоохранение там «всасывает» в себя 18% «национального производства», что почти вдвое больше, чем в остальных странах Запада (они тратят от 9 до 11% ВВП). Но давайте посмотрим на показатели эффективности этих затрат: продолжительность жизни в США составляет всего 77,3 года против 80,9 в Германии, 82,2 во Франции, 82,4 в Швеции, 84,6 в Японии.

Расходы vs доходы

Чем же это объяснить? А тем, что более половины американских расходов на здравоохранение (от 10 до 13% всего ВВП) составляют необоснованные доходы их врачей (которых на количество жителей приходится меньше, чем во Франции), а также безумная стоимость предлагаемых американцам лекарств (половина мировых расходов). Правда, здесь Россия, где продолжительность жизни составляет 71,3 года, отстает от США еще больше, чем США отстают от ЕС. Но, во-первых, Россия серьезно удлинила продолжительность жизни своих граждан. А во-вторых, у нас меньше, чем в США показатели младенческой детской смертности. Между тем именно младенческая смертность позволяет лучше всего судить об эффективности медицины. В частности, детская смертность в России составляет в среднем 3,9 мертворожденных ребёнка на 10 тысяч человек детородного возраста в 2020 году. А в США эта цифра равна 5,4 младенца на 10 тысяч жителей в среднем.

Волатильность валют и реальные владельцы ресурсов

Почитание доллара и преклонение перед евро заставляют нас ошибочно принимать денежные знаки за реальное богатство. А ведь главное — это правильная оценка ситуации. При условии, что США вложили миллиарды долларов в сельское хозяйство, это не изменило того факта, что производство пшеницы в Америке упало с 65 до 47 миллионов тонн в период с 1980 по 2021 год, а производство в России выросло с 36,9 до 80 миллионов тонн с 1987 по 2020 год.

Итак, пшеница вместе с газом придают России больше могущества, чем пресловутые «нематериальные активы» придают США. В этом вся проблема резервных валют: их можно создавать за недорого, но что можно купить на них в странах, производящих эти валюты, если они принесли в жертву свою промышленность на алтарь глобализации?

Сейчас в мире происходит мощное перераспределение богатства. В выигрыше остаются богатые ресурсами и энергоносителями страны, включая Россию; а в проигрыше — бедные полезными ископаемыми государства, например, Япония.

Ресурсопоставщики и потребители

По ряду причин в энергетике в последнее время сложилась ситуация, когда цены на энергоносители начали очень сильно превышать стоимость их добычи. Результатом такой ситуации стало очень существенное перераспределение экономической стоимости энергии от потребителей к производителям, пишет Financial Times.

Большинство политиков сейчас обсуждают, как этот процесс происходит в их странах, и к каким последствиям он может привести. Необходимо срочно найти ответы на ряд важных вопросов: как поддерживать потребителей, которым все труднее оплачивать счета за энергию; как и какие налоги взимать с производителей и, наконец, как реформировать процесс ценообразования, чтобы подобные случаи больше не повторялись?

Однако перераспределение богатств сейчас происходит не только внутри стран, но и между странами. Взять, к примеру, Саудовскую Аравию, которая последние пять лет зарабатывала на экспорте энергоносителей (главным образом, нефти, конечно) в среднем в районе 20 млрд долларов в месяц. Весной и летом этого года стоимость экспорта удвоилась и сейчас составляет в среднем 40 млрд долларов.

Импорт и экспорт

Очень интересно проследить динамику изменения разницы между стоимостью экспорта и импорта по странам за четыре последних месяца, по которым уже имеются данные, и сравнить ее с теми же четырьмя месяцами прошлого года. Возглавляет экспортно-импортный рейтинг Норвегия, доходы от экспорта которой почти удвоились, а расходы на импорт практически не изменились. В самом низу Индия, у которой доходы от экспорта увеличились на 15%, а стоимость импорта подскочила на 50%. Экспортно-импортный рейтинг четко отражает степень зависимости стран от импорта энергоносителей.

Видно также четкое разделение планеты на объединившийся против России Запад и развивающиеся страны, сохраняющее нейтралитет. В Западном лагере большинство, но не все государства страдают от рекордных цен на энергоносители и энергию.
Например, Норвегия получает огромные доходы от роста цен на нефть, газ и электроэнергию. Доходы Осло настолько выросли, что отдельные соседи требуют от нее продавать им энергоносители и энергию по ценам ниже рыночных. Очень неплохо обстоят сейчас дела и у таких традиционных экспортеров сырья, как Канада и Австралия. Где-то посередине находятся США. Не удивительно, потому что в XXI веке Америка перестала быть импортером энергоносителей и даже стала их продавать другим. Причем, как в случае со сжиженным газом, вполне успешно.

Большая двадцатка

Заметна существенная разница между доходами экспорта и расходами на импорт и среди развивающихся стран так называемой большой двадцатки. Стоит уточнить, что под большой двадцаткой или G20 подразумевается клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. В совокупности, G20 представляет 85% мирового валового национального продукта, 75% мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира. Из названия можно понять, что участниками являются 20 крупнейших национальных экономик.

Саудовскую Аравию и другие нефтедобывающие страны можно отнести к бенефициарам, то есть владельцам ресурсов. Туда же можно отнести и Индонезию, у которой в последние месяцы тоже сильно выросли доходы от экспорта. И даже Китай, хотя в случае с ним здесь все же больше сказалось восстановление глобальной экономики после коронавирусной пандемии, чем рост доходов от продажи энергоносителей или электроэнергии. У других же крупных развивающихся экономик — Индии, Бразилии, Турции и Южной Африки — рост счетов за импорт значительно превосходит рост доходов от экспорта.

Масштаб переориентации доходов и богатств впечатляет. Суммарный счет за импорт у бедных энергоресурсами и энергоносителями ЕС и Японии, вместе взятых, после 24 февраля вырос более чем на 100 млрд долларов в месяц. В пересчете на год это более 1 трлн долларов, что отражает резкий переток огромных денег от импортеров энергоносителей к экспортерам.

Как обстоят дела у России?

Конечно же, есть в анализе Financial Times и Россия. Она, как нетрудно догадаться, среди главных владельцев всех ресурсов. Если говорить о динамике изменений между стоимостью экспорта и импорта, то у нашей страны сильно изменились обе составляющих: не только резко выросли доходы от экспорта, но и так же резко сократились расходы на импорт. Обращает на себя внимание, что несмотря на все санкции и близкие к критическим отношения между Москвой и Вашингтоном с Брюсселем, Россия продала своим противникам в этом году огромные объемы нефти и газа. По данным Москвы, торговый профицит РФ более чем утроился по сравнению с 2021 годом. В первые семь месяцев года экспорт газа сократился на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но высокие цены на него с лихвой перекрыли это снижение.

Вместо послесловия

Если проанализировать всё вышесказанное, получается, что западные страны объявили санкции не только и не столько России, сколько самим себе. Большая часть ресурсов, в том числе энергетических, и полезных ископаемых находится в нашей стране. Да, чаще всего обработкой этих ресурсов и производством конечных продуктов раньше занимались торговые партнёры России. Ситуация с санкциями показала, что необходимо развивать промышленное производство в своей стране, делать упор на импортозамещение и не допускать оттока лучших умов за рубеж.

Однако в ситуации с Украиной и введением санкций против России, когда весь мир делится на два лагеря, выяснилось, что в выигрыше остались развивающиеся страны.
Они продолжают торговые отношения с Россией и получают энергоресурсы со скидкой, в том время как жители развитых стран ЕС страдают от сильного повышения тарифов на коммунальные услуги и дефицита энергоресурсов. Также их товары на мировом рынке становятся не конкурентно способными. Таким образом, те, кто не сотрудничает с Россией, в долгосрочной перспективе окажутся в проигрыше.

Автор: Маргарита СВЕТЛОВА

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер