Максим Егоров: Тамбовская область успешно выполняет задачу по обеспечению продовольственной безопасности

9 июня, 10:58 Юлия Буковская Прочитали 1 117 раз
Фото: Юлия Буковская
Глава региона объяснил, чем обусловлен рост производства продуктов питания на Тамбовщине

Врио главы Тамбовской области рассказал, чем обусловлен рост производства продуктов питания в регионе. Он подчеркнул, что наша область успешно выполняет задачу по обеспечению продовольственной безопасности, которую поставил президент России Владимир Путин.

По информации регионального управления сельского хозяйства, сельскохозпредприятия Тамбовской области в период с января по апрель текущего года существенно увеличили объемы производства. Он вырос больше чем на четверть. Общий рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 28 %. В абсолютном выражении агропроизводители региона в указанный период отгрузили продукции и выполнили услуг более чем на 53 млрд рублей.

Производство мяса птицы и пищевых субпродуктов занимает в этом показатели значительную часть. Так с января по апрель предприятия соответствующего направления отгрузили 103,3 тысячи тонн. По сравнению с таким же периодом 2021 года рост составил 19 %. На 7 % выросли объёмы производства мясных полуфабрикатов – их отгрузили 38 тыс тонн.

В январе-апреле тамбовские предприятия выпустили 69 тыс тонн сахара. Сообщается, что это вдвое больше, чем в аналогичный период прошлого года. Выросли и объёмы производства молока и молочнокислой продукции.

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров поблагодарил аграриев за профессионализм и эффективную работу. По его мнению, значительное увеличение производства продуктов питания говорит, в том числе, и о действенности мер государственной поддержки сельхозпроизводителей – только в текущем году объём финансовой помощи аграриям составляет 1,87 млрд рублей. Также региональная власть в случае необходимости готова рассмотреть вопрос о введении новых мер поддержки.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер